Сарафанное радио• 18 марта 2018

Срочно!! Кто разбирается, помогите! Увольнение инвалида.

В общем суть вопроса начальница шантажирует, что если не уволюсь сама по собственному, то она уволит по статье! Так вот имеет ли она право уволить инвалида 3группы по общему заболеванию по ст 41 п 2 или по с 40 п 2? Или только запугивает? Работаю уже почти полтора года с обязанностями справляюсь.
Увольнятся не хочу, но она склочная дама может на многое пойти... Сказала, не уйдешь по хорошему, то я тебе всю трудовую испорчу((
Миленькие, кто в курсе подскажите, никогда в такой ситуации не была!
Пожалуйста, прошу без яда и ругани и так 2день места себе не нахожу(
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Если есть ошибки, заранее прошу прощения! Пишу с телефона, не совсем удобно(

Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 марта 2018
пожалуйтесь на нее в управление труда.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 марта 2018
если она могла бы вас уволить-уволила.А так шантажирует.Не вздумайте уходить по собственному.
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
И забыла написать я - материально ответственное лицо, работаю кассиром! Так вот грозиться мне недостач навешать и уголовное дело завести за кражи имущества предприятия(
Щепотка_совести• 18 марта 2018
должностную инструкцию подписывали? аттестацию проводили? на каком основании нету соответствия занимаемой должности?
это должно быть оформлено письменно
можно пожаловаться на работодателя, но работать все равно там уже не сможете
так чего она хочет вас уволить? ведь не просто все так. рассказывайте подробно все
Бурундучиха• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
может легко это сделать.Потом не оберетесь проблем.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
запишите ее угрозы на диктофон.

автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Разговор был вчера! Заставляла написать, давила психологически, но я в отказ пошла( теперь переживаю, что может не успела она просто еще документы подготовить на увольнение по статье...
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБурундучиха
Завал... теперь еще больше переживаю вся((
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляЩепотка_совести
это должно быть оформлено письменно
сказала, что с уволит в связи с потерей ее доверия( поругались и вот на тебе называется результат(
Заместитель Анонима• 18 марта 2018
автор, а другую работу найти не пробовали? Сейчас многие работодатели ищут именно с инвалидностью - вроде льготы какие-то для предприятия, не знаю точно.
Уволить вас может и не уволят, но нервы попортят основательно. Можно, конечно, из принципа бороться за правду до упора, но стоит ли оно того?
anna3401966• 18 марта 2018
Увольнение инвалида по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев, когда по заключению МСЭК состояние здоровья инвалида препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, либо продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема создают угрозу ухудшения здоровья самого инвалида (ч. 3 ст. 17 Закона № 875). В этом случае трудовой договор расторгается на основании п. 2 ст. 40 КЗоТ. Кроме того, если говорить о возможном увольнении согласно статьи 40, п. 2: выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне, то нужно помнить о дополнительных трудовых гарантиях инвалидов, то следует обратить внимание на ст. 172 КЗоТ, согласно которой, в случаях, предусмотренных законодательством, на владельца (работодателя) или уполномоченный им орган возлагается обязанность организовать учебу, переквалификацию и т.д.
Бентливуман• 18 марта 2018
На трудовую то сейчас особо не смотрят
У вас есть экономическое или бух образование ? (Это надо для занимаемой должности)
Что прописано в долж. Инструкции и подписывали ли вы ее?
Офиц. Зарплата соответствует реальной?
И как правильно уже написали - можно написать жалобу в Гоструда, они любят приходить внезапно на проверки
И главное - неужели оно вам надо - цепляться за должность (хотя ситуации разные бывают), может действительно найдете новую работу и сами покинете вашу рабовладелицу
Сейчас есть нововведения по количеству инвалидов на предприятиях - но увольнение инвалида не является особым нарушением. Судебные тяжбы длятся в среднем по полгода и больше , и заканчиваются одинаково: человека восстанавливают, выплачивают деньги за прогул (исходя из минимальной ЗП) и опять увольняют
anna3401966• 18 марта 2018
Если начальница надумает уволить за прогул (статья 40, п. 4), то тут просто так у нее не получится, т.к. это большая бумажная волокита. Составление служебных записок по факту отсутствия на работе, телефонные звонки на Ваш телефон с фиксацией, что Вы не выходили на связь (можно запросить оператора, если что и доказать, что Вы были на связи), выезд специально созданной на предприятии комиссии для расследования факта отсутствия Вас на работе и выезда по Вашему адресу проживания и возможному месту пребывания в больнице и т.д. Но Вы сможете доказать свою правоту в суде, предварительно обратившись в инспекцию по труду.
Лепешечка• 18 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Никто не ищет с инвалидностью. Уволить трудно, рабочее место нужно организовать, научить, трудоустроить при увольнерии, выплаты и т.д. Кому такой геморрой нужен.
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБентливуман
На трудовую то сейчас особо не смотрят
Офиц. Зарплата соответствует реальной?
Образование высшее финансист. Должностную подписывала, но уже честно не помню, что в нее было...
Мне работа подходит местоположением- рядом с домом и графиком, я работаю 2/2 и еще ребенок у меня 7лет.... в суровых реалиях жизни инвалид с ребенком на руках особо не пользуется спросом на рынке труда, к сожалению, вот и держусь за работу.
Мотористка• 18 марта 2018
Ответ дляanna3401966
+10000
anna3401966• 18 марта 2018
Если начальница уж совсем придавит, то не вздумайте увольняться по статье 38 (по собственному желанию). Договоритесь хотя бы по статье 36, пункт 1, тогда Вы сможете сразу стать в центр занятости и с первого дня получать пособие, а по статье 38 такого нет.
Бентливуман• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
Из ободряющего могу сказать,что часто ищут именно инвалидов для официального трудоустройства, им работать не надо, а свою энную сумму получают , при этом работая где то и получая ЗП.
Может начальница отойдет и конфликт исчерпает себя?

автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляanna3401966
Она не за прогул хочет, а за потерю доверия. типа я больше тебе не доверяю и в твоих услугах не нуждаюсь( и да отстранила меня уже от работы, у нас работа посменная и теперь будет работать только напарница.
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБентливуман
Не отойдет, уже пока я работаю 2 девочек выжила...там характер палец не клади в рот(
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляanna3401966
Спасибо!! Даже и не знала о таком! В ЦЗ никогда не стояла.
Бентливуман• 18 марта 2018
А директор есть ? Или учредитель - которому можно обрисовать ситуацию ( ну и параллельно присматривать новую работу)
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБентливуман
Есть, завтра буду пробовать с ними общаться. Но она считается региональным директором даже незнаю захотят ли выше меня слушать.
Бентливуман• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
Главное - верьте в себя! Может руководство и не знает о том,что творит эта дама
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБентливуман
Спасибо! Ходят слухи, что у нее на верхушке сильная рука, поэтому так вседозвольно себя ведет(
Просто переживаю, чтобы она мне краж не навешала и по статье совсем нет желания быть уволеной.
anna3401966• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
Вы все таки ищите работу. Зачем Вам себе нервы портить. Я понимаю, что Вам близко к дому и т.д. Но многие предприятия ищут в штат инвалида, чтобы соблюдать Закон Украины от 21.03.91 г. № 875-XII ’Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине’, где прописана норма 4% для трудоустройства инвалидов. Везде у моих знакомых инвалиды просто числятся на предприятии (трудовая книжка лежит и всё) и никто реально не работает, а Вы еще и пашете на сумасбродную начальницу. Ищите куда положить трудовую и сидите дома в тепле, заботьтесь о здоровье. Может подвернется работа в интернете на удаленном!!!
Бентливуман• 18 марта 2018
Ответ дляСарафанное радио
А у вас есть сотрудники, которые работают, но не официально?
Если есть - (но это мало утешит) - можно пригрозить жалобой в Гоструда - о том,что есть нетрудоустроенные.
Про долж. инструкцию - жаль,что не помните
А инвентаризация как часто бывает ?
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляanna3401966
Спасибо, да наверно нужно начинать себя ценить. А то я второй день так нервничаю, все слезы выплакала уже. Но так обидно, что руководство позволяет так себя вести.
автор Сарафанное радио • 18 марта 2018
Ответ дляБентливуман
А инвентаризация как часто бывает ?
Инвентаризация часто, вот буквально неделю назад была. А на предприятии все устроены, но на минималку и формат ПТ