СноваЗдорова• 17 апреля 2018
35 тысяч грн на семью из пяти человек - это нищета или хороший доход?
У мужа доход около 20 тыс., моя з/п - 15 тыс. Я ему предлагаю делать карьеру (есть возможность, з/п вырастет), все равно весь быт я тащу на себе. Денег не хватает! Старший ребенок студент, еще двое - в средней школе. Муж говорит, что 35 тыс на нашу семью - это "до фига" и я просто слишком много трачу, а он не хочет брать ответственность и расти дальше - "устал". Я пыталась сама зарабатывать больше (могу на удаленке еще тысяч 10 заработать), мы договаривались, что он перенимает обязанности бытовые, но на третий день начинал психовать, и все возвращалось на круги своя - я потихоньку начинала готовить, т.к. он не может и тп.... Я физически не успеваю больше зарабатывать, правда. Конечно, если питаться одними макаронами и развлекаться лишь просмотром телевизора - то да, вроде достаточно. Но! коммуналка + еда - 15 тыс. Старший на бюджете, но проезд+питание+какие-то карманные деньги - 5 тыс. надо выделить. Кружки для двоих школьников - еще 4 тыс. Транспорт на месяц на всех (бензин, иногда такси, общ. траспорт) - около 4 тыс. Выезд с младшими детьми в город - экскурсия куда-то, кино, пицца, батут т.п. - мин. 1000 грн. Стараемся каждые выходные выезжать, это 5 тыс. в мес. Еще аптека, парикмахерская - и все, деньги кончились! Одежду, обувь покупаем редко, мы не шмоточники, и то на распродажах, поэтому эти деньги даже не считаю (не больше 1 тыс. в месяц на всех). Но отложить даже на отдых не получается ничего, НЗ тоже нет. Кто знает тайны бюджета, поделитесь!
PS Мужа не собираюсь обвинять - делает, что может, и то слава богу. Поэтому, пожалуйста, не надо советовать "простимулировать мужа зарабатывать больше" и т.д. Прошу советов из личного опыта, кто как планирует бюджет, чтобы можно было и детей развивать, и развлекать, и питаться полноценно, но при этом что-то откладывать. Спасибо всем большое заранее!
Крошка Енот• 17 апреля 2018
Ответ дляЖена миллионера
Конечно чем больше тем лучше, но на эти деньги можно вполне нормально жить. Ну и наверное смотря где, у нас в Чернигове, можно жить даже очень хорошо, я бы ещё и откладывала, но, к сожалению, мы столько не зарабатываем.
в чернигове таких доходов не много очень мало
СноваЗдорова
• 17 апреля 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
у меня на 2оих детей получается больше, Киев.
но секции и кружки хорошие.
Я тоже удивлена такими вопросами. Да, хорошие кружки столько и стоят - музыка, робототехника, шахматы и танцы. В итоге - 4 тыс на двоих.
ОдинРазНадетое• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
так тоже самое, дешевые я попробовала, толку нет, одно название, по крайней мере у нас.
итого, девочка - худ.гимнастика, танцы, рисование, бассейн. мальчик - робототехника, театр.студия, англ, бассейн.
СноваЗдорова
• 17 апреля 2018
Ответ дляЧумачечая Весна
Однозначно! Сколько бы муж ни рос, она все спустит и останется недовольна!
Я не говорю, что недовольна)). И не считаю, что спускаю деньги. Буду рада конструктивным советам, а не негативным эмоциям.
Бармалеина• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
В Киеве.
Для Винницы это огромные деньги. Но для Киева скорее всего мало для 5ти человек. Это мое мнение.
СноваЗдорова
• 17 апреля 2018
Ответ дляБезникая
А если муж просто не может? ну вот не может и все, в силу возраста, темперамента или здоровья?
Вот что тогда - продолжать грызть и все наладится?
Примите то, что есть. Хорошо, хоть он признается честно, что не хочет.
Я писала, что мужа не грызу, у нас нет конфликта. Вопрос был о другом...
Чумачечая Весна• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Хотите угробить мужа ради бабутов и кафешек?
СноваЗдорова
• 17 апреля 2018
Ответ дляНеугомонная
И на 1000 грн раз в неделю выгуливать школьников необязательно, особенно весной - парк с велосипедом, прогулки и т.п. - бесплатны и полезны для здоровья :)
наконец-то голос разума! Это действительно возможность экономии. Можно 2 тыс. запросто отложить. Просто привыкли кататься каждую субботу... Перепланируем досуг! Спасибо еще раз!
Банан-барабан• 17 апреля 2018
ну понятно что это жизнь в режиме экономии постоянной. У меня на меня одну остается после оплаты съемной квартиры 10 тысяч. И я очнень скромно живу.
А в плане доходов сама понимаю вашего мужа - не хочу рвать опу и менять жизнь на деньги в 35. Уже просто хочется жить и наслаждаться жизнью.
Но с другой стороны я чтобы жжизнью наслаждаться и жопу не рвать не рожала детей.
Чумачечая Весна• 17 апреля 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Цитата:
так тоже самое, дешевые я попробовала, толку нет, одно название, по крайней мере у нас. итого, девочка - худ.гимнастика, танцы, рисование, бассейн. мальчик - робототехника, театр.студия, англ, бассейн.[/cit
Вы вообще детей не видите? Очень удобно!
Ms. Доброта• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Почему Вы планируете бюджет одна? Сделайте это а мужем и старшим ребенком.
И откладывать надо обязательно. Об этом люди забывают, когда все хорошо, все здоровы.
ОдинРазНадетое• 17 апреля 2018
Ответ дляЧумачечая Весна
Цитата:
да, пока я на работе, я их не вижу)).
Добрый Жук• 17 апреля 2018
Ответ дляФантазерша
Ага,тоже удивлена
Так двое же, это по 2000. Не много, у нас тоже примерно так, и это не самые дорогие кружки.
Отмотала своё• 17 апреля 2018
соглашусь с тем, что 5 тыс на карманные деньги студенту - это много
Чумачечая Весна• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
При таком же доходе, как у вас, я не считаю необходимым еженедельные развлечения на 1000 и 5000 студенту, который ещё и дома ни хрена не делает!
ОдинРазНадетое• 17 апреля 2018
Вообще, очень немного суммарно получается. У на на 4рых значительно больше получается, тоже Киев. Но строим дом, так что есть статья сбережений. В Вашем случае стоит перепланировать выходные однозначно и студента немного урезать или сориентировать на подработки. А вообще, как-то надо бы замотивировать мужа, ну честно, надо пробовать, пока есть силы.
Мейк-ап форева• 17 апреля 2018
У меня один вопрос: когда вы успеваете столько развлекаться??? Мы очень много зарабатываем, но мы работаем столько, что у нас нет времени на развлечения.
Неугомонная• 17 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Что это за музыка и шахматы за 1000 грн каждая?
Киев, районная школа искусств - вокал и рисование 250-300, театральное искусство - 600. Шахматы в спортшколе - 350.
При желании можно и за 2000 одну секцию найти :)
При этом у нас на 3-х доход в 2 раза больше.
Хачапууури• 17 апреля 2018
У нас на двоих такой доход. Своя квартира, Киев. Не сказала бы что это много. А уж на пятерых и подавно
Чумачечая Весна• 17 апреля 2018
Ответ дляМейк-ап форева
А зачем тогда эта работа вообще?!
Принцепесочка• 17 апреля 2018
Автор, тоже считаю, что доход нормальный. Не мега супер на такое количество человек, но нормальный. Откладывать нужно обязательно!!!! Правильно выше писали про еженедельный выезд, урезать нужно, кружки я бы не трогала, это развитие детей, не стоит на этом экономить. Да и на двоих детей это нормальная сумма. По поводу отдыха могу посоветовать планировать поэтапно, один месяц купить билеты, потом забронировать жилье, а потом откладывать наличные на поездку. Попробуйте завести карту, с которой Вы не будете снимать деньги, так накопите на отдых. Но в долгосрочной перспективе с нашей инфляцией нужно хорошо подумать, ну или карту доллоровую.
Нафаня Маня• 17 апреля 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Студенту можно давать 3000 в мес., примерно по 100 грн. каждый день!
+ студент может и сам неплохо зарабатывать ( флаера, листовки, промоушен....)
Куплю орехи• 17 апреля 2018
Для студента 5000 много,может уже учиться зарабатывать по тихоньку. Кружки тоже дорогие. Тоже ходим на танцы и английский, младший подготовка к школе и спорт. В среднем 350-450 за один. Ходили и по дороже, зависит от ребенка и его стремлений.
Может пересмотрите рацион, выбросить пищевой мусор. Если можете приносить еще доход в 10, проще нанять помощницу раз в неделю.
Каравай-каравай• 17 апреля 2018
Нам такого дохода на 3их хватает впритык но у нас оренда квартиры съедает много. И муж у меня не очень рационально тратит деньги((( забрать весь бюджет в своё распоряжение не получается но начала писать ему списки покупок на месяц, чтобы из своей зарплаты не тратить на продукты и бытовые нужды, а откладывать хоть чуть-чуть.
Вашему студенту пора искать подработку т.к. расход на взрослого парня на проезд и карманные расходы 5000 грн это очень много. У меня с 1 курса вообще никаких карманных денег не было, дома кормили, по необходимости одевали, ну и бутерброды с собой в универ было не зазорно брать)) на все ’хотелки’ я очень быстро научилась зарабатывать сама.
А Я Самая Самая• 17 апреля 2018
оставьте мужа в покое, у него хорошая зарплата, это у вас завышенные потребности. Когда ему жить, если он все время будет работать?
И еще, чем больше вы будите зарабатывать, тем больше вы будите тратить. Научитесь распределять деньги грамотно, ведите тетрадь всех расходов, в конце недели определитесь, куда вы спускаете такие деньги.
Залетная Я тут• 17 апреля 2018
35 это совсем немного. У меня такая сумма уходит на троих(я,сын -подросток и мама 57 лет) . Киев,не шикуем . Просто живем обычной жизнью.