Аноним_1433• 23 апреля 2018

У меня нечем дать вам сдачу (((( ищите мелкие

Вот, выбесили меня представительницы прекрасной профессии продавец. Хочу купить две ромовых бабки, с вас 12 грн., хорошо, в кошельке 10 мелкими и 50 одной купюрой. Говорит, дайте мельче, нет сдачи. Показывает коробку з гривнами, гривен 20. Я попросила старшую смены, спросила у нее, как они меня будут обслуживать, я пришла к ним с деньгами. Она говорит, пройдитесь по другим отделам, может вам поменяют. Я спросила, как они собираются работать, обслуживать людей???? Я в юности тоже работала в общепите на Крещатике, 42 и каждое утро ходила на Европейскую площадь за разменом в банк, лишь бы посетители были довольны. А тут капец, я не понимаю. Девочки, вот кто прав в данной ситуации, кто должен думать о сдаче????
LotusA• 23 апреля 2018
Я в магазине не всегда даю мелкие, бывает и правда нет. Иногда даю до копейки под расчет-то благодарят

Неугомонная• 23 апреля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
И?...Будете стоять до вечера ждать хозяина или с продавцом спорить кто и что должен?
Ииии... если мне очень нужен этот товар именно здесьи сейчас, продавец будет искать размен! Если он заинтересован в выторге и своей зп!
Кстати, по поводу маршруток, есть такой бзик у водил: нет сдачи, ну нет, значит едем бесплатно! Сто раз такое было! Это не мои проблемы! Почему я должна терять время, и дать ту машину, где мне дадут сдачу??? Вы предоставляете услуги? Я вам даю за них деньги?? В чем проблема???
Кто заботится о том, что бы не потерять клиента, сделать больше выторг хозяину, и тем самым, больше заработать себе, у них таких проблем не возникает!
Вспомнила еще: на ярмарке,( каждую неделю там делаю покупки), если у продавца нет сдачи- она несется по рядам с просьбой размена у своих коллег. 2 минуты- и все довольны! Она с прибылью- я с товаром! Все почему- потому, что она ХОЧЕТ ПРОДАТЬ!
Разумная Губка• 23 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
офигеть, простите. С таким подходом можно в ресторане после себя посуду помыть, в магазине вечером полы помыть)
продавец вообще - то на работе и получает зп.. вообщем, вам не понять, не старайтесь. Если вас устраивает такое обслуживание - ну ваше право, бегайте-меняйте
Вообще то это человеческий подход, и ёжику понятно что с утра выруч и особой нет, полно менял, подумать с вечера что у меня 500 грн, это непосильный труд, легче же умничать. То что продавец на работ, не делает из него волшебника, и если перед вами мелочь выгребли, то пока, увы, палочки волшебную не выдумали.
Вообще наши люди, это песня , к сб требуют максимум что ведения, а кода им адрес просто Подумать наперёд, что бы облегчить участь вам, то это очень тяжко. Да вежливость, она такая штука, требуют к себе будет ваш все о тебе, кто сам не силен в этом))
Аноним_1436• 23 апреля 2018
Подпунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины № 637 определено, что предприятия и предприниматели должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст.164-2 КУоАП «Нарушение законодательства по финансовым вопросам», что грозит должностным лицам предприятия штрафом в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (136 - 255 грн).
Неугомонная• 23 апреля 2018
Ответ дляРазумная Губка
А подумать о том, ( раз вы продавец)чтоб разменять эти 500 грн тем же вечером, что бы не иметь проблем со сдачей утром, это непосильный труд??? Подумать наперед это очень тяжко???
bjjjbgj• 23 апреля 2018

Поэтому, если вам говорят, что не имеют сдачи (мелких купюр), то таким образом совершается правонарушение. Обязательно сообщите об этом в полицию, которая зафиксирует данный факт, и примет меры для того, чтобы в будущем в этом магазине всегда были мелкие деньги для сдачи.

В дальнейшем соответствующий протокол должна составить Государственная финансовая инспекция (бывшая КРУ), материалы которой должна будет передать полиция. Нужно знать свои права и чужие обязанности, реагируя на их несоблюдение, иначе порядка не будет.
Из Хацапетовки• 23 апреля 2018
Я бы в таком случае или отказалась от покупки или надкусила эти ромовое бабки и пусть ищут сдачу где хотят!
Помилуйте мадам• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я обосную.
У меня с утра есть мелкие деньги. Народ ходит в магазин менять.
Берут пачку салфеток за гривну-дают сотню.
Следующий берет пачку жвачек-снова сотня.
Третий покупает семечки-дает 200.
Откуда взять сдачу четвертому? Особенно с утра. Я одна, например. Мне закрывать магазин и идти искать размен?
Ох как знакомо! Но я выкручиваюсь. Всегда держим в загашнике гривен 300-400 по одной и две гривны. И вот таким меняющим просто с удовольствием нащитываем сдачу мелкими. У нас ещё и магазин в таком месте что ближайшим почти за километр.
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я обосную.
Третий покупает семечки-дает 200.
Заранее побеспокойтесь и храните в сейфе много мелких денег. Наймите второго работника,охранника,если не можете организовать рабочий процесс

Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляДаха-сваха
Вы не должны думать о сдаче. Но и продавец не должен. Это обязанность собственника/директора.
P.S.
Банки ничего бесплатно не меняют.
Это обязанность кассира. Представила как порошенко бегает деньги меняет в своем магазе
Коленная ложечка• 23 апреля 2018
Ответ дляbjjjbgj

У меня для таких вот под кассой сто гривен по 25 коп лежит. Нигде в законе не указано, что нельзя мелочью дачу давать.
Хотите разменять деньги, покупаю жвачку с купюрой в 100 гр - получите дачу
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляQueste
мы все люди, поэтому как-то из ситуации выходить надо, у нашего населения действительно есть мода давать крупные и не париться, хотя у каждого второго есть в кошельке купюры мельче, я за 2 года на кассе насмотрелась
поэтом сама всегда по мере возможности нацарапываю хоть монетами относительно удобную сумму для всех, если вижу, что у кассира с мелкими голяк
Ого,не знала,что мне в кошелек заглядывают,когда расплачиваюсь. Я так делаю. Иду в супермаркет и даю 200 грн,хотя у меня есть 20 в кошельке. Но мне завтра ехать на маршрутке с утра,и неохота от водилы маты выслушивать с 200 грн
Или в терминал иду денег кинуть кому то без здачи,спецом отложила. Капец люди пялятся в чужие кошельки
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляQueste
в банке размен платный
мой муж как-то поехал деньги снимать с расчетного счета - ему 5 тысяч десятками и двадцатками выдали.
причем, сами кассиры в банке чуть не плакали - чего ж вы не предупредили, что приедете обналичиваться, мы бы крупными вам отложили))))
так что мелкие купюры есть, нормально все
У меня в обменнике всегда меняли
Коленная ложечка• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Да никто к Вам не пялится. Просто, когда говоришь, что нет сдачи, сразу мелкие у покупателя находятся
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляРазумная Губка
Это не человеческий подход это попустительство продавца. Зачем ему напрягаться,если всегда найдется лох,который побежит менять сам. А если б никто не купил,если здачи нет и ушел,глядишь и задумался кто то
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляКоленная ложечка
Без проблем. Завтра вам их же принесу,будете опять пересчитывать
Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляКоленная ложечка
У меня никогда не находятся. Иначе зачем давать крупные. Я всегда с улыбкой говорю ищите сдачу. И она о чудо всегда находится.
И вообще меня раздоажает фраза мельче не будет? Ну если б были дала
Кнопкотык• 23 апреля 2018
Ответ дляНеугомонная
Проблемы продавца! В кассе утром должен быть размен. Если хозяин накануне выгребает все под чистую, это никак не покупателей проблемы,а его!
А почему проблемы продавца? Ему вообще фиолетово купите вы тут бабку или нет. Не продавец хочет, что бы Вы полакомились пирожным, а Вам закортило сладенького.
Миледи• 23 апреля 2018
Правда один раз был случай в аптеке. Пришла к своему участковому гинекологу,а там новое правило вход к врачу в бахилах. в здании больницы аптека,пошла в нее,в кошельке как назло 200грн. Мне сказали сдачи нет,и чтоб я сама бежала в хлебный киоск через дорогу и меняла. При этом в аптеке никого и два продавца на кассе. Я была злая капец,ходила меняла ,пришла купила бахилы и накатала жалобу в книгу жалоб

Миледи• 23 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Зачем тогда вообще вышел торговать,если ему фиолетово купят или нет
Кнопкотык• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Зарплата нужна вот и вышел.
кошкомышь• 23 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Зарплата нужна вот и вышел.
Так зарплата с доходов же идет. Кто захочет в убыток работать...или потом можно пойти в любой другой и отвадить и оттуда покупателей?
Коленная ложечка• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
с большим удовольствием, несите
Коленная ложечка• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Да кто Вас знает? Может Вы очередная меняльщица.
Не раздражайтесь от таких простых фраз, здоровее будете
Кнопкотык• 23 апреля 2018
Ответ длякошкомышь
Почему убыток? Придет другой с мелкими деньгами и купит.
Если бы не было вероятности, что придет другой покупатель, то беспокоились бы.
кошкомышь• 23 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Ну, когда товар был дефицитом и магазинов было мало - времена то уже прошли. Появилась конкуренция. То-то столько магазинчиков закрывается что покупатели прогибаются под продавца.
А нарвется или нахамит принципиальной - так еще и штраф магазин заплатит.
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Вы не понимаете о чем говорите. Какой сейф в магазине на 20 метров? Какой охранник? Но вот именно в такие магазины и бегают менять, в Сильпо или Метро себе такого не позволяют.
Мастер Класс• 23 апреля 2018
очередное открытие.
оказывается, продавцы ненавидят тех, кто дает крупные купюры и покупает что-то мелкое- салфетки, жвачки итд

какая трагедия для продавцов.

и еще пишут, что всегда видят, кому надо купить, а кому именно для размена .

о ужас.

а что, если иногда и правда надо разменять, например, в терминале счет на телефон пополнить, или мелкие на проезд ,или кому-то дать без сдачи.

просто так без покупки никто не меняет, поэтому люди и покупают какую-то мелочь.

но такая ненависть, будто они не покупаю,т а крадут у бедных продавцов.

ну откажитесь продавать, пропишите в правилах магазина, всего делов-то.
Маурита• 23 апреля 2018
вот это у нас не образованные люди...
магазин не имеет права ПО ЗАКОНУ осуществлять работу, если у него нет размена. и есть материальная ответственность
Мастер Класс• 23 апреля 2018
Ответ дляМиледи
+++
маразм.
заглядывать в кошельки покупателям, есть ли у них мелкие деньги.