Отблеск мысли• 03 апреля 2018

Начальная школа. Уборка класса. Или зажравшаяся уборщица!

Ситуация как у всех.
Первый класс, самая обыкновенная школа Киева (с уклоном ин.языков.). В начале года стал вопрос по уборке класса. Технички его попросту не убирают, аргументируя маленькой ЗП и тем что они должны мыть только коридоры и туалеты (вопрос по их чистоте вообще отдельный, в туалеты не то что зайти нельзя, а мимо них без рвотного рефлекса пройти невозможно). Выхода из сложившейся ситуации нашли 2 - убирать своими силами по 2 родителя раз в неделю, или дополнительно платить техничке 100 грн за 1 уборку. Класс разделился на 2 фронта 80 процентов Платить, 20 убирать сами (я в меньшинстве). По итогу, те что своими силами - "отработали" свои субботы, те что хотели платить - скинулись на уборщицу. Казалось бы - проблема себя исчерпала. Но несколько раз подряд я замечаю по понедельникам что класс совершенно не выглядит убранным, валяются бумажки, огрызки, везде пыль (и не малюсенький слой, а толщиной в пол пальца). На вопрос к уборщице по этому поводу, последовал такой ответ :"Раз вам не нравится как я убираю - я не буду у вас убирать! Или отчитываться должна каждый раз после уборки?" Фыркнула и убирать теперь не хочет.
Девочки, как нам теперь поступить? Другие технички убирать не свой этаж не хотят...А так как я состою в род.комитете решать этот вопрос нужно мне...
Как у вас в школе с уборкой дела обстоят?
Чебуравлик• 03 апреля 2018
Дети сами убирают. Да! Первый класс!
Совсем другая 2• 03 апреля 2018
у нас также как у вас.Убираем своими силами.
ЗабежАЛОЧКА• 03 апреля 2018
берите 100 гр и убирайте вместо уборшицы
Ля-ля-ля• 03 апреля 2018
как это в начальной школе - раз в неделю влажная уборка.???
Каждый день должна быть. это же здоровье деетй
Докладная• 03 апреля 2018
35 лет назад мы сами мыли полы в младшей школе.
автор Отблеск мысли • 03 апреля 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Спасибо, мне своей работы хватает!
Natali8377• 03 апреля 2018
У нас прибирає прибиральниця, гроші на це не здаємо.
Кашпо• 03 апреля 2018
Платим 11 грн/ чел в месяц. Убирает уборщица, как часто не знаю. Говорят, что ежедневно.
В классе 34 чел.
Семен Семеныч• 03 апреля 2018
300грн, то по 10грн сдаем и убирает уборщица
Queste• 03 апреля 2018
фотографируйте пыль, и ставьте родителей перед фактом - за ваши деньги уборка не делается
Коршунёнок• 03 апреля 2018
В начальной школе убирает уборщица каждый день. В старшей или дети сами должны убирать, или доплачивают техничке за уборку. У нас так.
автор Отблеск мысли • 03 апреля 2018
Ответ дляNatali8377
Вот и я не понимаю, почему мы должны доплачивать за работу которую уже получают деньги? Я не спорю, что там может не заоблачная сумма, но ведь человек понимал на что шел!
Царь-Матушка• 03 апреля 2018
К администрации ходили? Маленькая зарплата-вопрос не к родителям. Вакансии уборщица все закрыты? Это я к тому, что на одну уборщицу положено сколько-то квадратов, исходя из площади школы и количество уборщиц. Даже на уборщицу должна быть должностная инструкция, где четко прописаны ее обязанности. С этими вопросами к администрации, не молчите.
ЖаннаНеАгузарова• 03 апреля 2018
У нас уборка каждый день, 2класс, ничего не доплачиваем
ЗаведУющая• 03 апреля 2018
100 грн за 1 уборку??
автор Отблеск мысли • 03 апреля 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Я пыталась доказать что-то, но большинству в классе проще заплатить и промолчать.
Больше всего меня смущает тот факт, что уборщица не добросовестно исполняет свои обязанности даже когда ей доплачивают.
автор Отблеск мысли • 03 апреля 2018
Ответ дляЗаведУющая
100 грн за 1 уборку??
да
спальное место• 03 апреля 2018
Пока не поменялся директор оплачивали уборщицу из фондов класса 9 грн в день. Теперь новая директриса уже 3 года, у нас уборщица убирает в классе ,и все дело в директоре,она сказала,что мы не обязаны оплачивать уборщицу,что это ее работа и она ее делает.
Правда у младшего во 2 классе уборщица очень большая молодчинка,мы ей не много доплачиваем около 100 грн в месяц и на праздники делаем не большие подарочки. Она действительно огромная умничка.
далана• 03 апреля 2018
ЗП уборщицы - часть оплачивает школа, часть мы, родители. я правда не знаю сумму. но явно не по 100 грн за уборку, так как уборка каждый день
ЗаведУющая• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
да
пол часа помыть и такая сумма? возможно найти старшеклассника убирать за деньги?
Дую ветер• 03 апреля 2018
А я думаю что надо обращатся в Районо; если нет результата гаряча урядова линия. Уборщица посчитала что у нее маленькая з/ п и не хочет, уволить! А на работе ви тоже убираете кабинети или магазини? Єто их приучили так, вот они и качают права, не нравится з/п- пусть пишет заявление...
спальное место• 03 апреля 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
правильно к директору,один минут-это 80% родителей,которые могут взбунтоваться.
КлараЦеткин• 03 апреля 2018
Ответ дляДокладная
у нас 30 лет назад не мыли полы в младшей школе и сейчас не имеют права заставлять. Звоните в департамент образования, так не должно быть.
Царь-Матушка• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
А зачем кому-то доказывать? Для начала звонок директору, а там по обстоятельствам. Все нормативные документы можно найти в интернете(занимались этим вопросом 2 года назад, все ссылки удалены) пысы пригород Киева, 3класс, влажная уборка ежедневно. Удачи!
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Когда ребенок был в младшей школе, после уроков в конце дня во всех классах убирает уборщица (замела, помыла пол). Но всегда стоял вопрос о полноценной уборке раз в четверть (на каникулах). Обычно убирали родители из добровольцев, это помыть парты, пыль со шкафов, батареи, плинтуса и т.д. Когда добровольный запас из родителей иссяк, стали искать человека, кто бы смог убирать. Уборщице предложили дополнительный заработок, на каникулах на каждый класс выделить по 1 дню для генеральной уборки, она отказалась : не хочу! Сейчас нашли женщину, она убирает основательно четыре раза в год. Точную сумму не знаю, но каждый месяц в фонд класса доплачиваем опред сумму.
БезВзяток• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
у нас такое как у вас убирать классы не хотят или тяп ляп, попробуйте нанять сторонний клининг и все, так будет проще а эти может подумают в сл раз перед тем как дерзить
автор Отблеск мысли • 03 апреля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Пол часа это двум активным мамам. Протереть пыль на двух полках, на 1 шкафу, на трех подоконниках, протереть парты, подмести пол и помыть пол шваброй которая выжимается.
И старшеклассник не вариант((
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Уточните у директора, кто должен убирать в младшей школе. Уверена, что подметать и мыть полы в классе не должны шестилетки.
Шумелка Мышь• 03 апреля 2018
У нас уборщица убирает все классы.
Пульт от линолеума• 03 апреля 2018
500 грн в месяц - Киев, каждый день влажная уборка, раз в неделю моются парты и панели, пылесосится ковер для игр.
100 грн за одну уборку - жирно, однозначно. Сейчас 5 класс, дети убирают сами, раз в 2 недели уборщица 100 грн за уборку.