Отблеск мысли• 03 апреля 2018
Начальная школа. Уборка класса. Или зажравшаяся уборщица!
Ситуация как у всех.
Первый класс, самая обыкновенная школа Киева (с уклоном ин.языков.). В начале года стал вопрос по уборке класса. Технички его попросту не убирают, аргументируя маленькой ЗП и тем что они должны мыть только коридоры и туалеты (вопрос по их чистоте вообще отдельный, в туалеты не то что зайти нельзя, а мимо них без рвотного рефлекса пройти невозможно). Выхода из сложившейся ситуации нашли 2 - убирать своими силами по 2 родителя раз в неделю, или дополнительно платить техничке 100 грн за 1 уборку. Класс разделился на 2 фронта 80 процентов Платить, 20 убирать сами (я в меньшинстве). По итогу, те что своими силами - "отработали" свои субботы, те что хотели платить - скинулись на уборщицу. Казалось бы - проблема себя исчерпала. Но несколько раз подряд я замечаю по понедельникам что класс совершенно не выглядит убранным, валяются бумажки, огрызки, везде пыль (и не малюсенький слой, а толщиной в пол пальца). На вопрос к уборщице по этому поводу, последовал такой ответ :"Раз вам не нравится как я убираю - я не буду у вас убирать! Или отчитываться должна каждый раз после уборки?" Фыркнула и убирать теперь не хочет.
Девочки, как нам теперь поступить? Другие технички убирать не свой этаж не хотят...А так как я состою в род.комитете решать этот вопрос нужно мне...
Как у вас в школе с уборкой дела обстоят?
Верочка 100%• 03 апреля 2018
Ответ дляNatali8377
У нас прибирає прибиральниця, гроші на це не здаємо.
Аналогично!
Начальные классы должны убирать без доплаты, что у нас и делают!
Старшие классы - сдаём по 15 грн. в месяц.
Отблеск мысли
• 03 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
у нас такое как у вас убирать классы не хотят или тяп ляп, попробуйте нанять сторонний клининг и все, так будет проще а эти может подумают в сл раз перед тем как дерзить
Нам нужна влажная уборка минимум раз в неделю, а клиннинговая компания обойдется не в 100 грн
Мне без сахара• 03 апреля 2018
да пожалуйтесь на нее директору в первую очередь, посмотрите на его реакцию. предварительно сфотографируйте ’убранный’ класс, чтобы не голословно жаловаться.
Отблеск мысли
• 03 апреля 2018
А еще меня ’убил’ момент, когда моему ребенку в пятницу стало плохо (стошнило) это случилось в классе и уборщица отказалась убирать! Сказала ’Я это мыть не буду, пускай приезжают родители и моют’ Наша учительница убрала все сама, ребенка в тот день забрала бабуля ( и выяснять ничего не стала).
Верочка 100%• 03 апреля 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Когда ребенок был в младшей школе, после уроков в конце дня во всех классах убирает уборщица (замела, помыла пол). Но всегда стоял вопрос о полноценной уборке раз в четверть (на каникулах). Обычно убирали родители из добровольцев, это помыть парты, пыль со шкафов, батареи, плинтуса и т.д. Когда добровольный запас из родителей иссяк, стали искать человека, кто бы смог убирать. Уборщице предложили дополнительный заработок, на каникулах на каждый класс выделить по 1 дню для генеральной уборки, она отказалась : не хочу! Сейчас нашли женщину, она убирает основательно четыре раза в год. Точную сумму не знаю, но каждый месяц в фонд класса доплачиваем опред сумму.
Мы на каждых каникулах, а это 4 раза в год заказываем клиринговую компанию, они моют окна, парты, шкафы, пол.
Именно на уборку сдаём раз в год 100 грн., в классе 36 человек.
Все довольны!
Отблеск мысли
• 03 апреля 2018
Ответ дляМне без сахара
Сфоткать уже не выйдет, она отказалась от уборок.
Мне без сахара• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
в любом случает жалуйтесь, потому что уборщица оборзела. ну и выясняйте, входит ли в её обязанности мыть класс. а то попривыкали все на плечи и кошелек родителей перекладывать, можно подумать, что все родители олигархи, а они бедные несчастные бюджетники, которым все должны.
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Хз. Никакой директор не покажет документацию, сколько в штате сотрудников, какие у них ставки и т.д.
Сначала разговор с директором. Не может такого быть, чтоб в младшей школе в классах не было уборщицы. Если разговор не поможет, то обращайтесь в районо. И не надо бояться администрации, родителей первоклашек всегда нагибают, это уже потом они смелеют.
Нвм достался ободранный класс, мы сделали в классе ремонт (700 грн с человека), в надежде, что нас освободят от фондов школы, нам сделали круглые глаза
и сказали, что в этом году никак
, а нам надо купить хоть что то из техники для проведения занятий (уже 5 кл), директор обещал хоть чем то снабдить. В итоге, нам выделили умерший системный блок
. На фонды школы мы забили. Но о них постоянно спрашивпют
и сказали, что в этом году никак
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Влажная уборка нужна каждый день !
Мотылек• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
идите к директору и пусть она решает, кто будет убирать ваш класс, охренели совсем
Marina Uspeh• 03 апреля 2018
А почему бы родителям действительно не платить эти 100 грн не уборщице, а подмелем которые убирают? Если ей постоянно все не так
Осторожная• 03 апреля 2018
у нас каждый вечер моется класс. генеральную перед проверкой делаем своими силами. Ничего не платим. Школа обычная, без уклонов. Харьков
Отблеск мысли
• 03 апреля 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Влажная уборка нужна каждый день !
Я понимаю, и За это всеми руками! По то 100 грн каждый день?
Своего не предлагать• 03 апреля 2018
Киев, 350 гривен в месяц, школьная уборщица особо тщательно убирает наш класс каждый день и генералит на каникулах. Так уже третий год.
За 100 грн раз и остались огрызки - я бы точно пошла к директору с кучей вопросов. А то тетенька решила, что кроме нее убирать некому, вот и будете перед ней кланятся.
Тут надолго• 03 апреля 2018
Я фигею с нынешних школ: учителя не обязаны учить, технички не обязаны убирать....
Зубачистка• 03 апреля 2018
Моет полы уборщица ежедневно плюс на большой перемене протирает пол.(бесплатно)
Маринка_12• 21 апреля 2018
В младшей школе обязанна убирать уборщица за свою зп .
Нужно разбираться с директором. Хотя по ситуации видно, что ей наплевать