15 апреля 2018

а я вообще не хожу на кладбище...

темы здесь второй день как все семьями с детками маленькими на кладбища ходят...а я с мужем и 2 детьми не ходим на кладбища.хоть и много родственников там.раз в год если попадем...не понимаем зачем туда ездить...литургию заказываю только в ближайшей церкви.вот и все...не тянет туда вообще никогда...
Катька Пушкарева 15 апреля 2018
просто лень так и скажите.
Воздух в банке 15 апреля 2018
Да уж...
Меня не звали 15 апреля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
просто лень так и скажите.
При чем тут лень?
Просто автору тяжело может
Если стоит выбор - идти и получить нервный срыв иди не идти, а сходить в церковь и нормально эмоционально себя чувствовать.
Что выбрать?
Я выбираю второе. Не могу часто тоже ходить.
автор Не раскрытый парашют 15 апреля 2018
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
У кого такое было 15 апреля 2018
Ну значит сильно близкого у вас там никого нет , как минимум убрать надо
Mama100mama 15 апреля 2018
И я не хожу. Не могу просто.И на похороны не хожу и т.д. Хотя,считаю,что не правильно поступаю. Но ,вплоть до обмороков...
спальное место 15 апреля 2018
Как я Вас понимаю... У нас вообще, у большинства людей, это не поминки, а показ мод. Ходу, мама так хочет. Но, если бы не она, заказывала бы службу в церкви и все.
Оле Лукойе 15 апреля 2018
Я такая-же. Считаю это нормальным.
А разговоры о том что не ходить каждый др и день смерти родственников, еще и в праздники религиозные - аморально - это ппц.

В нашей жизни не так много дней, чтобы несколько дней в году тратить на каждого умершего родственника - тем более на тех кого толком и не знают люди.
Если у кого-то умер очень близкий человек, или кто-то испытывает моральную и психологическую необходимость ездить на кладбище - тогда конечно надо.
Но навязывать что обязаны ездить все, насаживание культа ухода за растениями возле могил умерших - это из того же разряда что ездить на 200км помидоры копать
Лама_мама 15 апреля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Ну значит сильно близкого у вас там никого нет , как минимум убрать надо
+++
Бокс-орун 15 апреля 2018
Автор, и я туда не хожу, у меня там дедушка и бабушка, была только когда хоронили деда, бабушку когда хорнили я была беременная и туда не поехала, и вот уже 9 лет прошло с тех пор, не езжу, и не хочу.
Мама моя пытается иногда меня на эту тему спровоцировать и заставить, но я не могу себя заставить туда идти, не знаю в чем дело.

Но мое мнение туда идут тогда когда чувствуют необходимость. Из под палки туда ходить не стоит. А добрым словом вспомнить человека можно в любое время.
спальное место 15 апреля 2018
Ходу-хожу.
автор Не раскрытый парашют 15 апреля 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я такая-же. Считаю это нормальным.
А разговоры о том что не ходить каждый др и день смерти родственников, еще и в праздники религиозные - аморально - это ппц.

В нашей жизни не так много дней, чтобы несколько дней в году тратить на каждого умершего родственника - тем более на тех кого толком и не знают люди.
Если у кого-то умер очень близкий человек, или кто-то испытывает моральную и психологическую необходимость ездить на кладбище - тогда конечно надо.
Но навязывать что обязаны ездить все, насаживание культа ухода за растениями возле могил умерших - это из того же разряда что ездить на 200км помидоры копать
вы точно объяснили мои причины. удручает еще вид наших кладбищ...а так хочется чтоб было как в некоторых странах - красивое поле засаженное газоном и только небольшие камни или таблички с именем и датой...
Дайте подуться 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
Вы молодец, очень умное решение!
Mama100mama 15 апреля 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я такая-же. Считаю это нормальным.
А разговоры о том что не ходить каждый др и день смерти родственников, еще и в праздники религиозные - аморально - это ппц.

В нашей жизни не так много дней, чтобы несколько дней в году тратить на каждого умершего родственника - тем более на тех кого толком и не знают люди.
Если у кого-то умер очень близкий человек, или кто-то испытывает моральную и психологическую необходимость ездить на кладбище - тогда конечно надо.
Но навязывать что обязаны ездить все, насаживание культа ухода за растениями возле могил умерших - это из того же разряда что ездить на 200км помидоры копать
У меня умер очень близкий и дорогой мне человек.много лет назад. Вот как раз после этого я и не могу ходить. Хотя помню до сих пор и люблю до сих пор.
Краля-Галя 15 апреля 2018
Я хожу. Раз в год, весной. Как минимум убрать надо. Не сваливать же это все на пожилых родителей
Оле Лукойе 15 апреля 2018
Ответ дляMama100mama
У меня умер очень близкий и дорогой мне человек.много лет назад. Вот как раз после этого я и не могу ходить. Хотя помню до сих пор и люблю до сих пор.
Я считаю, что память наша о близком человеке и чувства к близким умершим - гораздо важнее этой показухи с цветочками и уборкой.
Лама_мама 15 апреля 2018
как можно не смотреть за могилами...? дома вы же убираете? и могила это тоже ваша территория, к тому же с близкими вам людьми... мне стыдно когда подумаю что все ходят и смотрят на грязный памятник... а вам нет?
Катька Пушкарева 15 апреля 2018
Ответ дляМеня не звали
При чем тут лень?
Просто автору тяжело может
Если стоит выбор - идти и получить нервный срыв иди не идти, а сходить в церковь и нормально эмоционально себя чувствовать.
Что выбрать?
Я выбираю второе. Не могу часто тоже ходить.
’не понимаем зачем туда ездить.’ а чего срыв?
Slawa81 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
Плюсуюсь. Я тоже за это. И на кладбище не хожу вообще никогда. Надо о живых заботиться. Мертвым уже ничего не надо. А память - поминальные дни.
Краля-Галя 15 апреля 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я считаю, что память наша о близком человеке и чувства к близким умершим - гораздо важнее этой показухи с цветочками и уборкой.
Вот-вот.
Уборка - показуха, а потом таких, как автор темы ’удручает вид наших кладбищ’.
Круг замкнулся
Баба на горошине 15 апреля 2018
А как я могу не пойти ,если там мой отец.6 лет прошло ,а я досих пор помню как он улибался ....
Mama100mama 15 апреля 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я считаю, что память наша о близком человеке и чувства к близким умершим - гораздо важнее этой показухи с цветочками и уборкой.
Возможно,этот ритуал притупляет боль утраты. Думаю,именно с этой целью и придуман,кроме,как чтить память. Но..почему-то я не могу,до этого относительно спокойно ходила на кладбище,без удовольствия,конечно,тоже нервничала,но хоть ходила,сейчас сама мысль у меня стресс вызывает.
Оно само купилось 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
А прах куда?
автор Не раскрытый парашют 15 апреля 2018
Ответ дляЛама_мама
как можно не смотреть за могилами...? дома вы же убираете? и могила это тоже ваша территория, к тому же с близкими вам людьми... мне стыдно когда подумаю что все ходят и смотрят на грязный памятник... а вам нет?
не вижу смысла смотреть на чужие памяткики и оценивать степень их загрязнения...люди по идее с другими мыслями должны приходить на кладбище к могилкам родственников?
Баба на горошине 15 апреля 2018
Ответ дляОле Лукойе
Я считаю, что память наша о близком человеке и чувства к близким умершим - гораздо важнее этой показухи с цветочками и уборкой.
Так что выходит ,пускай бурьяном поростет ???? Ну Вы и сказанули !
Mama100mama 15 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
А как я могу не пойти ,если там мой отец.6 лет прошло ,а я досих пор помню как он улибался ....
Он не там,точно.Там просто памятник.
автор Не раскрытый парашют 15 апреля 2018
Ответ дляОно само купилось
А прах куда?
в ящичек-ячейку
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
Подскажите где и как это сделать???
Это в Укоаине?
Лама_мама 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
не вижу смысла смотреть на чужие памяткики и оценивать степень их загрязнения...люди по идее с другими мыслями должны приходить на кладбище к могилкам родственников?
это дело каждого зачем туда ходить.. а вот содержать могилы не запущенными, на мой взгляд необходимо!
Taki-Da 15 апреля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
оформили кремирование на меня и мужа.избавим детей от этого кошмара
И в унитаз ссыпать и слить -вообще никаких затрат