успокойте_Меня• 23 марта 2018

Подъем на Говерлу со стороны Мукачево.

Собираемся осуществить давнюю мечту - подняться на Говерлу. Добираться к полножью будем машиной, жить недалеко от Лумшор, поэтому нам удобен именно маршрут со стороны Мукачево. В команде нас пятеро - я (31 год), муж (41г), ребенок (6л), мои родители (по 60 лет). Я, моя мама и ребенок достаточно активны и выносливы, можем долго ходить, в т.ч. и на подъем. А вот за мужа и папу переживаю, они любители полежать на диване и даже в ближайший магазин съездить на машине ((( Осилят ли? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и ценными советами относительно всего, что касается подъема по этому маршруту.
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Подъем будет в первых числах мая

ЯспАкойнаЯ• 23 марта 2018
Зачем неподготовленньім людям такая затея??
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ну а почему бы и нет. Это же не Эверест ))) Ну и в конце концов, сойти с маршрута всегда можно.
Elechka831• 23 марта 2018
Мы поднимались с мужем, я больше привыкшая ходить пешком, мне было легче, муж на машине ездит давно, к пешим прогулкам не особо приучен, ему было сложнее подниматься, хотел сдаться, на полпути, но всё же поднялись вместе! Нас повели по очень крутому каменному подъему, была большая группа, человек 40, но есть более удобный подъем, не такой скалистый. Мы ехали с Яремчи на подъем!
Пупс• 23 марта 2018
НЕ знаю саме цей маршрут. Ми піднімалися з боку Ворохти від Заросляка. Зовсім не складно. Не переживайте.
Ms. Любмая жена• 23 марта 2018
А сколько км надо пройти?
ЯспАкойнаЯ• 23 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Куда сойти? Там лифта нет. По моему затея не совсем умная. Начинайте с маленького.

автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляElechka831
Вас, видимо, вели по короткому маршруту
Elechka831• 23 марта 2018
Берите воду, дождевики, есть палки специальные, я видела у людей были
Sweety Twitty• 23 марта 2018
Я два раза поднималась на Говерлу, природа очень красивая. Не особо сложно, зависит еще от того, с какой скоростью идти, как часто делать привалы и так далее. Мы водили туда детей от 6-7 лет до подростков, дети отлично поднимались, хоть и уставали. Ходили в июне-июле. Думаю, что все вы справитесь, если здоровы, конечно же.
Sweety Twitty• 23 марта 2018
И, кстати, намного сложнее мне было не подниматься, а спускаться) Постоянно на полусогнутых, так сказать. Ноги просто отваливались. Зато сколько же удовольствия.
O-Yumi• 23 марта 2018
Поднимались от базы Заросляк. Это считается самый простой маршрут. Было достаточно тяжело даже подготовленным. И могу предположить, что снега там будет в начале мая по колено, учитывая погодные катаклизмы этого года. Вы к такому готовы?
O-Yumi• 23 марта 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А сколько км надо пройти?
В горах количество пройденных километров не так важно )))) Это может быть всего 4-5, но какие! В горах гораздо важнее, сколько высоты нужно набрать и сбросить и насколько крут склон...
АлывердЫ• 23 марта 2018
Воды побольше берите. Пепекус. Правильная обувь и одежда. Именно на Говерлу не поднимались, но дети ходят с нами в горы самостоятельно лет с 3. Мы тоже ни разу не спортсмены. Неспешно доходим (иногда долазим, если с маршрута свернуть решаемся).
По поводу Говерлы: брат ходил по короткому маршруту, изменилась погода, камни стали скользкими, спускаться было очень сложно, девушка брата просила оставить её на верху, боялась спускаться. Пожилая женщина из группы при спуске поскользнулась и сломала ногу, вызывали мчс-ников.
Тролю как могу• 23 марта 2018
У нас традиция... Каждый год 1 мая мы поднимаемся на Говерлу! )
Важна экипировка. обувь в первую очередь, в это время там еще лежит снег, много снега.
Зато спускаться классно, на дождевиках, как на санках )))
Тролю как могу• 23 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Эверест - моя безумная мечта!
O-Yumi• 23 марта 2018
Ответ дляТролю как могу
Эверест - моя безумная мечта!
Сам Эверест или базовый лагерь?
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А сколько км надо пройти?
16 км
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляТролю как могу
Эверест - моя безумная мечта!
Моя тоже

автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляO-Yumi
Маршрут, по которому мы собираемся идти, находится со стороны Лазещины
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляПупс
Маршрут, по которому мы собираемся идти, находится со стороны Лазещины. Это другой?
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляO-Yumi
Сам Эверест или базовый лагерь?
Я бы была согласна и на базовый лагерь, но помимо отсутствия нужной подготовки, это еще капец как дорого. Я периодически просматриваю туры и даже по самым скромным подсчетам это около 2 тыс $ на человека. А Вы были в Непале?
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2018
Мы с семьей поднимались со стороны Лазещины. Шли от Козьмещина. Туда и обратно почти целый световой день. Если можете, перенесите подъем на более позднее время - конец мая - июнь. Будет комфортнее. Сама природа шикарная, идете по указателям. Достаточно тяжеловато. Не знаю, выдержат ли ваши родители последние метры - они самые тяжелые. Но всегда можно остаться и подождать возле склона. Я в 50 лет (до этого ходили с семьей каждый год в горы Крыма, были и на Говерле) поднялась последние 700 метров только на самолюбии. Нужна хорошая кожаная обувь, вода, бутерброды. Но все равно советую вам подниматься летом.
O-Yumi• 23 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Нет пока. Это моя мечта. Но я хочу в трек вокруг Аннапурны. Просчитывала, что если повезет взять билеты по адекватной цене (до 350е) можно на три недели спокойно уложиться в 1000е на человека на все. Но это при самостоятельной поездке. Организованной группой не поеду - не интересно и дорого.
O-Yumi• 23 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Да, это другой, он гораздо длиннее и тяжелее, насколько я знаю.
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляO-Yumi
Желаю Вам воплотить свою мечту в самое ближайшее время.

Я еще с младшего школьного возраста мечтала побывать в Гималаях
автор успокойте_Меня • 23 марта 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Спасибо. Будем думать. Этим летом, однозначно, не получится, уже спланирован отпуск в другом месте. Карпаты у нас всегда поздней весной и поздней осенью.
Тролю как могу• 23 марта 2018
Ответ дляO-Yumi
Сам Эверест или базовый лагерь?
Конечно, сам!
Я ж говорю, безумная мечта...
O-Yumi• 24 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня

Спасибо! И ваша пусть сбудется обязательно!