yaralina• 20 сентября 2013

Как кормить щенка овчарки

Пожалуйста! Подскажите мне, владельцы немецких овчарок, как мне кормить щенка 1 месяц и 1 неделя? Уже всю голову сломала. В интернете пишут противоречиво. Кроме творога, что его давать все согласны. У меня же не на выставку собака, хочется здоровую и красивую вырастить. Сегодня овсянку варила на молоку с водой и блендером растирала. Сварила пшеничную крупу  на свином бульоне, потом прочла, что так нельзя давать. А как суп варить?  Вроди в этом возрасте еще не дают.
Вот нашла состав комосмеси: творог - 70%, яичный желток - 10%, яичная скорлупа - 10%, мясо  говядина - 10%, молоко-10%. Вроди все понятно - но можно ли так кормить каждое кормление 3 недели? И можно ли куриные яйца заменить перепелиными? или заморозить остаток желтка в морозилке? И можно ли морозить творог которым буду кормить щенка? Буду благодарна всем ответившим. Особенно, кто даст совет в ближайшее время, скоро кормить, а я еще не знаю, что давать.
Снежнакомка• 20 сентября 2013
як так мучатися, то простіше мабуть корм купувати. бо разом з собачкою ростуть і апетити.
є корм для таких малюків + вітаміни ветеринар порадить і буде вам щастя

Льва• 20 сентября 2013
Не чудите, выкиньте перепелиные яйца и скорлупу) Куриные ничем не уступают.
Я выращивала свою 3 года назад,кое-что подзабылось,но основное- сейчас пусть кушает кашу молочную, творог 1р в день, половинку яйца 1р в день. Не помню точно,но вроде в возрасте 15мес дала полизать косточку с мяском и переводила уже на мясное питание
Внимательно следите за кол-во молочки, если даете комплексные витамины! Боже упаси перекомить кальцием в таком возрасте! Молочные зубы могут не выпасть,рвать придется

исходите сюда обязательно http://gsdog.borda.ru/
Льва• 20 сентября 2013
1,5мес, а не 15мес
chicita• 20 сентября 2013
я не кинолог, но у меня была овчарка 13 лет, и 2 потомства она нам давала:

с 3х недель
кормилм кашами в основном на молоке, или на воде но с желтком и скарлупой.
супы точно так же, пока никаких отваров ( бульенов) рановато еще для них.
но в кашу можно добавлять еще мяско отварное

мы ничего не морозили, если честно
Ирина-V• 20 сентября 2013
Здравствуйте,у меня была овчарка,когда родились щенки покупала молоко,сначала козье(более подходящее),творог с яйцом-любым.замораживать можно.Кашу варила любую добавляла фарш говяжий или купиный совсем почуть-чуть.можно бульйон,но говяжий или куриный,в вет.магазине можно витаминные добавки купить,для косточек(дрожжи или костная мука,сейчас точно не вспомню,но завтра могу зайти в зоо-поузнавать)У меня осталась хорошая книжка по содержанию и воспитанию немецкой овчарки.Если хотите-могу переслать Вам ,но только Новой почтой,у нас укр.поблизости нет.
Shirin_81• 20 сентября 2013
Были щенки давно-давно, кормили их скопом все время детской кашей. Им и этого хватало. Творожок давайте, кальций (скорлупа) тоже не помещает (но если есть творог, зачем еще скорлупа. Давайте ее в нетворожные дни пару раз в неделю). Перепелиные яйца лучше куриных во всех смыслах. Заменяйте конечно, это даже лучше. Перепилиная скорлупа имееет намного больше осставляющих, чем куриная, там столько микроэлементов почти весь необходимый состав - давайте щенку и ешьте сами)). Можно давать малышу печеночку чуть попозже. А пока каши, вот эта смесь (я думаю, что ее достаточно раз в день, так как кальций не дают больше раза в день), что вы нашли. Не напрягайтесь особо. Щенки и маленькие дети не привередливые и им не нужно сильно разнообразить питание.
Shirin_81• 20 сентября 2013
Ответ дляЛьва

Куриные отдыхают на фоне перепелиных. Почитайте составы их и о большей полезности вторых.
Льва• 20 сентября 2013
девочки, яичная скорлупа абсолютно не усваивается организмом, кроме того,она накапливает радиоактивный стронций
Льва• 20 сентября 2013
Ответ дляShirin_81
Это вы почитайте) Я уже 5лет как отличаю мифы от реальности

chicita• 20 сентября 2013
девочки, а кто помнит об украинском хлебе??? ( черном)
с какого возраста им нужно давать?
Льва• 20 сентября 2013
Ответ дляchicita
с какого возраста им нужно давать?
Хлеб только в виде сухарей во время смены зубов. Чем меньше зерновых в рационе овчарки- тем лучше
Мягкий хлеб ПРОТИВОПОКАЗАН
Любительница• 20 сентября 2013
Можно так кормить , каждое кормление. Но при этом обязательно следите за объемом съедаемой пищи, он не должен быть больше, 6-7% от массы тела. Для такого манюни это не больше стакана или полутора еды в день. У щеночков еще нет ’стоп-крана’ в еде, это нужно строго контролировать.

Можно варить кашки на молоке - любые, овсянку, смесь круп. Можно их варить на бульоне из куриной грудки. Мясо сырое - обязательно, очень мелко резаное. Можно нежирную измельченную рыбу. Можно добавлять перебитую в блендере морковку, овощи вареные. Свинину собакам ВООБЩЕ нельзя. Никогда. Только телятина, говядина, субпродукты. Бульоны можно варить на них.
Постепенно нужно снижать количество молочки и увеличивать количество мяса.
chicita• 20 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Мягкий хлеб ПРОТИВОПОКАЗАН
да,да, все верно- сухари , то я не уточнила
Любительница• 20 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Мягкий хлеб ПРОТИВОПОКАЗАН
Однозначно. Хлебом вообще лучше не кормить, во время смены зубов есть много других погрызушек.
Льва• 20 сентября 2013
Ответ дляЛюбительница

добавлю- рыба должны быть только вареная,иначе сырая связывает Вит В12 и недает усваиваться, а это очень важный витамин для щеночка
Любительница• 20 сентября 2013
Я там про рыбу написала - вареную, конечно, не сырую.
Любительница• 20 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Да, я уточнила уже. Просто не подумала, что могут про сырую подумать )))
Дедуськина бабуська• 20 сентября 2013
Расскажу, как мы своего щенка кормили с 2-хмесячного возраста. У нас, правда, не овчарка, но тоже немец - боксер )))
Всего в сутки было 4 приема пищи.
Первый прием в 8-00
Творог разводили кефиром, добавляли мед, 1 яйцо. Все это перемешать, нагреть.
Второй прием в 12-00
Рыба. Мы брали любую морскую рыбу, какая попадалась, отделяли от костей, резали на кусочки и приваривали. Туда же добавляли рис или геркулес, морковь, морскую капусту. Не все сразу, а когда как.
Третий прием в 16-00
Приваренное мясо (телятина, курица) с овощами (наш с морковкой любил), туда же растительное или сливочное масло.
Четвертые прием в 21-00.
Молочная каша геркулесовая, можно чуть-чуть масла добавить.
Кроме основных приемов пищи, давали морковку и яблоки грызть - он их очень любил, как десерт нравились сухарики (обычные московские), косточки телячьи с лопатки.
Ну и обязательно витамины: мы давали рыбий жир, и 8 в 1.
По пропорциям уже не помню, можете в инете почитать. Взяли мы щеночка с рахитом, вырос красавцем-мужчиной )
Директор Пляжа• 20 сентября 2013
http://riterlixstamm.narod.ru/razion.htm

Вот хорошая ссылка на рацион щенка НО, я своего красавчика так выкормила, только витамины давала не Тривит, а ’8in1’. Просто вы прикиньте все расходы на натуральную пищу для щенка, выходит очень дорого, гораздо дороже, чем для человека. Можно взять сухой корм для щенков класса суперпремиум - это очень сэкономит вам время.

Любительница• 20 сентября 2013
Ответ дляtatito
Всего в сутки было 4 приема пищи.
Первый прием в 8-00
Второй прием в 12-00
Третий прием в 16-00
Четвертые прием в 21-00.
У автора щенок поменьше, ему нужно максимум молочки сейчас и кормить можно 6 раз в день.

Ваш - красавчик
Дедуськина бабуська• 20 сентября 2013
Ответ дляЛюбительница

Ваш - красавчик
Ага, потому и указала, что с 2 месяцев. Рацион то мало чем отличается, просто плюс 1-2 доп. кормлений.
Директор Пляжа• 20 сентября 2013
Кстати, рыбу и субпродукты в рацион щенка нельзя вводить ранее 4 месяцев и давать не чаще, чем 1 раз в неделю
автор yaralina • 20 сентября 2013
Ответ дляИрина-V
Спасибо! Я личное сообщение напишу.
Любительница• 20 сентября 2013
Ответ дляДиректор Пляжа

У автора ОЧЕНЬ маленький щенок. В таком возрасте сухой корм, даже для щенков, все равно нужно размачивать молочкой и вводить сухой корм нужно постепенно, не резко.
Но вообще - первый год жизни такой собаки, крупной породы - это не тот случай, когда нужно экономить время и деньги. Лучше такого щенка кормить натуралкой. Перевести на сушку всегда можно успеть.
Пенек Возмездия• 20 сентября 2013
я бы овсянку не давала
ячную гречневую или рисовую сечку кукурузную пшеничную крупу(я обычно делаю смесь из круп)
1 раз в неделю даю пшенную крупу(предврительно вымоченную в воде)
от геркулеса(шерсть без блеска)
купите в аптека вит Д(по капельке- от рахита) или витаминную-минеральную добавку для щенков
мяско(говядина индейка)-пока не много ввиде фарша
морская отварная рыбка-без костей
кефирчик простокваша ряженка(не жирные)
с коровьим молоком- аккуратно
в зоомагазинах есть сучье молоко
вообще то рановато Вам отдали щенка-обычно не раньше 3 мес щенков отдают от мамы
Любительница• 20 сентября 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Рыбку типа тунца, хека - можно чуть-чуть. Субпродукты, да, позже нужно.
автор yaralina • 20 сентября 2013
Ответ дляДиректор Пляжа

Добавила в закладки ссылку! Спасибо!А может Вы знаете какой можно купить корм? Может у нас в поселке и есть.
Директор Пляжа• 20 сентября 2013
http://riterlixstamm.narod.ru/instruction.htm
Вот продолжение, рекомендации по вводу в рацион щенка разнообразных продуктов.
Ирина-V• 20 сентября 2013
Ответ дляyaralina
Спасибо! Я личное сообщение напишу.
ок.
автор yaralina • 20 сентября 2013
Ответ дляЛюбительница
Согласна с Вами, решили с мужем кормить натуральным кормом, не экономить, время и желание для этого есть. Возможности изыщем.