Антонина матушка• 18 апреля 2018
А как у вас с кумовьями?
Я крестная, на праздники ( новый год, день рождение)всегда дарю крестнику подарки. Подарки выбираю хорошие, не побрякушка за три копейки. Просто совесть не позволяет дарить какое то дешевое фуфло. Но в этом году у меня появился еще один крестник, теперь придется поздравлять с празлниками и его. Помимо этого у меня есть ребенок. Есть племянники, которых тоже нужно поздравить. Как выкручиваться? И еще смущает тот факт, что допустим кумовья на новый год подарили моему ребенку игрушку за 30 гривен максимум... я не считаю что мне кто-то должен, но могу ли я не заморачиваться и дарить крестникам подарки подешевле? Как у вас? И что посоветуете мне?
Попадалочка• 18 апреля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну да, так в том и смысл стать крёстными родителями, а не откупаться финтифлюшами, даже дорогими
это для меня так, не претендую на истину
Как по мне главная цель покрестить ребенка! все остальное - надуманное.
Не буду• 18 апреля 2018
Ответ дляПопадалочка
я плохая кума, дарю только когда бываю в гостях, а это бывает редко. Не заморачиваюсь тем, что я должна кому то что то. От крестных своего ребенка тоже не жду ничего и не обижаюсь на них
+++
_ХАТШЕПСУТ_• 18 апреля 2018
Ответ дляПопадалочка
ну да ну да
Попадалочка• 18 апреля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну да ну да
Мне всеравно что дарит нам кум или кума. Я вообще н епарюсь над подарками - езжу раз в год и не чаще, я в другом городе живу, когда меня брали - то не с целью озолотиться
_ХАТШЕПСУТ_• 18 апреля 2018
Ответ дляПопадалочка
я о том же и писала
я вот парюсь что крёстная, она же подруга, живя на соседней улице ребёнка не может просто проведать, пообщться и даже не знает его номер мобильного
я и пишу что крёстные это не материальное
Чавонадо• 18 апреля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну да ну да
я так же крестила ребенка
спасбо, что покрестили
_ХАТШЕПСУТ_• 18 апреля 2018
Ответ дляЧавонадо
я так же крестила ребенка
спасбо, что покрестили
так многие крестят, когда я крестила своего я об этом не знала, как то я считала что есть понятия как бы само собой разумеющиеся, для всех норма
на сегодня я бы крестила вообще без никого или просила батюшку из церкви, или мою бабушку
Чавонадо• 18 апреля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
о да!
Не гавкаю- но охраняю• 18 апреля 2018
Ответ дляБалаболка
Мои крестники уже взрослые дяди с семьями и детьми. Я не шибко хорошая прихожанка, но да, когда молюсь или бываю в церкви, упоминаю в молитвах, ставлю свечки за здравие, подаю записки за них.
Крестила когла мне самой было 12 лет (двойню мальчишек)
Про запару с подарками читаю только здесь. В реальной жизни никто на этом не циклится
Я тоже первый раз стала крестной в 12!
Балаболка• 18 апреля 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я тоже первый раз стала крестной в 12!
Очень рано, неосознанно, как игра для меня была((
В зрелом возрасте я бы взялась крестить только племянников, чтобы действительно иметь возможность часто видеть, принимать участие в воспитании, брать с собой в церковь..
И то вряд ли, только если бы меня попросили, сама инициативу бы не проявляла. Стать крестной чуть ли не ответственнее, чем стать мамой
Не гавкаю- но охраняю• 18 апреля 2018
Ответ дляБалаболка
А меня как-то забыли спросить, хочу я или нет) у нас в семье крестные только из родни, вот и крестила я племяшку) естественно, моя мама выполняла долг крестной вместо меня, я сама еще в 12 под стол пешком ходила))
Синди Кроуфорд• 18 апреля 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Потому что такие традиции в нашей стране. Всем известно что крёстные должны поздравлять , хотя бы словесно, но это в худшем случае.
Это не традиции, это поведение людей. Когда мой муж крестил сына друга, так жена этого друга сразу и заявила - ты крестный, и теперь ты обязан!!! (само слово обязан!!) сделать все для крестника... а то что у нас двое детей ее не волновало!! Звонила по любому моменту и случаю когда что-то надо было, и при этом постоянная привязка в разговоре ’ты же крестный, ты обязан’, ее мать вообще насела на моего мужа... ну в итоге вообще не общаемся... и они люди не бедные. А другая кума - сама с ребенком, бывший и алиментов не платит, так когда ей что-то привезем - она и брать не хочет, ей не удобно!!! Мы просто когда можем - и кухонный комбайн ей на ДР подарили (она сама не купит), ребенку вообще без проблем, просто общаясь с малым в разговоре понимаем что он хочет - и дарим, ребенок всегда в восторге... мама ну не может трассу с машинками ему сейчас потянуть... а это его мечта была... и он не просит (как есть другие дети), мы постоянно общаемся и все в ходе разговоров выплывает (а я как секретарь с бумажкой всегда - кому что дарить - записываю, все надо мной смеются уже, зато с подарками на 100% попадаем)