дашша• 26 апреля 2012
Нужно ли крестить, мал. ребенка или он вырастит и сам выберет вероисповедание?
Аноним• 27 апреля 2012
Ой, а мы с мужем разной веры. Со свекровью были ссоры из-за того, что я не хотела младшего крестить. Старшего покрестили после долгих ссор с мужем, я подумала, что так будет лучше. Но оказалось, что нет. Свекровь настаивает на том, чтобы внуки были одной веры с отцом, т.е. ее сына. Младшего уже год, но он не крещенный. Я пошла на принцип и отказалась его крестить из-за того, что свекровь, когда узнала, что я беременна вторым, устроила скандал, что как это так забеременели без ее согласия, ведь старший еще совсем маленький. Даже не разговаривала со мной. А теперь требует, чтоб покрестили.
Аноним• 27 апреля 2012
А Вы сами то какой веры? ребенок после крещения защищен,у него есть Ангел Хранитель,дурной сглаз не страшен. Скажет ли Вам ребенок спасибо когда станет взрослым,что Вы его не покрестили?
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Покреститься можно в любом возрасте. Когда ребенок подрастет и будет понимать смысл самого крещения и изъявит желание покреститься, - я против не буду. Я считаю, что ребенок может выбрать любую веру, а не именно веру отца.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Мы не крестили детей. Считаю, что каждый вправе сам выбирать себе веру.
А я с вами согласна, это одна из причин, по которой не крещен мой ребенок. Другие причины - это выбор крестных отца и матери, не каждый подходит на эту роль, ведь основными обязанностями крестных - это воспитание духовных ценностей в ребенке, а не просто подарки на рождество.
"дурной сглаз" - глупости и суеверия, каждому дается по вере его помните? Верите в сглаз - будет вам такое счастье.
Аноним• 27 апреля 2012
История про Ангела, защищающего ребенка после крещения и есть частичкой той религии, которую исповедуют родители крещеных детей. А если родители исповедуют другую религию и там вовсе не Ангелы и не крещение, а другое таинство существует которое оберегает или еще что?? Тогда и само крещение уже не такую большую значимость преобретает...
А вообще, Бог един и милостивен к каждому, не вглядываясь в вероисповедание и наличие крестика на шее. Я думаю так.
Своих деток не крестила. Согласна, что человек сам выбирает ту картинку мира, которая ему покажется более правильной что ли. Пусть мои малыши нарисуют свою, а я не буду им мешать.
Аноним• 27 апреля 2012
Все бы ничего, но когда вмешиваются бабушки-дедушки в воспитание внуков, - капец...
Аноним• 27 апреля 2012
А я считаю что крестить нужно,прививать ребенку традиции,это наша история,а вырастит,не понравится ,поменяет веру.
Аноним• 27 апреля 2012
а для меня это как-то странно: "а вырастит,не понравится ,поменяет веру." ты ему тут традиции, историю...., а он вырос и ему вдруг не понравилось - поменял веру, жена не понравилась-поменял жену, дети не послушные-поменя жену и наделал новых.....
тогда зачем что-то страраться привить, что б потом так легко бросить и поменять?
а как же сила веры??? она ж вроде как всегда испытания проходит и пройдя, крепче становиться??
ну нет уж, пускай сам себе выбирает и веру (сознательно, ОСОЗНАННО, с пониманием происходящего), и жену и детей воспитывает как считает нужным)))
а традицию поесть пасочки на Пасху и вспомнить историю этого праздника у ребенка никто не отберет+культуру росписи пысанок знать будет совсем не лишним
и религия тут ни при чем
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Прививать традиции? Какие? Это не традиции, а просто дань моде - все крестят и я буду крестить, у всех по несколько пар крёстных - и у моего ребёнка столько будет. А если выбрать тех же крёстных проблема?
girl-pozitiv• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
ведь основными обязанностями крестных - это воспитание духовных ценностей в ребенке, а не просто подарки на рождество. "дурной сглаз" - глупости и суеверия, каждому дается по вере его помните? Верите в сглаз - будет вам такое счастье.
Полностью согласна.Вот у меня были крестные-толку от них никакого.Более чем за 10лет ни разу не вспомнили обо мне.одно лишь название.Библию я изучала с бабушкой,она меня и научила 10 заповедям.Но этих учений мне хватила чтоб убедится Бог один,не 2,не3 и даже не 10.а 1!
Много себя искала и в итоге несколько лет назад приняла ислам,чему очень рада.Мой супруг тоже мусульманин(хотела создать правоверную семью),знаете у нас дома не возникает разногласий касаемо религий и духовных ценностей,знаю что и наши дети будут исповедовать религию своих родителей.
Аноним• 27 апреля 2012
Дети должны жить в духовности, с верой в сердце, традициями в душе. Если оба родители християне- конечнно грех не крестить ребенка, да я думаю такое и в голову веруещему человеку не прийдет. Если еговисты и прочие конфесии, то все равно нужно воспитывать в своеей вере, она так же плохому не научит. Хуже - когда родит ели пофигисты : случай : моя сестра двоюродная 36лет- сыну 9 лет-он досих пор не крещеный, т к то крестных не могла выбратья. то не дотого, а потом и т.д. Мальчик даже не знает етого, вот он верующий, в садике, школе- религию изучают -прививают ( я с западной Украины- у нас ето норма). Как он примет Сятые таинства? А мама только Пасочку святит- трудно- т к время совковое было .
girl-pozitiv• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
и религия тут ни при чем
.......................ПОДДЕРЖИВАЮ,Ксатити.знаете на востоке считают,что наряжать елку это католическая традиция,я коненчо же не стала углубляться в поверья язычников,просто объяснила:Что в Росии зимой холодно и деревья все спят.и лишь ЕЛЬ стоит такая красивая.потому-то и начали её украшать да хороводы водить.абы детишкам праздник был
Аноним• 27 апреля 2012
В мире был бы сплошной хаус, если бы дети не наследовали родителей!!! что значит - выростит и сам сделает выбор??? так не должно быть!!! если родители дали жизнь, то и должны дать своё сознание к Богу!!! Это моё мнение))) В мире и так тяжело, надо делать мир светлее, прививать доброту и чистоту)) Я абсолютно не фататичекая к этому вопросу, просто хочется для детей лучшего)))
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
А Вы привыкли всё делать за своих детей? И делать выбор тоже за них? У меня их двое - и они очень самостоятельные. В каждой семье есть право на выбор - жить так, как хотят родители, или жить своим умом - чтобы потом в будущем никого не винить за это. И хаоса не будет!!! Это моё мнение)))
Ответ дляАноним
Совершенно согласна!
Мы сына тоже не крестили, подрастет решит сам.
Ответ дляАноним
собираться семьей за столом- это трация,праздновать 1 мая природа,шашлык-традиция,традиции семьи -это ценности семьи единство семьи.
если в вашей семье нет традиций-мне жадь это очень сближает объединяет.а крещение это мода?может родить ребенка тоже мода?зто модно!ребенок сидит с няней тоже модно,а мама с подружками по магазинам бегат-модно
Хочу сказать одно у каждой семьи есть свои традиции и устои, а мода это то что приходит и уходит и оч.не постоянно.
Сейчас стали возвращатся к старым обычиям-крестить деток,уважать старших,на поминальное убирать и поминать усопших(оч.удивилась в этом году много людей приходили убирали и поменали)
Так что традиции есть и ребенок должен знать что традиции крестить существует и надо обьяснить зачем.это традиция, а не мода
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
я не фанатично верующий человек,в церковь каждое воскресенье не хожу,но мы православные,и ребенок должен жить с этими мыслями и знаниями. И если у нас была проблема в выборе крестных,то моих обоих детей крестили одни и те же крестные и крестили без шумного разгула. каждый видит в крещении свою смысл(если можно так сказать),кто-то может хочет красивое платье для крещения продемонстрировать....,кто-то выпить и т. д. и т. п. ,а потом удивляемся почему дети "такие",а какие они могут быть если взрослые "такие"же.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
и религия тут ни при чем
"не понравится",наверное не правильно подобранное слово,я имела ввиду необходимость:
ЦИТАТА:"""""Много себя искала и в итоге несколько лет назад приняла ислам,чему очень рада.Мой супруг тоже мусульманин(хотела создать правоверную семью),знаете у нас дома не возникает разногласий касаемо религий и духовных ценностей,знаю что и наши дети будут исповедовать религию своих родителей."""""-ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ.
А поесть куличи,сходить в церковь раз в год на пасху- это и есть дать моде,а традиции -это духовность.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
интересно,если спросить Ваших детей: "что они хотят целый день делать?" Наверное ответ будет: "гулять ,смотреть телевизор". ВЫ ДАЕТЕ ИМ ТАКОЕ ПРАВО ВЫБОРА???????????? УЧЕБА-ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА ТРАДИЦИЯ. ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ В КАМЕННЫЙ ВЕК,НЕ БУДЕМ УЧИТСЯ,ВЫРАСТИТ САМ ВЫБЕРЕТ НАДО ЭТО ЕМУ ИЛИ НЕТ.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Причем здесь вопросы воспитания? И учёбы тем более? Верить или нет, человек решает сам.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ длядашша
Извините, а Вы эту тему создали, чтобы посоветоваться или высказать своё мнение? Просто 13 лет назад такого ажиотажа ещё не было в этих вопросах. Не все же верующие.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
А ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ САМ УЧИТЬСЯ ЕМУ ИЛИ НЕТ,ЧЕГО ВЫ ЛИШАЕТЕ ЕГО ПРАВО ВЫБОРА.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
+100% отличный ответ
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
ЭТО УЖЕ НЕ ВАШЕ ДЕЛО, А ДЕЛО МОЕЙ СЕМЬИ. И В ВОПРОСАХ ВЕРЫ НЕ ВАМ СУДИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ МОИМ ДЕТЯМ. ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ - И ОНИ ВСЕГДА БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Крещение Киевской Руси осуществил князь Владимир в 988 году. А что было до этого? Какая была история и традиции до этого? А какая еще была Русь, кроме Киевской? Сейчас об этом уже столько говорят, что просто нельзя не услышать.
Меня тоже крестили в своё время и не спрашивали, поэтому своих не крещу.
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Вы говорите свое мнение,а я свое,вера-это тоже воспитание.Я Вам абсолютно ничего не навязываю и не сужу,это мое мнение
Аноним• 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
а если бы Вы были не крещенная,как бы Вы сейчас поступили?