Аноним_1540• 19 апреля 2018

Речь ребенка

Моему ребёнку почти 1,8 года уже. Смышлёный, память хорошая, но толком не разговаривает и не повторяет всех слов прям. Да, знает какие звуки разные животные издают, многое показывает пальчиком, если что-то попросить, допустим бабочку/солнышко/коровку и тд в книжке. Понимает многое, но сказать толком не может. Конечно, на постоянке слова мама, папа, баба, дед, дай, да, другие может говорить невнятно, по-своему как-то. Разговариваем постоянно с ним, в машинку-сортер самостоятельно фигурки по цвету забрасывает, сам в доску-пазл вставляет в нужную ячейку то или иное животное. У многих дети в нашем возрасте разговаривает лучше или в 2 года, например, уже много слов знают и говорят, даже небольшие предложения складывают. Это нормально, не стоит равняться на других? Или может больше внимания уделить каким-то занятиям на речь?
Не против• 19 апреля 2018
вот вам трудно взять ребенка ,показать неврологу и логопеду и выяснить этот вопрос ? или лень так,что проще тут у анонимов спросить,которым все равно что будет с вашим ребенком....

Роза завяла• 19 апреля 2018
все дети в этом плане разные. мой старший говорил на ’птичьем языке’ до 2,5 лет, после заговорил хорошо и быстро. в 2 года папа-мама только начал осознанно говорить.
а младший уже в 1,2 года говорит папа-мама и вообще заговорил довольно рано.

1,8 еще не тот возраст, когда стоит переживать. но на контроле уже держать этот вопрос надо. помогает развиваться речи развитие мелкой моторики (бусинки, мозаики, пластилин и т.п.), также не забывайте разговаривать с ребенком и провоцировать его на ответ. это очень важно, неправильно говорить с ребенком ’детской речью’, говорите с ним как с ровней. рассказывайте о том что видите вокруг на прогулке и т.п. и все придет :)
когдадеЦкие• 19 апреля 2018
нормально. многие в садике ближе к 2,5 начинают болтать
Пенек Возмездия• 19 апреля 2018
все дети разные!!! моему 1,5года и он на своем лепечет, показывать (нос,глаз и т.д.) не хочет - посмотрел на требуемый предмет и убежал
старший более менее понятно стал говорить в 2,5года
Значит надо• 19 апреля 2018
Думаю, что все нормально с Вашим ребенком. Если участковый педиатр (или семейный врач)не дают направление к неврологу, то нечего ребенка к нему тащить. Логопеды вообще такими маленькими не занимаются
автор Аноним_1540 • 19 апреля 2018
Ответ дляНе против
Девушка, к неврологу или логопеду стоит обращаться в том случае, если ребёнок совсем не разговаривает или после 3-х лет не разговаривает, либо совсем непонятно. Меня просто волнует этот вопрос в плане того, что может стоит уделить чему-то больше внимания, каким-то специальным занятиям. Так что, грубить нечего тут!
Роза завяла• 19 апреля 2018
Ответ дляНе против
в 1,8 логопед еще не станет никаких оценок делать :) рано это еще. вариант нормы.
shantaramm• 19 апреля 2018
ооооо автор , мы вчера после садика на площадке играли , и с нами из параллельной группы мальчик 5 лет , так там не разобрать вообще , підмет-присудок-закінчення , вот это проблема , там и родители не понимают своего ребенка , куда-то пошли заниматься . При наличии проблемы + наличие денежных знаков + желание = доктор Вам в помощь
Языката Хвеська• 19 апреля 2018
У меня старшая в два года не только говорила и стихи рассказывала, причем говорила звуки правильно, не коверкая, но и алфавит прекрасно знала, цифры и еще много чего. А младшая в два года вообще почти молчала, примерно как ваш, автор, ребенок - мама, папа, еще несколько слов. А с двух до трех ее прорвало - постепенно разговорилась, и прямо рот не закрывается.
Просто все дети разные. Если в 2,5 никакого прогресса не будет - сводите к неврологу, я водила в два года, сказали подождать, никаких патологий не увидели, в связи с другой проблемой (плохой сон) принимали недолго нервохеель

Языката Хвеська• 19 апреля 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Лучше всего помогает разговориться развитие мелкой моторики - нанизывайте на шнурок бусины крупные или макароны, например. Гречку пальчиками перебирать.
Скомуниздила• 19 апреля 2018
к меня ребенку год и восемь. Показывает около 30 животных,знает цвета, формы, нос,рот и т.д. , показывает предметы пальцем и показывает сколько годиков. машинка как едет или поезд показывает..сам говорит мало, когда приходит муж , бежит и лепечет до крика что -то на своем. ...
на площадке почти все дети такого возраста, есть.один младше...так вот...все наши сверстники разговаривают точно так же...а самый младший лепечет уже что-то более внятно...
были у врача, сказала, что это норма!норма сейчас 20-25слов -мама,папа,дай,машинка,печенье и т.д. он должен отзываться на своем имя и показывать звуки животных...не переживайте!
Обнемашечка• 19 апреля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
Но только в мешочках, таких мелких детей еще не подпускают к мелким предметам (предостерегаю!) В остальном, девочки говорят раньше и больше, мальчики позже и меньше. Если физическое развитие дает рывок - может затормозить речь... те организм расставляет приоритеты в пользу тела (это же будет наблюдаться и в подростковом возрасте) Главное - это развитие интеллекта, оно должно быть в норме что с речью, что с ее задержкой.. до 2-х лет есть еще время (далее уже принимают дефектологи, но у вашего ребенка речь есть, тут Вы правы) просто развивайте и занимайтесь дальше
Скомуниздила• 19 апреля 2018
и да, сказали больше рисовать, лепить, колупаться в чем-то...я емкость большую купила, насыпала туда три кг манки, туда всяких формочек набросала, сидит играет...кщк зорошо фасоль с рисом или гречкой дать, чтобы перебирал, побольше чтобы пальчиками работал. Пластилин, тесто для лепки и т.д...В крайнем случае, пусть бумажки рвет...
и врач сказала, выходить гулять желательно с детками, к двум годам ребенок должен с другими летками гулять.Ищите мамочек с такого же возраста детками, они толпой быстрее разговаривать учаться
Скомуниздила• 19 апреля 2018
а, забыла написать...я еще книжки с ним рассматриваю и спрашиваю, где ,например ,собачка?он пальцем показывает...
вообще, конечно, если одна дома с ребенком, то это очень тяжело и еду готовить и стирать и убирать и развивать и т.д.....
я на телефон、 карточки домана、 скачала приложение....тоже залипает с ними...
Холодная каша• 19 апреля 2018
Автор, всё нормально. Не переживайте. Моей дочке 1,6. Тоже нервничала после того, как мне тут рассказали, что должна знать 40 слов, цвета, буквы,животных и этих животных делить на диких и домашних. Кто-то тут написал, что в 1,2 ребенок говорил примерно 100 слов и знал 20 английских.
А я смотрю на свою дочку, а она песок ест.
Был эксперимент. Повела на развивалки. Дети свеклой рисуют, а моя ест. Дети из капусты что-то делает, а моя ест...
Скомуниздила• 19 апреля 2018
Ответ дляХолодная каша
Вот!я у врача была недавно, он у нас в городе самый-самый из врачей, ездит на конференции всякие и тk., преподает , короче серьезный дядька...так аот..приехала я к нему с ребенком на консультацию...и он сказал, что 、чем больше ребенок тянет в рот, пробует и т.д., тем выше интелект ребенка、...
я серьезно....очень кважаемый Врач с большой буквы....
Холодная каша• 19 апреля 2018
Ответ дляСкомуниздила
А, да? Тогда можно успокоиться. А то на площадке детям про цвета рассказывают мамы, а моя дочка бегает и песок ест. Надо хоть анализ сдать, может, там уже жители у неё
_ХАТШЕПСУТ_• 19 апреля 2018
кроме врача вы можете развивать мелкую моторику, это по любому всем детям на пользу
ещё нам советовали давать почаще леденец на палочке, язык азрабатывать
Скомуниздила• 19 апреля 2018
Ответ дляХолодная каша
я сама в шоке была)сначала подумала, что он шутит, чтобы успокоить меня..но нет...так и есть. ..вы тоже мамочкам другим рассказывайте)

Пэрисхилтонша• 20 апреля 2018
Подойдите к неврологу и пройдите курс биоакустической коррекции. Это замечательная методика, для речи и не только, деткамможно с рождения. И будет вам счастье, заговорил ребёнок.
Пройти можно в киевском центре стимуляции мозга. У них есть свой сайт, там описана методика.
Языката Хвеська• 20 апреля 2018
Ответ дляХолодная каша
Развивалка, наверное, рядом с овощным магазином?))