Тамбовский мел• 17 мая 2018
Опрос, срочно, Ваше видение.
Девочки, сейчас кратко опишу ситуацию, а вы поставьте свой вариант.
Итак, выпускной в саду.
Праздник в кафе, на род. собрании в апреле обсуждалось, что детская порция примерно 150 грн. + 100 грн. аниматор с ребенка. Итого 16 детей.
На след.день мне начали сдавать залог, кто 100 грн., кто 150 грн.
Когда за 2 недели кафе мне предоставило точные цены на порции: детскую и взрослую, я пересчитала и каждому сообщила сколько досдать. В итоге детская порция 204 грн.
Мы делали заказ в кафе на воспитателей с надеждой, что они пойдут с нами в кафе, они отказались.
На каждого ребенка было распределено 67 грн. - на порцию воспитателя.
Есть у нас в группе одна семья... они единственные, кого нет в группе вайбера.
Воспитатели отказались идти, сразу всем сообщила минус 67 грн. от суммы, которую всем написала, а этой семье в ячейку повесила записку сколько сдать, их телефона не было у меня, чтобы позвонить, и сообщить, что отнимите сумму. Думаю, сдадут, я им сдачу верну. Речь шла о сумме 121 грн.
Итого, им досдать 54 грн. и у их девочки праздник.
Второй день мне взрывает мозг бабушка и мама ребенка, верните нам залог, мы в кафе не идем.
Говорю не верну, потому что на вас уже посчитана порция, вы дали свое согласие добровольно, как увидели сумму какую досдать - 54 грн. сразу заднюю, мы не идем, вы нас обманули, сказали, что мы все сдали. Короче, ответьте в опросе, возвращать мне их залог или нет? Там уже все посчитано под это кол-во детей.
Я уже в группе нашей написала эту ситуацию, мне все поголовно, не отдавать залог, все добровольно подымали руки на собрании за кафе и эта семья одна из первых.
Всем спасибо.
Итак, выпускной в саду.
Всем спасибо.
Результат:
вже голосів:
26 (57.78%)
Вернуть залог
11 (24.44%)
Не отдавать залог
4 (8.89%)
Ваш вариант - обязательно напишите, плиз.
4 (8.89%)
Посмотреть результат
МастерЮля• 17 мая 2018
я б повернула залог зі своїх грошей просто для того, щоб спокійно спати і не мати мороки.
Всі ці сварки того не варті.
Баба_Воля• 17 мая 2018
вот теперь мучайтесь. Когда собираете, то закладывайте риск +5-10 грн с человека. Лучше пусть остануться и на них конфеты докупить раздать потом, но такие вот ситуации исключены. Бред собирать одну сумму, вторую, а потом еще досдайте 54 грн, 67, 8 грн 50 копеек. Создали проблему. У меня в первом классе в школе есть детки, чьи родители на полном морозе, а детей жаль. Беру с фонда докладываю. Разные ситуации.. может реально последнее уже отдали и тянут до зп, такое тоже бывает.
МастерЮля• 17 мая 2018
Ответ дляБаба_Воля
+100
По-перше, треба збирати після того, коли відома точна сума.
По-друге, збирати з запасом.
А ще краще обійтися без збору коштів і організувати пікнік на вулиці. Впевнена, дітям сподобається. В нашій країні реально треба заборонити збори грошей, бо постійно з ними якісь проблеми.
По-друге, збирати з запасом.
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Ооооо, какие все умные, пока вы с этим не столкнулись.
Конечно, пикник детям, особенно девочкам, когда красивые платья, прически, и их в лес на пикник вести? Родители и дети готовятся.
Все родители отнеслись с пониманием, кто идет в кафе, да понимаем, что сумма выше, цены на продукты ого-гошеньки, все чисто и прозрачно.
Они одни из первых мне сдали залог 250 грн.
Если ты сдаешь залог, ты несешь ответственность
И никто сразу точную сумму не знает.
Мне надо было залог в кафе оставлять на эту дату? Из чего? Со своего личного кармана? Потому и сдавали кто 100 кто 150, чтобы сумму 2000 грн. в кафе отдать.
Я ей озвучила, я вложу свои 54 грн. в порцию вашего ребенка, залог отдавать не буду, так как не хочу 200 грн. своих отдавать, потому что у вас выбрыки.
А 54 грн. роли не сыграют, мамаша там на площадке дымит каждый день по пачке сигарет.
И никто сразу точную сумму не знает.
Баба_Воля• 17 мая 2018
Ответ дляМастерЮля
+100
По-друге, збирати з запасом.
даже с пикником найдется много недовольных! И одни кричат, что нельзя собирать деньги, а другие ’давайте купим деткам... давайте организуем деткам....’ Всем угодить не возможно. Но если грамотно все сразу обдумать, то можно избежать многих проблем... Я как глава родкома понимаю, что хочется всем угодить, сделать дешевле и чтоб все знали куда и на что пошли их деньги. Но чем больше даешь инфо - тем больше вопросов. Я сейчас своих спрашиваю что покупать, примерно. А потом уже считаю сумму по среднему. По ней и собираю... Вышло дешевле - в фонд, еще пригодится. Всем просто сообщаю, что получилось сэкономить и спрашиваю раздать назад или записать на фонды...
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Ответ дляБаба_Воля
Да какие фонды... мы выпускаемся из сада, воспитатель у нас еще та штучка, такие там сценарии заводит и сплетни. Все в шоке. Там отдельная другая история.
Мы группе в этом году сделали немало.
Телевизор в группу, подозрения есть что воспитатель утащит домой его себе после нашего выпуска
Бак водонагревательный в группу
Дудки, сдачу ей еще на фонды, обойдется.
Мы группе в этом году сделали немало.
Бак водонагревательный в группу
Баба_Воля• 17 мая 2018
Ответ дляТамбовский мел
И никто сразу точную сумму не знает.
большинство таких умных уже пережили выпускной детей, а многие и не один. Платья дети переодевают ВСЕ, никто в кафе в пышном не додумался идти. Все по домам, переоделись и встретились в кафе. Собирать надо с умом. А не сегодня одно, а завтра другое . ТОгда и докладывать не придется.
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Ответ дляБаба_Воля
А у нас и не будет у девочек ПЫШНЫХ платьев, у нас совсем другой стиль выпускного))))) Но платья красивые идут выгуливать)
Баба_Воля• 17 мая 2018
Ответ дляТамбовский мел
Мы группе в этом году сделали немало.
Бак водонагревательный в группу
Мы группе в этом году сделали немало.
Бак водонагревательный в группу
ну у вас уже сдачи нет, так что на будущее инфо))) у нас остались деньги и сделали дозаказ деткам в кафе. Хотя можно было на группу оставить, на ту же воду-мыло, так как большинство летом еще ходили в сад вплоть до самой школы.
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Ответ дляБаба_Воля
А у нас группа закрывается 29 мая, и почти все дома сидят по селам и бабушкам, и так далее. Ладно, неважно, был другой вопрос.
МастерЮля• 17 мая 2018
Ответ дляБаба_Воля
незадоволені будуть завжди, це 100%. Тому я завжди за те, щоб платних активностей мінімум, і орієнтуватися на найменш забезпечені сім’ї (а не на середні). А хто хоче побільше всього купити і організувати, той може це зробити самостійно. Як для своїх дітей, так і для всіх.
Випускний повинен бути святом не тільки для дітей, а і для батьків. Коли діти святкують, а батьки сваряться-гризуться, то не найкращий варіант свята...
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Да уж... То есть если человек за 1,5 мес. до торжества сдает залог,это нормально, а за неделю до праздника, мы передумали, верните.
Это нормально???
Вы все тоже так бы поступили???
Это говорит о уровне воспитания и вообще о человеке.
Это нормально???
Вы все тоже так бы поступили???
МастерЮля• 17 мая 2018
Ответ дляТамбовский мел
Это нормально???
Вы все тоже так бы поступили???
Это нормально???
Вы все тоже так бы поступили???
це не нормально. Просто більшість нормальних людей свої нерви оцінюють дорожче.
АнтиТанкист• 17 мая 2018
Выбрала свой вариант.
А Вы уверены, что они просто передумали?
Мало ли какая у них ситуация сложилась.
Вы узнавали в кафе, можно ли отменить одну порцию? Наверняка можно. Обычно бронируют и просчитывают примерно, а по приходу в кафе уже выставляют счёт по количеству поданных порций.
Мало ли какая у них ситуация сложилась.
Тамбовский мел
• 17 мая 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Выбрала свой вариант.
Мало ли какая у них ситуация сложилась.
Мы уже меняли заказ в кафе 2 раза...
Сначала было 16 взрослых, люди увидели стоимость взрослой порции 335 грн. и были в шорохе, люди привыкли к халяве и думают что за банкетную порцию 335 грн. это много, мы переделали на 11 порций, в итоге 9 взрослых у нас. Кафе меня готово уже послать...
Я сижу весь вечер и думаю... Верну я им 100 грн. за аниматора, его еще не оплачивали, а вот за кафе 150 грн. возвращать не буду. Это будет в кафе в оплату бонусом за обслуживание.
Коренная киевлянка• 17 мая 2018
Да скажите в кафе минус 1 детская проция и все. Они же не за неделю порции готовят.
АнтиТанкист• 17 мая 2018
Ответ дляТамбовский мел
Мы уже меняли заказ в кафе 2 раза...
Как по мне, то это странно.
Вы платите деньги и можете менять заказ как хотите. Вычесть одну детскую порцию это не сложно.
Она могла бы вам в качестве залога сдать 50 грн и все. Но она дала всю сумму, озвученную на тот момент. И тепер закономерно хочет вернуть деньги за то, что не получит.
АнтиТанкист• 18 мая 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Что значит ’отдать залог’? Залог - это сумма, которую не возвращают.
А у автора с той мамой какие-то правовые отношения?