MyToys• 30 марта 2018

Эмоциональное общение

Вопрос к психологу или кто разбирается!
Эмоциональное общение - что это такое и как это выглядит? Вот не пойму я это выражение. Обьясните пожалуйста.
Хорошее_настроение• 30 марта 2018
проявления бурных действий. размах руками, активная мимика.

tanga• 30 марта 2018
Ну типа как в телевизионной итальянской семейке - с ’мама мия’, заламыванием рук, криками и тут же объятиями и поцелуями
Deliria• 30 марта 2018
Это Вы сейчас о младенцах до года?
У них это ведущая деятельность, и в этом контексте это означает развитие психической деятельности за счет эмоционального общения.
Но это не орать и жестикулировать при ребенке)
Это значит, что ребенок учится эмоциям на примере мамы, в первое время ориентируясь на изменение ее запаха. Мама обрадовалась - гормоны ее запах изменили чуть - младенец почувствовал и тоже испытал чувство радости.
И соответственно, психанула мама на свекровь - ребенок тоже злится, кричит, он испытывает мамины эмоции.
Это первый этап, подражание.
Второй - отражение, когда мама испытывает эмоции от общения с ребенком, и он учится испытывать эмоции от общения с мамой.
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
Это Вы сейчас о младенцах до года?
Это первый этап, подражание.
Вот про отражение наверное больше. Ребенку почти 6 лет и заинтересовало как со взрослыми людьми этим пользоваться.
Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
В смысле, как эмоционально общаться с шестилеткой?
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
Да вы правильно меня поняли)))
Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
Да вы правильно меня поняли)))
Да обычно этот процесс специально не прорабатывают, он спонтанный, сам собой.
Или рекомендации какие-то были, по эмоциональному общению?
Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
Да вы правильно меня поняли)))
Это очень широкое понятие, чуть конкретизируйте, в чем проблема - ребенок не понимает окружающих, или тревожность повышенная, или поведение беспокоит.
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
Он все время требует конфетыи сладости. Как я понимаю, человек который захотел сладкой еды сьедает порцию удовлетворяется и останавливается. А здесь ситуация сколько бы не было все до последней конфеты. Притом в нашей семье нормальное сбалансированное питание. Нет такого что мы ужинаем печеньем или конфетами или перекусываем.

Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
С гаджетами дела как обстоят?Относится нормально, или залипает?В свободном доступе или ограничиваете?В школу ходит или только собирается?
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
Ограничиваю, в свободном доступе нет. У него своих гаджетов нет. Я ему на ноутбуке своем включаю мультики дозированно. Стараюсь, чтобы мы гулять ходили, в друзьями в парк, велосипед, ролики и т.д. Сейчас в сад ходит. В школу в этом году не собираемся.
автор MyToys • 30 марта 2018
Включаю когда сразу оговариваю на пол часа или один мультик смотрим только. Нормально реагирует когда время к концу подходит.
Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
А с дисциплиной в целом как?
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
А с дисциплиной в целом как?
Вы имеете ввиду слушается или что?
Deliria• 30 марта 2018
Ответ дляMyToys
Вы имеете ввиду слушается или что?
да, насколько слушается Ваших просьб, насколько соблюдает правила поведения - не шуметь, не кричать, не перебивать, не мусорить и пр.
автор MyToys • 30 марта 2018
Ответ дляDeliria
Я бы не сказала, что не слушается. Но еще есть над чем работать.
автор MyToys • 30 марта 2018
Чаще делает. Но бывает возражает, отказывается, спрашивает зачем и почему. Размытая тема у нас здесь какая-то. Нет четкого понимания у ребенка. Или я не могу донести
marilit• 30 марта 2018
судя по тому что вы описали вашего ребенка у него нет проблем с эмоциональным развитием, ограничения он адекватно воспринимает и мне кажется в таком возрасте еще нет этой прям зависимости эмоциональной от сладкого....банально дети просто обожают углеводы и углеводный обмен у них все же преобладает..особенно если ребенок активен..у них вся энергия из углеводов берется а не из жиров как у взрослых... и второй нюанс - это качество современных сладостей..там много хим добавок которые вызывают привыкание и вызывают желание еще.. я сама если ем молочный шоколад меру не чувствую совсем.. вот с черным такого не бывает...
так что задумайтесь о качестве углеводов которые ребенку попадают.. каши обязательно должны быть ( гречка макарано из твердых сортов, пшеничная овсяная - они длительно расчепляются енергию на долго дают).. сахар - это очень быстрый углевод - он моментально попадает в кровь и так же быстро уходит - и ребенку еще хочется.. он допустим но только после основного приема пищи с длительными углеводами.. и очень дозировано.. исключать полностью сахар тоже не вариант потому как опять же у детей углеводный обмен, и даже ацетон может развиться именно от отсутвия глюкозы в крови когда не хватило правильных углеводов из еды и быстрых нет..

и по моему опыту : мой малый никогда не говорит что голоден или хочет кушать..вот никогда..он при таких ощущениях сразу требует канфет!! только канфетку!! ноя уверенна что это чувство голода.. у нас правило сначала полезная еда всегда с витаминами и только после того конфетка или другие сладости... но вообще если есть режим и вовремя кормить то может и не вспомнить за целый день о конфетах)
плюс психологически - если требует..действуйте как спланшетом предупреждайте что только одну или две и чтоб ребенок не устраивал истерику иначе на следующий день вообще канфет не получит..
еще сладости могут заменять фрукты -хотя бы раз в день давайте фрукт ребенку.
Deliria• 01 апреля 2018
Если проблема только в сладостях, то Вам не психолог нужен)
Или же у ребенка не сформировано понятие о вреде большого количества сладкого. В смысле, Вы-то это можете знать, можете даже сказать ребенку, что это вредно, но для формирования понятия нужна эмоция. Ребенок должен сделать вывод, испытать эмоцию и тогда это станет его мнением.
Как этого добиться?Нужно строить разговор не в виде указаний, а в виде взаимных вопросов. И вот когда ребенок сам получит на свой вопрос ответ, сам до чего-то догадается, это изменит его.
Вопросы, вопросы, больше вопросов...