19 марта 2018

Генетика-страшная сила? Поведение передается по наследству?

Генетика неприятная вещь не только в фигуре, но и в характере.
2 близких мне примера
У папы родители очень экономные. Прям очень, именно скупые. Деньги есть, просто привычка такая.
Папа с возрастом так поменялся, теперь просто жуть. Желание сэкономить на всем. Опять же, зарабатывает нормально. Думаю, меня поймут те, кто с таким боролся. Я тоже люблю экономить, как и все. Но иногда это переходит все границы.
И муж. Мама у него немного неадекватный человек, говорить с ней невозможно. Никто не прав, кроме нее. Она никого не послушает никогда. Ты ей скажешь, что за таблетками нужно идти в аптеку, она будет доказывать 3 часа , что за таблетками только в продуктовый. А потом она их там не найдет, и будет тебе доказывать еще 3 часа, что она сама говорила, что в аптеке, а ее тупой сделала, посылала в продуктовый! - это я к примеру)))
и муж становится такой же, слышу это в каждом разговоре.
а потом вспоминаешь эти стандартные фразы "весь в отца, вся в мать", не зря ведь?
у Вас тоже такое есть?
Гордая_птичка 19 марта 2018
причем генетика к поведению? Есть модели поведения, но человек их либо принимает, либо нет
Кучерявочка 19 марта 2018
мда... и эти люди ходят где-то рядом....
Я шалунья 19 марта 2018
Как я поняла, вы живёте с родителями мужа
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляЯ шалунья
Как я поняла, вы живёте с родителями мужа
Почему? у нас свое жилье, они живут в другом городе
Olen4a 19 марта 2018
Это не генетика, а пример поведения.
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
причем генетика к поведению? Есть модели поведения, но человек их либо принимает, либо нет
Вы думаете они осознанно выбирают себе модель поведения?
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляКучерявочка
мда... и эти люди ходят где-то рядом....
это про кого?
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляOlen4a
Это не генетика, а пример поведения.
Тогда почему оно проявилось не сразу, а потом и еще на расстоянии от них? Звонки примерно 1 или 2 раза в неделю и все, больше общения нет.
Дежурняшная 19 марта 2018
Да, генетика влияет на поведение, но его можно корректировать, если есть желание. У многих этого желания нет, поэтому они просто перенимают модель поведения...имхо
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Вы думаете они осознанно выбирают себе модель поведения?
конечно. Скупость - акцентуация характера, а бережливость немного другая. Если человек забывает свои фразы - записывайте разговоры. Пару раз и попустит .
Ну и экономия - понятие относительное. Для кого-то экономия - купить солнечные батареи за 40 тыс у.е. ,а для кого-то - кусочек сыра только для детей. Проехать на машине в магазин и не сорвать спину под баулами или не купить насос в колодец и самой крутить то ведро с водой, чтобы половозрелый мужик ’отдохнул’
ЗлойанОним 19 марта 2018
Нет, генетика это оправдание, а вовсе не причина.
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Тогда почему оно проявилось не сразу, а потом и еще на расстоянии от них? Звонки примерно 1 или 2 раза в неделю и все, больше общения нет.
потому что много лет жил с ними.
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляДежурняшная
Да, генетика влияет на поведение, но его можно корректировать, если есть желание. У многих этого желания нет, поэтому они просто перенимают модель поведения...имхо
какой такой ген влияет?)))
Гордая_птичка 19 марта 2018
даже у людей с подобным типом темперамента экономия разная. Автор, хоть один пример экономии.
Дежурняшная 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
какой такой ген влияет?)))
Если вам интересно, то почитайте ’генетику поведения’. Поведение человека зависит от врожденных качеств. Если очень грубо и просто, то - не стоит ждать повадок/поведения волка от пуделя
Slawa81 19 марта 2018
Думаю, да. Генетика очень передается. У моей мамы характер, как у отца, а у меня как у мамы. Есть много хорошего в характере, но и много негатива
Украиночка 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Тогда почему оно проявилось не сразу, а потом и еще на расстоянии от них? Звонки примерно 1 или 2 раза в неделю и все, больше общения нет.
Ребенка родители учат на своем примере что правильно а что нет. Естественно что ребенок усваивает их нормы тем более что с детства это ему прививается и воспитывается в нем. Это не генетика это воспитание и жизнь по образцу родительской семьи.
Свезло так свезло 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
даже у людей с подобным типом темперамента экономия разная. Автор, хоть один пример экономии.
меня бесит одна привычка моего мужа - собирать использованные губки для мытья посуды и зубные щетки, которые я часто меняю, авось пригодятся! Если увидит, что я выбросила ЭТО в мусор - скандал, вплоть до развода! Я поняла, что бороться с этим бесполезно!
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
потому что много лет жил с ними.
Да, жил. Ну, у отца 20 лет все было как у людей, а когда за 55 перешло, стал просто себя вести, как и они. Тогда я все равно не понимаю, решил перенять модель поведения через годы отдельной жизни?
Эта экономия, когда ’зачем покупать чай, если можно попить воду с вареньем?’ и тому подобное. Деньги не ущемляют вообще никак.
Olen4a 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Тогда почему оно проявилось не сразу, а потом и еще на расстоянии от них? Звонки примерно 1 или 2 раза в неделю и все, больше общения нет.
А сколько лет ваш муж, к примеру, провел с родителями? До этого же он наблюдал их семейную модель поведения? Вот, перенял.
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляДежурняшная
Если вам интересно, то почитайте ’генетику поведения’. Поведение человека зависит от врожденных качеств. Если очень грубо и просто, то - не стоит ждать повадок/поведения волка от пуделя
читала, это вы про книгу 60-х годов и с опытами на животных? Какое отношение это имеет к скупости или , наборот, неразумных тратах (ведь не факт, что там экономия идет). Вообще наука за последние года продвинулась вперед, читайте.
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляСвезло так свезло
меня бесит одна привычка моего мужа - собирать использованные губки для мытья посуды и зубные щетки, которые я часто меняю, авось пригодятся! Если увидит, что я выбросила ЭТО в мусор - скандал, вплоть до развода! Я поняла, что бороться с этим бесполезно!
где пригодятся? Отнесите в лабораторию на анализ микробиологический, сделайте посевы и пусть думает, надо экономить на таком или на лекарствах в будущем.
Кстати, щетки меняете чаще раза в 3 месяца? Тогда траты (если щетки нормальные).
Блин, мужик считает губки для посуды... он их моет и выносит мусор? Вы не работаете? Круть
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Да, жил. Ну, у отца 20 лет все было как у людей, а когда за 55 перешло, стал просто себя вести, как и они. Тогда я все равно не понимаю, решил перенять модель поведения через годы отдельной жизни?
Эта экономия, когда ’зачем покупать чай, если можно попить воду с вареньем?’ и тому подобное. Деньги не ущемляют вообще никак.
так пусть пьет. Вам то что, купите себе чай
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляOlen4a
А сколько лет ваш муж, к примеру, провел с родителями? До этого же он наблюдал их семейную модель поведения? Вот, перенял.
Перенял. Просто в голове не укладывается, что первые 17 лет жизни открылись в нем после 55. Не понимаю, что с пропастью в 38 лет. После 17 с ними не жил, универ-армия-работа-своя семья.
Queste 19 марта 2018
это не генетика, это модель семьи, дети часто ее копируют во взрослом возрасте абсолютно неосохнанно
Мотылек 19 марта 2018
Ну это вечный спор - что оказывает большее влияние гены или окружение. В вашем случае оба фактора:)
автор Купипупсичек 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
так пусть пьет. Вам то что, купите себе чай
Я себе покупаю чай. Суть не в том, что я сижу без чая.
А было именно так, что я то чай себе покупала, но слушала лекции о том ’зачем мне он’ и так о многом.
Гордая_птичка 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Я себе покупаю чай. Суть не в том, что я сижу без чая.
А было именно так, что я то чай себе покупала, но слушала лекции о том ’зачем мне он’ и так о многом.
так а зачем позволяете к себе такое отношение? Вы не работаете?
Передается склонность к псих.отклонениям, процессы в гол.мозге. У мужа начался климакс, гормональная перестройка... психиатр объяснит.
Знала такого мужчину (муж свекрови), действительно до абсурда доходило. Началось после 60 лет. Дело не в характере или генетике, это ненормально.
Свезло так свезло 19 марта 2018
Ответ дляГордая_птичка
где пригодятся? Отнесите в лабораторию на анализ микробиологический, сделайте посевы и пусть думает, надо экономить на таком или на лекарствах в будущем.
Кстати, щетки меняете чаще раза в 3 месяца? Тогда траты (если щетки нормальные).
Блин, мужик считает губки для посуды... он их моет и выносит мусор? Вы не работаете? Круть
если бы я знала! он их складирует на балконе, потом забывает - я выбрасываю. Главное, не выбросить у него на глазах в мусорку. Для него это ШОК, это болезнь или копирование поведения мамы (я ее не знала, он рано остался один)
Цыбулька 19 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Вы думаете они осознанно выбирают себе модель поведения?
Нет. Неосознанно. Просто, что видят то и копируют. А повзрослев ничего не меняют.