Хочу затронуть один ключевой момент развития ребенка - свободу.
И перед тем, как высказаться, хотелось бы мнений - так как это понятие чаще всего уходит в заблуждения.
Вот без долгих размышлений, тыцните в опрос - нужна ли ребенку для развития свобода, или же наоборот, свобода портит и мешает развитию ребенка?
И по возможности, напишите, что в Вашем понимании свобода, как Вы ее себе представляете.
А я чуть ниже раскрою тему и опишу проблематику свободы.
Результат:
вже голосів:
52 (55.91%)
Свобода нужна в ограниченном количестве
39 (41.94%)
Свобода необходима для развития
1 (1.08%)
Свобода может избаловать/испортить ребенка
1 (1.08%)
Ответ в комментариях
Упругая попка• 12 мая 2018
Как-то приморили Вы уже со своими поверхностными темками. У Карпачева на бесплатных вебинарах насмотрелись такой методы?
Плету интриги• 12 мая 2018
Как говорится, ’Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека’. Этому учу детей. Свобода моего ребенка не должна наносить вред или неудобство другим людям.
Ну и потом, понятие ’свобода’ слишком многогранное, например, свобода выбора профессии - да, а свобода портить собственное здоровье вредными веществами - нет.
Ну думаю, понятно. Неограниченная свобода - это анархия.
Плету интриги• 12 мая 2018
Ответ дляDeliria
Поверхностные? Да ну.
А что тогда в Вашем понимании глубокая тематика?
Глубокий тут только минет. Обычно.
Ответ дляПлету интриги
Очень хорошо сказали)
А касаемо многогранности - вот тут и стоит раскрыть четкое определение свободы, чтобы отделить ее от произвола.
Еще почитаю ответы и напишу свою простыню)
Упругая попка• 12 мая 2018
Ответ дляDeliria
Поверхностные? Да ну.
Тема мама по себе очень серьезная, но Вы не утруждаете себя раскрыть не (или не умеете).
Так - верхам пройтись. Какую ценную информацию можно почерпнуть из Ваших тем? Сами в историю своих тем зайдите и убедитесь, что количество есть, а темы не раскрыты.
Плету интриги• 12 мая 2018
Ответ дляDeliria
Так день на дворе, чтоб так глубоко копать)
То есть вы уверены, что копаться в душе пристало в любое время суток?))
Шучу
Упругая попка• 12 мая 2018
Если б Вы себя не позиционировать, как психолога, то для декретчицы такие темы еще бы были допустимы. Для профессионала - это несерьезно.
Аноним_1289• 12 мая 2018
Никогда не ставить ультиматумы. У ребенка всегда должен быть выбор. А вот как правильно преподнести варианты развития событий - это уже задача родителей, это называется воспитание. Есть книга, не помню автора, о том как правильно задавать вопросы ребенку и как разговаривать, чтобы свобода была осознанной, а не вседозволенной. Если интересно - найду.
Ответ дляУпругая попка
Так тему свободы я и не раскрывала еще, просто вопрос задала.
А прочие темы раскрыты в статьях в блоге, здесь только наброски для понимания ситуации обычно.
Ну а некоторые темы для раскрытия требуют много времени и обработку данных, что логично.
Я не пришла сюда раздавать волшебные рецепты, я по мере возможности привожу информацию к адекватной и понятной форме.
Запароленое одеяло• 12 мая 2018
свобода выбора-это естественно. Но свобода по жизни, подразумевает и вопрос ответственности ребёнка.
Ответ дляАноним_1289
У Гиппенрейтер есть такая книга, хорошая.
Птица секретарь• 12 мая 2018
Не плутати свободу і відсутність правил. Це протилежні речі. Дитина має вміти користуватися свободою, так само, як і нести відповідальність, відповідно свого віку. Інакше вона не зможе контролювати своє доросле життя.
Ответ дляПтица секретарь
Супер!
Вот даже добавить тут не чего)
Шумелка Мышь• 12 мая 2018
Ответ дляУпругая попка
тоже заметила эти темы.А по сути не о чем.....не ожидала я от этого автора такие несерьезные рассуждения и темки,если честно.так она продолжает их создавать...для чего только и какая от них польза-непонятно...
Шумелка Мышь• 12 мая 2018
Ответ дляУпругая попка
Ответ дляШумелка Мышь
Я через часик отпишусь о свободе с точки зрения психофизиологии, не с точки зрения обывателя.
Именно в неверном толковании этого понятия часто кроются ошибки воспитания, связанные с нежеланием делать что-либо. И ошибки, связанные с неудобствами для других.
Подтяжка• 12 мая 2018
я за контролируемую свободу). т.е. свобода должна быть, но родители должны быть рядом и следить, объяснять, рассказывать о последствиях, помогать разобраться с этими последствиями если они случились. без свободы у ребенка не будет собственного опыта. но без помощи родителей, без передачи своего опыта родителями - у ребенка может не быть будущего(... имхо.
Аноним_1463• 12 мая 2018
Ответ дляDeliria
Очень хорошо сказали)
А зачем нам Ваша простыня?) У нас у каждого свои дети, свой опыт и Ваши поверхностные выводы нам не нужны.
Аноним_1463• 12 мая 2018
Ответ дляУпругая попка
Абсолютно согласна, лучше и не скажешь.
Итак, моя простыня про свободу. Букаф будет много.
1. Что такое свобода? Свобода - это такое состояние личности, в котором причиной своего действия является он сам, с учетом существующих норм и рамок.
2. Чем старше ребенок, тем чаще используется мотив 《надо》. У младших детей преобладает мотив 《хочу》. Научные психологические возрастные нормы 《хочу и надо》 опишу отдельно.
3. Свободы без рамок и норм не бывает, это называется вседозволенность и произвол.
4. Свобода - это состояние, необходимое для развития.
5. Действие в состоянии свободы всегда подкрепляется удовольствием, это природный механизм, основанный на выбросе дофамина в кровь.
5. Основными движущими силами развития ребенка являются внутренняч и внешняя мотивации - интерес и родительский авторитет.
6. Для каждого возрастного периода характерна ведущая деятельность. Эта та деятельность, которая развивает ребенка и является базой для следующего этапа.
- До года это эмоциональное общение со взрослым. Эмоции в дальнейшем нужны как регулятор деятельности и основа мотивации.
- С года до трех - это предметная игра. Стучать, кидать, складывать, исследовать свойства предметов. Плюс развивается понятийное пространство для речи.
- С трех до пяти сюжетная игра, в которой развивается понимание себя как субьекта деятельности и речь в формате оперирования понятиями.
- С пяти до семи ролевая игра, в которой формируется понимание социальных норм и правил, произвольность и самоконтроль.
- С семи до двенадцати - учебная деятельность, которая развивает познавательные функции.
7. На каждом этапе развития, для максимального развития, требуется свобода в ведущей деятельности в рамках норм этой деятельности. Т.е. к примеру в два года у ребенка должна быть возможность манипулировать предметами и должны прививаться правила касаемо этих манипуляций - кидать кубики можно, кидать чашку нельзя. В шесть лет должна быть возможность играть со сверстниками в свободном формате (мама не вмешивается, это нарушение свободы)и понимание правил в отношениях со сверстниками - нельзя обижать, брать чужое, обманывать. В семь лет ребенок должен обладать свободой касаемо учебы - например, писать так, как он сам захотел, или посчитал нужным со слов учителя, но в рамках правил учебы - уроки учить надо всегда, соблюдать школьные правила тоже.
8. Ограничение свободы ведет к потере интереса в ведущей деятельности (снижает внутреннюю мотивацию), отстутствие рамок и правил ведет к неудобствам окружающих и нарушению их интересов (снижает родительский авторитет).
9. Для адекватного формирования механизма подкрепления действия удовольствием человеку требуется развитие отложенного, отсроченного удовольствия. Это необходимость существования в обществе. Это значит, что в процессе взросления желания должны удовлетворяться не сиюминутно, а отсроченно. Проще говоря, с рождения постепенно ребенка нужно учить ждать удовольствия. В шесть месяцев это игрушка в метре от ребенка - чтобы сделал усилие и дополз, а не получил без усилия. В три - это игрушка или конфета после обеда, а не по требованию. В шесть - это купить шоколадку и сьесть вечером, а не по пути из магазина. Это развивает систему отложенного подкрепления и формирует волевые качества, необходимые потом пои учебе и во взрослой жизни.
Резюмирую - свобода обязательна для развития, но не может существать без норм и правил (попробуйте поехать на машине за покупками, не зная правил дорожного движения). Любая педагогическая проблема исходит из нарушения свободы - это либо отстутствие желания при ограниченной свободе и вмешательстве, либо произвол и неудобства окружающих при слабо привитых правилах.
Конкретика и примеры:
- Истерика на в магазине, не купили киндер. Не привитые правила.
- Выбрасывание вещей в год из шкафа. Не привитые правила обращения с вещами плюс отсутствие свободы в исследовании предметов (ребенок так формирует для себя свойства предметов, бытовыми операциями - взять ложкой кашу, отпить из чашки)
- Не хочет убирать в комнате - непривитые правила порядка (слабый родительский авторитет)плюс отстутствие желания чистоты (сужено понимание свободы, мама всегда все делала сама за ребенка)
- Не хочет учить уроки. Отсутствие желания, вмешательство родителей в деятельность (не так пишешь, буква кривая)и сужение свободы.
В общем, основные проблемы воспитания обычного ребенка так или иначе связаны со свободой - либо она нарушается, либо не привиты правила.
Конкретика и примеры:
Ответ дляАноним_1463
Я пишу не для тех, кто считает наказание и собственные жертвы в виде многочасового просиживания с ребенком за уроками или самоличной уборкой игрушек и вещей нормальным решением проблем)
Я пишу для тех, кто хочет дать ребенку возможность развиваться максимально, без ущерба для родителей.
Упругая попка• 12 мая 2018
Ответ дляDeliria
А Вы еще и ясновидящая? Вам снизошло, что автор поста много часов просиживает за уроками с ребенком?
Упругая попка• 12 мая 2018
Ответ дляШумелка Мышь
Польза автору: здесь насобирает информации и у себя в блоге потом это все использует. Так ведь проще, чем самому подумать и придумать. Только учасники подобных фокус-групп за это денежки получают, а на советчице можно получить массив информации бесплатно.