Опля Картопля• 04 мая 2018
Приватизация земли в городе более 10 сот
Девочки обходили уже много юристов и каждый рассказывает разное. На одном адресе три дома, и закреплен участок 22 сот городским советом от 1954 г (6 сособственников -совместная долевая собственность на строения). Хотим приватизировать, но говорят что нельзя более 10 сот. Может кто то сталкивпля, как быть?
Тоскующая• 05 мая 2018
на сколько мне известно с того, что я читала в Зем.Кодексе - нельзя бесплатно приватизировать более 10 соток (норма - не более 10). А за доплату всего, что сверх 10 - должно быть реально. Но это надо оценить и получить добро от горсовета - а это маловероятно в нашей стране. Нам даже 6 соток приватизировать толком не дали - только половину, что возле дома, а часть огорода осталась в оренде, хоть она вообще внутри участка.
А вообще, я немного не понимаю ваш расклад - 6 сособственников при 3 частях дома - это как? По 2 хозяина с правом собственности?
Опля Картопля
• 05 мая 2018
Ответ дляТоскующая
Три дома, в каждом по два хозяина.
Интересно сколько будет стоить выкупить остальные сотки....наверное дешевле купить участок
Опля Картопля
• 05 мая 2018
Ну и закон вроде как гласит, что каждый гражданин имеет право на 10 сот, а здесь 6 гражданинов и всего 22сот. Ясно,надо итди в горисполком
Тоскующая• 05 мая 2018
Ответ дляОпля Картопля
в таком случае вам не дадут приватизировать 10 соток, так как общий участок необходимо разделить между всеми в равных частях. Исключение может составлять только письменное согласие остальных сособственников (всех при том), а это маловероятно. Даже для приватизации 7,3 соток, которые полагаются ’из общего котла’ скорее всего потребуют согласие остальных, так как нужно будет выделить часть в натуре. Ну и приватизировать лучше на кого-то одного в таком случае. Так как независимо от того, приватизировали вы 10 соток или 7, право безоплатной приватизации дается 1 раз!!! Потом ’доприватизировать’ уже нельзя, будет считаться, что вы уже свое право использовали и вас оно устроило.
Но чтобы не гадать на палках, откройте Земельный кодекс и почитайте сами - не так уж много времени это занимает на самом то деле