У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
beta-carotene• 09 мая 2018
Ответ дляKiew
я тоже. У вас друзья говорили. А выше очевидец писала. Больше верю ей ,чем вашим друзьям.
очевидец хочет в пик событий возложить цветы к мемориалу. Конечно, что там давка. а в последнее время металлодетекторы, если какие-то события устанавливают, и движение ограничено. После обеда и вечером- приходи и ложи сколько хочешь.
Ответ дляKiew
да, я считаю, что это праздник. Праздник Победы. И так же считал его мой дед, дошедший до Берлина. И его друзья, которые собирались всегда в этот день у нас. Да, чувства были перемешаны - слезы, боль, но и радость, что все закончилось. А мама всегда вспоминает, как радовались и целовались и обнимались в этот день много лет назад совсем незнакомые люди.
СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАШЕМУ ДЕДУ И ЕГО ДРУЗЬЯМ-ПОБРАТИМАМ!!!

Ответ дляBrichka_04
Мне иногда кажется, что я живу в кривом зеркале. Такие вещи слышу или читаю, что глаза на лоб лезут. И уже начинаешь сомневаться в себе: может я не в Украине живу, может я на украинском с перепугу разговариваю, а мне кажется, что на русском. Может сегодняшняя поездка тоже мой бред, а на самом деле я там стояла со свастикой в руках, а вокруг бегали чёкнутые люди и били ветеранов
может..может...у всех разное видение ситуации о происходящем в стране.....
Сегодня имела удовольствие наблюдать группу нациков в действии у Вечного огня в Парке Славы. Там традиционно стоит толпа людей, поющих военные песни. Когда мы подошли возлагать цветы, они как раз пели Катюшу. И тут подваливает десяток бандитов с красно-черным прапопром, становится напротив поющих и начинает благим матом орать СУГС и забивать Катюшу. Катюши они тоже боятся. Ощущение омерзительное.
Везде по традиционному маршруту, где раньше играли и пели военные песни, шли суворовцы, ветераны, афганцы, оркестры... везде менты, гробовая тишина, а люди все идут, идут... и еще по кругу татаются парочка машин черно-красных с флагами и гнадписью ’Бандера--герой’
Вот такой у нас нынче День Победы.
Ответ дляОчень-очень
да, но как то раньше и ветеранов было поболее, а такого не было. Не находите?
Ответ дляNataliSN
Вам уже не скучно? Не судите всех по себе
да, вы угадали, скучно
как собеседница - вы не очень, честно скажу (
точнее, очень ’не’
еще и врать любите красочной картинки ради
ну где ж это годится?
чтобы завершить общение, я все-таки повторю неосиленный вами вопрос: вы больше не будете делать неправдивые обобщения?
и я вижу, зрение у вас действительно выборочное.
удобно с таких живется, наверное: что нравится - вы видите, что не нравится - делаете вид, что его и нет.
как собеседница - вы не очень, честно скажу ( точнее, очень ’не’
ну где ж это годится?
Ответ дляCarin
да, вы угадали, скучно
точнее, очень ’не’
ну где ж это годится?
Ответ для_Юта_
Вот такой у нас нынче День Победы.
кошмар
хорошо, что многие этого уже не увидят
Brichka_04• 09 мая 2018
Ответ дляVetas78
Это или есть, или нет. Это же не просто взгляд на ситуацию, это действия, то есть реальность. Кого-то из нас нужно лечить...
beta-carotene• 09 мая 2018
Ответ дляKiew
не нахожу, так как после давки на парадах на Крещатике, когда они еще были, я решила не ходить в этот день не ходить на мероприятия.
и в советское время все было организовано- кто несет транспорант, кто стоит у огня, кто цветы возлагает. А не хочу, иду и ложу цветы толпой, когда мне вздумается.
Ответ дляСухогруз
Я не очень понимаю почему мы все время этим возмущены - это сейчас часть территории нашей страны и Беларуси.. Нужно радоваться, если честно. А наши дамы очень любят это вспоминать - как что-то прям ужасное. Это было для того времени нормально - вся Европа так вела себя безобразно.
знищені цілі народності , навіть без війни, це нормально?
Karma flower• 09 мая 2018
Ответ дляТрусиковед
Мы говорим о дне 9 мая как конце этого безумия, а не о войне 41-45 в целом. 22 я всегда вспоминаю начало.
Я лично считаю его днем победы и что его нужно вспоминать и помнить и чтить память погибших. И радоваться что эта война закончилась. И что ваша сухая статистика не увеличилась дальше. Если б не было победы, неизвестно какими были б цифры и что было б с нами !!!! Что б потомки помнили и видели к чему приводит война этот день никогда не нужно забывать!
Это все можно делать без безумных и бессмысленных шествий, криков, георгиевских лент, детских гимнастерок, полевых каш и ста грамм, портретов родственников, о которых часто вспоминали только на 9 мая.
Тихо и спокойно.
С учётом что сейчас в стране война с дружественным соседом, у которого крыша подъезжает в порыве победобесия.
Тихо и спокойно.
Ответ дляKiew
Війна закінчилася капітуляцією Японіі, чому в СРСР святкування навіть не 8 травня, а 9го були?
Ответ для_Юта_
Вот такой у нас нынче День Победы.
у нас в прошлом году такая нацгопота выхватила и разорвала портрет (оригинал семейной фотографии, к слову) прадеда у девушки, довольно сильно ее толкнув (. Девушка отошла от общей массы людей на пару минут, довольно худенькая... в общем, набросились
в этом году полиции было больше, бабуины стояли, в основном, в сторонке и молча пучили глаза (видимо, не оплатили им провокации).
Апель-синка• 09 мая 2018
Ответ дляНе кантовать
А кто-то писал про плясать на костях? Или вы на что-то свое отвечаете. Или слово праздник это по умолчанию бухать, петь и плясать?
Для меня был и остаётся днем Победы на фашизмом. Праздником и днем памяти моей личной о моих фронтовиках и о тех, о ком некому вспомнить.
Потому что ’праздновать’ и ’скорбеть’ - две большие разницы.
Это как свадьба и поминки приблизительно...
Победа ценой миллионов жизней - не радостное событие, а скорбное. Поэтому день Памяти и Примирения - более уместно, чем те парады под музыку и песни-пляски из каждого утюга...
Это всё равно, что праздновать окончание Холокоста... Тоже типа Праздник...
Ответ дляГ@Л@В@ломка
знаете, я хочу чтить те традиции, которые чтили мои близкие. Идите вы в жопу со своими мемуарами (не вам лично). Я слышала рассказы очевидцев. И буду чтить их память. И для меня именно 9 число важно.
Ответ дляАпель-синка
это вам. А для меня это праздник. И парады, как раньше для меня уместны. Очень.
beta-carotene• 09 мая 2018
Ответ дляCarin
ну вот, только оплаченые люди могут устраивать провокации. а те, кто не идет на мемориал- отдыхают и используют выходной день для своих дел. все берега Днепра и все лужайки Киева сегодня был забиты отдыхающими. И им нет дела, кто где ходит.
Ответ дляАпель-синка
Посмотрите кинохронику того времени. Что делали люди, тысячи, миллионы людей в те майские дни, когда узнали о победе, Великой Победе? Скорбели или радовались??? Страна лежала в руинах, сердца и тела были в ранах, а люди - РАДОВАЛИСЬ!!!
Не кантовать• 09 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Тепло и мягкое.
Для вас слово Праздник Победы - это автоматом празднование пляски и песни.
Для кого уместно заменить днем применения? В угоду кого нужно? Чьего примирения?
Если многие фронтовики считали это день праздником победы, собирались, слушали концерт, поднимали свои сто грамм за живых и мертвых, плакали и скорбели и считали что окончание войны и победа - это праздник, со слезами, но для них был праздник. И праздник не в том понимании в котором вы его описываете - пляски и запои.
День трауры - день начала войны.
Апель-синка• 09 мая 2018
Ответ дляEwgZap
Хроники или советские худ. фильмы про войну???
Не было дня победы ни в 46 году, ни еще 20 лет после того, пока массово были живы те, кто знал цену этой ’победы’... И кто бы показал им ’праздновние’ на костях...
И праздновать начали по иннициативе партии и правительства...
И на парады всю жизнь загоняли от предприятий, с транспорантами, что на 7 ноября, что на 1 и 9 мая. И уже настолько эти парады в совке впитались с молоком матери, что некоторым и не представляется других форм ’празднования’, не умеют и на знают, как по другому...
Не кантовать• 09 мая 2018
Ответ дляEwgZap
Ну они же тогда еще просто не знали как правильно и что это день памяти и примирения. И как уместно это делать. Тут то некоторые потомки лучше знают судя по всему.
Не кантовать• 09 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Не было на государственном уровне, но в семьях 9 мая был всегда среди тех кого война затронула.
Karma flower• 09 мая 2018
Ответ дляАпель-синка
Вы боретесь с ветряными мельницами.
Людей накачивали много лет. Ещё с момента начала т.н. празднования Дня Победы. СССР вложил эту традицию в головы, чтобы создать почти свою религию. Это вкладывалось годами с помощью песен, фильмов, пересаживанием неугодных, и т.д.
Вы не справитесь.
’Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат.’
Вы не справитесь.