Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
beta-carotene• 09 мая 2018
Ответ дляinna_v2
А мы сегодня в Киеве с семьей с цветами поехали почтить память погибших на Арсенальную, как делали и в презжние годы. Дорогу в сторону памятника Славы полиция перегородила сеткой с проходами. Пропускали людей непонятно по какому принципу, потом прекратили пропускать вообще, на вопросы когда начнут не отвечали. Мы постояли пол часа, повозмущались и ушли, в толпе невозможно было дышать, а еще на людей было направлено много видеокамер, ощущение неприятное, как будто мы дикие животные.
в предние годы метро ’минировали’ и люди давились, то какие-то потасовки. с детьми не самое разумное туда ходить. Можно цветы к мемориалу в другие дни отнести. Без последствий.
inna_v2• 09 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
Мы не знали что такое будет там творится, больше не пойдем.
Acida• 09 мая 2018
ветеран молодец, режет правду-матку, которые многие не хотят слышать. Досмотрите до конца
https://www.facebook.com/bibizeee/videos/986062978...
inna_v2• 09 мая 2018
Благодарность автору за сайт https://pamyat-naroda.ru/, тоже нашла прадеда и прабабушку, она была хирургической медсестрой прошла всю войну (призвали в первый месяц войны) и дошла до Берлина.
Olen4a• 09 мая 2018
Ответ дляТрусиковед
а Вы их уже списали с жизни? пару лет назад я видела живых их...
Я бабулю нашу тоже вижу живой. Но она уже почти растение((.
Да, остались живые единицы. Некоторые из них сохранили разум. Некоторым, возможно, здоровье позволяет ходить.
Но мне интересно, кто на параде? Я пока только ряженых клоунов видела.
Olen4a• 09 мая 2018
Ответ дляТрусиковед
каких? надеюсь не 2015-16 года издания)
Эм...я в школе до 98 года училась.
lemonchella• 09 мая 2018
Ответ дляkarizka
я утрированно, но Вы совершенно правы, но только кому это сейчас интересно. Подумаешь, какая-то Чехословакия...
Ещё забывают что Польша не давала разрешения на проход войск на защиту Чехии, один СССР ее поддерживал. А Польша была уже через год...
Kiew• 09 мая 2018
Ответ дляinna_v2
как здорово. Мой дедушка тоже дошел до Берлина. Все таки, еще раз убеждаюсь - нужен этот день. Просто необходим.
Karma flower• 09 мая 2018
Ранено 46 миллионов 250 тысяч.
Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков.
Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. Одноруких 3 миллиона 147.
Безруких 1 миллион 10 тысяч.
Одноногих 3 миллиона 255 тысяч.
Безногих 1 миллион 121 тысяча.
С частично оторванными руками и ногами 418905.
Так называемых «самоваров», безруких и безногих — 85942.

Вы серьезно считаете этот день праздником и хотите повторить?
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
Киевляне сегодня большие молодцы )
а у них ситуация значительно сложнее, чем у нас
В чем ситуация сложнее? Цветы не дают возложить? Убивают за это? сколько можно эту хрень писать? Сегодня наши друзья и родственники были у вечного огня, возле Родины Мать, никого не трогали, всё было тихо и спокойно.
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
Польша считала что имела права дерибанить Чехословакию,типа это же искусственное образование))
А СССР - после того, как Польша была захвачена немцами, забрала свои территории отошедшие Польше после революции..всего-то меньше 20 лет прошло.
ok1904• 09 мая 2018
Взагалі перемогу в Другій світовій СРСР не святкувало, відзначали перемогу у Великій Вітчизняній Війні, хоч радянські війська дійшли до Берліну, звільняли інші краі´ни від фашизму, наче мали право святкувати перемогу в Другій Світовій героі´,

яка причина, що військові, які воювали на терироріях , що виходили за межі довоєнного СРСР не стали ветеранами Другоі´ Світовою при Союзі?
ok1904• 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
наче раніше забрали , до 1940го вже йшли чистки територій від 《неблагодійних》
Carin• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
а у таких, как вы, всегда все ’тихо и спокойно’
потому что признать, что не тихо и не спокойно, у вас никогда не хватит совести
но все попробуйте, воспользуйтесь своей рекомендацией и не пишите ложь.
а вдруг получится?
я даже на секундочку в вас поверю
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
а вдруг получится?
я даже на секундочку в вас поверю
У каких таких? Вы читать не умеете? Попробуйте ещё раз, перечитайте, может получится. А ваша вера в меня мне до
Ellillд• 09 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Ранено 46 миллионов 250 тысяч.
Безруких 1 миллион 10 тысяч.
Одноногих 3 миллиона 255 тысяч.
Безногих 1 миллион 121 тысяча.

Мы говорим о дне 9 мая как конце этого безумия, а не о войне 41-45 в целом. 22 я всегда вспоминаю начало.
Я лично считаю его днем победы и что его нужно вспоминать и помнить и чтить память погибших. И радоваться что эта война закончилась. И что ваша сухая статистика не увеличилась дальше. Если б не было победы, неизвестно какими были б цифры и что было б с нами !!!! Что б потомки помнили и видели к чему приводит война этот день никогда не нужно забывать!
Kiew• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
а выше очевидцы пишут другое. Что лучше прийти в другой день.
Carin• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
я выше пояснила каких, неужели недоступно
увы, секундочка закончилась ( да, мою веру в вас вы не оправдали.
чем еще могу помочь?
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
чем еще могу помочь?
Помогите себе
Kiew• 09 мая 2018
Ответ дляKarma flower
Ранено 46 миллионов 250 тысяч.
Безруких 1 миллион 10 тысяч.
Одноногих 3 миллиона 255 тысяч.
Безногих 1 миллион 121 тысяча.

да, я считаю, что это праздник. Праздник Победы. И так же считал его мой дед, дошедший до Берлина. И его друзья, которые собирались всегда в этот день у нас. Да, чувства были перемешаны - слезы, боль, но и радость, что все закончилось. А мама всегда вспоминает, как радовались и целовались и обнимались в этот день много лет назад совсем незнакомые люди.
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляKiew
Повторяться не вижу смысла
Carin• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
Помогите себе
Удалено администрацией...
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я не очень понимаю почему мы все время этим возмущены - это сейчас часть территории нашей страны и Беларуси.. Нужно радоваться, если честно. А наши дамы очень любят это вспоминать - как что-то прям ужасное. Это было для того времени нормально - вся Европа так вела себя безобразно.
Kiew• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
Повторяться не вижу смысла
я тоже. У вас друзья говорили. А выше очевидец писала. Больше верю ей ,чем вашим друзьям.
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
Удалено администрацией...
Вы так любезны... Скучно - не пишите мне
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляKiew
Это ваше право
Carin• 09 мая 2018
Ответ дляNataliSN
да, спасибо, я обычно само терпение и очарование
надеюсь, вы больше не будете писать ложь?
ну, по крайней мере, публично
Vetas78• 09 мая 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Кого и году прибили за возложенные цветы? Ерунды хоть не пишите.
сегодня колонну пенсионеров охраняли в три ряда в касках и бронежилетах.....интересно от кого ? то ли пенсионеры такие злобные...то ли от мирных граждан, никого не прибивающих.....
NataliSN• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
ну, по крайней мере, публично
Вам уже не скучно? Не судите всех по себе
Vetas78• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
К чему вы пишете эти враки? Где кого прибьют? Вот девочка из Одессы выше выкладывала фото, у нас сегодня тоже было много мероприятий, одно на Высоте Маршала Конева. Никто никого не убивал и ничего не запрещал. Зачем вы участвуете в распространении вранья?Другой вопрос, что вам не особо и хочется куда-либо ехать, а тут такая шикарная отмазка. Вам хоть 8 мая, хоть 26 декабря - всё равно никуда не выберетесь.
сегодня ? а в прошлом году много было ? у нас в городе все запретили и не было ничего. рада, что у вас в городе все с 2014 без изменений.