Обнимашкина• 18 марта 2018

Панически боюсь садика. Скромный, тихий сын.

Нам 2,5, осенью в садик, планирую начать водить немного раньше, чтоб постепенно привыкал. Но у меня спокойный сын, истерик не устраивает, послушный мальчик. И он маленький, в плане рост/вес, и ко всему этому мало общительный. Что может быть в саду-страшно, так как сама была таким ребенком, в садике меня обижали, я туда долго не проходила, сидела дома с мамой и младшей сестрой. В чем вопрос: посоветуйте как подготовить ребенка, может какие-то книжки мне почитать, как воспитать более бойкого ребенка, с лидерскими качествами. Всем спасибо.
БеллаДонна• 18 марта 2018
Садик-зло. Особенно для мам которые пишут ’нам 2,5’.
Но это начальный класс адаптации к нашему злому дебильному обществу.
И его стоит пройти ребенку.

Непонятно• 18 марта 2018
Я думаю специально что то предпринимать не нужно)) вот увидите, пойдёт в садик и он чуть поменяется, там придётся отстаивать свои права.
Osidze• 18 марта 2018
Нам?? Вы шутите?? В 2,5 уже пора мух от котлет отделять
Ло Шарик• 18 марта 2018
Послушаю.. У меня точно так же, как у автора. Малому 2,6.. Тихоня, не особо общительный.. Вроде и в сад нужно. Но как подумаю. На развивалки ходили и ходим иногда ( сейчас реже.. вирусняков боюсь и погода говно)
західний_діалект• 18 марта 2018
Переживала, как Вы. Все лето перед садом места себе не находила. Решила уже, если что, бросать карьеру и сидеть дома. Сначала было сложно, с помощью воспитателей теперь это второй дом. Ребенок асоциален, но это не мешает посещать сад с большим удовольствием. Никто не обижает. И как опыт это супер. Ребенок видит разные характеры. Не бойтесь.
СКИБИДЫШь• 18 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
И его стоит пройти ребенку.
Согласна. На счёт лидерства и бойкого ребёнка, то этому нужно обучать (разумно естественно
). Только сталкиваясь с трудностями формируется характер. Чем раньше начнёт контактировать, тем быстрее научиться дружбе, защите собственных интересов, сможет завоевать авторитет.
Черепаха Тортила• 18 марта 2018
Ему просто необходим сад, ведь дальше школа, университет, работа, семья...это то еще испытание!
Мой совет: 1. Купите валерьянки
2. Выпейте ее
3. Отдайте ребенка в сад
4. Пойдите на работу/родите еще 2х детей
Все! Удачи Вам!
Ягодка опять• 18 марта 2018
Ответ дляOsidze
В 2,5 употребление ’нам’ еще не так страшно. В классной группе в вайбере так пишут половина мам. И это 8-й класс, по 13-14 лет детям. Их детьми уже и не назовешь. А вот это ’мы заболели’-убивает просто.
автор Обнимашкина • 18 марта 2018
Не цепляйтесь к слову, если нечего посоветовать, то лучше не пишите.

автор Обнимашкина • 18 марта 2018
Ответ длязахідний_діалект
Спасибо за ответ, вы как-то разговаривали с воспитателями, говорили им о таком характере заранее?
Жирафовое варьенье• 18 марта 2018
Отбала в 5 лет, всё прекрасно.
Компас Ижевска• 18 марта 2018
Вот прочитала и улыбнулась.Я отдавала так своего в 1,10 весной чтоб привык.Тоже самый маленький и легенький даже по шкале девочек.,тихий -спокойный.Через 3 дня воспаление.Летом опять пошли(вычухались)-через неделю опять заболели.Короче два-три дня ходим-3 недели дома.Пошли в 4- нравилось .Главное воспитателя норм найдите.Сейчас сыну 17 почти и самый маленький был до 14,сейчас огого.но такойже тихий и спокойный.(это черта которую не отнимешь)
Жирафовое варьенье• 18 марта 2018
Отдала в 5 лет, всё прекрасно.
Ло Шарик• 18 марта 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Отдала в 5 лет, всё прекрасно.
Я вот тоже думаю, может отдать далеко после трех?)))
Возможность сидеть дома есть. ( хотя формально хотелось бы на работу)
Старшему сыну 16. Тоже спокойный был. В сад ходил нормально.. Правда раньше и не по 100 детей в группах было))))
Сижу_и_плачу• 18 марта 2018
Ответ дляОбнимашкина
Автор, у меня была очень похожая ситуация. Решила отдать в сад в 2,4.
Спокойный, неконфликтный, малообщительный ребенок первые дни просто стоял возле воспитателя, или сидел у нее на руках. Истерик и скандалов не было, но я видела и чувствовала, что ему там плохо. Рано!
Забрала и снова отвела уже в 5 лет) Родила второго ребенка и сидела в декрете с двумя.
Ласунка• 18 марта 2018
у меня старшая дочка тоже очень спокойная, застенчивая и нерешительная девочка. Я тоже волновалась, но все было нормально, никто не обижал воспитатели обожали. Сейчас уже первоклашка.
Младшая -маленький ураганчик, ни секунды покоя мне дает дома. Когда она шла в сад, я очень переживала, что будут там ее ругать, злится за ее непоседливый характер, НО в садике ребенком не нарадуются, очень хвалят, говорят, что спокойная и послушная девочка. Зато переступает через порог дома - и начинается)
Луковая• 18 марта 2018
По возможности отдайте в группу, где мало детей и хорошие воспитатели
Кумушка• 18 марта 2018
я отдавала такую же по характеру свою дочку. Поэтому отдавала её, когда она уже могла четко обьяснить, где у неё болит, и кто её обижает. Важно для меня было то, что дочка сама просилась в садик, адаптировалась с первого дня, быстрее чем я..
Покорительная• 19 марта 2018
автор, если есть возможность быть дома (не работать) или работать из дома, то отдайте ребенка в садик позже; в 3,5 лет... Садики подходят не всем деткам, и это факт; и детки разные, и садики разные... а мамам тяжело отдавать ребенка как в 1.10, так и в 2,5, и в 3,5, и в 4,5... мамы есть мамы (правда, не все такие мнительные). Если не получится с 2,5 лет у вас (многие пробуют идти, но первый год получается какой-то комканый, из-за частых простуд и вирусов); пойдете с 3,5 лет...

Покорительная• 19 марта 2018
ну, и еще, как говорит моя поруга - детский психолог с большим стажем - маме переживать и волноваться - это нормально, как и ребенку плакать за мамой, это тоже нормально. Период адаптации есть у всех малышей, около 2-4 месяцев. гораздо хуже, когда ребенку больше нравится в садике, чем дома, и когда к чужим людям привязан больше, чем к родным... но это другая тема. Плюс в садике есть детский психолог, к которому можно обратиться, чтоб помог быстрее адаптироваться, если ваш малыш будет плакать... или если вы растеряетесь, как себя вести. Плюс присмотритесь к воспитательнице, няне, первое время водите до обеда, а потом на целый день
barbara_80• 19 марта 2018
Отдала свою детку в садик в 2 с половиной. Она тоже в раннем детстве была очень несмелой. Ну что сказать...я очень переживала и себя накручивала. Но малой понравилось, два дня походили до обеда, а потом на весь день. С воспитательницей повезло: дети домой уходить не хотели. Картина маслом: шесть часов вечера, мамы в предбаннике стоят, каждая свое чадо зовет, а они от Виктории Владимировны отлипнуть не могут :))
Автор, не забывайте, что они ВСЕ в этом возрасте очень нежные. И лидеры, и ведомые, и индивидуалисты, и командные игроки. А воспитатели не такие психические, как были в нашем детстве :) Так что не волнуйтесь и не дергайте детеныша, настраивайте его на то, что он познакомится с ребятами и воспитательницей, все коллективно будут играться
західний_діалект• 19 марта 2018
Ответ дляОбнимашкина
Цитата:
Спасибо за ответ, вы как-то разговаривали с воспитателями, говорили им о таком характере заранее?[/cit
Воспитатель сама ко мне подошла, когда увидела, как я зареванная привожу с утра ребенка, а потом еще вокруг садика хожу до обеда, чтобы забрать скорее. Я Вас очень понимаю, но в реальности не все так страшно, как мамы себе рисуют, особенно мамы не социальных детей. Помощь мне больше нужна была, чем ребенку.