Новопоштинская• 23 мая 2018
Стоит ли переезжать в другую страну если и тут все не плохо
Девушки добрый день, очень хочется почитать мнение большинства, хотя потятноо что сами будем принимать решение
Мужу предлагают перевод в другую страну, на выбор либо Британия, либо Германия. Все бы ничего, но тут у нас достраивается большая, 4х комнатная квартира, в которую мы так мечтаем переехать с двумя детьми с нашей двушки. Есть хорошая дача на берегу озера. Опять же родители наши на подхвате...
Как написала выше у нас двое детей, один еще в садике, второй младшая школа. Доход на семью в месяц 3200 у.е. Ну вот то есть как бы не плохо тут живем, как понимаете. Работает и муж и я.
Что можем получить при переезде. если выберем Британию - тут хотя бы язык знаем, в Германии вообще беда. Работать будет только муж, я трезво смотрю на вещи, меня вряд ли возьмут куда-то на работу. Максимум это перепрофилироваться и научиться например на мастера маникюра и пилить там ногти. Хотя тут у меня хорошая, высокооплачиваемая работа в офисе и карьера и т.д.
Итого доход только мужа, ЗП вроде там и не плохая, но с их ценами на аренду жилья, школу, медицину, налоги мы не сможем позволить себе такой же уровень жизни как и тут. Это будет маленькая, съемная двушка, и не думаю что шибко много сможем себе позволить. Единственный плюс который я вижу, это дети. Понимаю что они адаптируются очень быстро. Выучат язык, получат хорошее образование и думаю в Украину уже и не вернуться.
Короче, хочу послушать глас народа
кошкомышь• 23 мая 2018
у меня был похожий выбор, я осталась здесь
родные, друзья, знакомые, любимая страна, родной менталитет (пусть и не самый лучший)
а человек с мозгами везде хорошо заработает, в своей стране, наоборот, зачастую шансов больше.
У Вас еще и вопрос самореализации (в моем случае работу предлагали мне, дома бы точно с ума сошла и даже не рассматривала бы)
Рыжик-пыжик• 23 мая 2018
Автор, я 3 года назад с семьёй переехала в Германию.
У Украине оставили много, как и у Вас, и огромную квартиру новострой в Киеве, и любимую работу, и родителей, друзей.
Не могу сказать что тут легко- проблемы с общением, живем на съеме (хотя уже вложили в новострой здесь), отсутствие профессиональной реализованности.
Но я ни в коем случае не хочу возвращаться обратно!!! Тот покой который я тут обрела, та уверенность в завтрашнем дне, та сосредоточенность на семье. И ещё миллион плюсов!
Это другая жизнь, не сладко, сложно морально, но оно того однозначно стоит!!!
Ждушечка• 23 мая 2018
Ответ дляНовопоштинская
у мужа приятели перевились в Британию, так да, пишут что все дорогое - капец. сразу надо выбивать ЗП не менее 60000 фунтов в год грязными, что б хоть как-то жить, и то если не в Лондоне
иностранцев нигде не любят. Ни в Британии, ни в Германии, нигде. Тем более тех, кто занимат рабочее место месных, а не просто едет на черновые работы.
что-то меня Британия вообще пугает, мне как-то психологически проще, наверное, ЕС, но блин, язык...я дурею от мысли о немецком языке
У меня знакомая живет в Англии давно, уехала в середине 90-х по гранту и вышла замуж за местного. Приезжает в страну где-то раз в 5 лет, здесь ее мама. Ну что, денег мало, работает экологом, но в 2000 ей диагностировали и вылечили рак полностью за счет государства и у дочки не вырабатывается гормон роста, государство обеспечивает лечение (250 тысяч фунтов в год), гос. программа. Если бы все это с ней случилось в Украине, то уже бы цветы на могилку носили и ей, и дочке.
Help-admin• 23 мая 2018
Поздравляем! Ваша тема попала в ленту страницы Kidstaff на Фейсбуке
Ставьте свои лайки или другие реакции на пост, чтобы его увидело большее количество людей.
Веселая моль• 23 мая 2018
Ответ дляНовопоштинская
вот да, мы вчера до ночи с мужем сидели и пытались понять надо ли. С одной стороны у нас достаточно много друзей разъехались по миру кто куда, кто в штатах, кто в канаде, германия, франция, нидерланды. Все говорят что трудно, а первое время аж выть хочется как сложно, но никто не вернулся!
а с другой стороны, как в мультике про Кешу ’а зачем нам ваше Таити, нас и тут не плохо кормят’. А так выходи из зоны комфорта, чужая страна, без друзей, без поддежки, а если еще и без знаний языка.
А ребенок, ну как прийти в школу не зная языка. Понимаю что быстро выучит, но какой же это стресс
Про ребенок быстро выучит язык это очередная легенда советчицы. В реальности это далеко не так.
Ваша прЭлесть• 23 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
совершенно верно, хотя на советчице легенд, мифов и сказок относительно эмиграции всегда много, и все они рассказываются со слов кумовьев, подруг, знакомых и соседей
Ваша прЭлесть• 23 мая 2018
особенно нравится и умиляет легенда про пиление ногтей в Европе, вернее миф о заработке на пилении ногтей
дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Не соглашусь. Родственники переехали в Британию по рабочей визе. С тремя детьми, 10 лет, 8 лет и 3 года. Школа бесплатная, муниципальная. С языком в школе очень помогают, 2 раза в неделю занятия с переводчиком, чтобы мальчики могли в школьных заданиях свободно ориентироваться. Домашние задания в начальной и младшей школе не задают. Оценок не ставят, за успехи в учебе начисляются баллы. И, самое главное, их там хвалят, чтобы у них было постоянное желание стараться хорошо во всем успевать. Бегут в школу с восторгом, все очень нравится, с украинской школой не сравнить.) В сентябре в школу пойдет младшая, ей как раз 4 года исполнится, к тому времени. Глядя на старших братьев, этого момента ждет с большим нетерпением.)))
дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Дітям буде гірше.
Там нац меншини будуть ваших так принижувати шо взагалі.
А відповісти не зможете, оскільки білі там не мають прав.
Господи, какая чушь....
Абы ляпнуть...(((
дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
про то, шо якшо нігерські діти ваших поб´ють вас ніхто не захищатиме.
Прав 0!

дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Помогают учителя, дети за полгода-год уже болтают на языке, не переживайте. Основная забота мам школьников заграницей - чтобы те не забыли русский/украинский, а не чтобы выучили местный. Очень здорово считается, если ребенок пишет и говорит по-русски без акцента.
+++++
дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Мне интересно, как можно не замечать, чем именно там лучше
Мы уезжали с высокими зарплатами в Киеве, получали оба в уе. Жили в Киеве в своей квартире, строили дом, ездили на своих машинах, лечились в Обериге да Борисе. НО. На какой бы машине ты не ехал, куда ты денешь такое количество пьяных и не только, выезжающих на встречку каждый день? Выкидывая бумажки только в мусорник, как сделаешь так, чтобы на твоей улице было чисто?
А что делать, если, не дай Бог, онкология и платная клиника не имеет лицензии на этот вид рака? Только заграница.
А шансы помереть в скорой, которую в пробке никто не пропустит?
Про медицину даже не хочется дальше писать, не хочу о плохом.
А школы - сравнить американские, с которые дети с радостью идут, и украинские...
Про медицину даже не хочется дальше писать, не хочу о плохом. А школы - сравнить американские, с которые дети с радостью идут, и украинские...
+100000
Жынси_на_флиси• 24 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Все так. Мой ребёнок, только смотря мультики уже говорит (за четыре месяца) . Если ещё пойдет в садик, то в среде будет ещё лучше. В среднем все говорят, что за пол года дети отлично осваивают язык.
Может школьнику труднее выучить.
дЫнька• 24 мая 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
Может школьнику труднее выучить.
Школьникам тоже не очень сложно, ибо постоянно с одноклассниками общается и, еще раз повторюсь, в школе очень за этим следят.) И плюсуюсь насчет мультиков. Правда у нас был желаемый язык - английский, но мы специально заказали малой планшет с Амазона и специально не делали на нем прошивку. Она мультики очень любит и с планшетом сидеть очень любит и деваться ек было некуда.)))
Меня прет))• 24 мая 2018
Ответ дляНовопоштинская
У подруги дочь пошла в ЮК в в школу в 7, сын в 5, за год оба говорят, все хорошо. Мы тоже уезжаем)
КлараЦеткин• 24 мая 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Я бы не поехала(
я бы не хотела быть ’никем’, мне комфортно, что я не только мама, а я еще и специалист в своей области. Мне нравится возможность видеться с друзьями в привычном мне формате. Я не хотела бы быть эмигрантом - понятно, что не от всех, но от некоторых Вы будете чувствовать определенное пренебрежение.
При хорошем доходе и своём хорошем жилье, я бы не подвергала своих детей лишним стрессам и я бы осталась в Украине. Смысла переезда я не вижу. Если почитать немного о текущей ситуации в Германии, то вообще не возникнет ситуации о том, что там лучше - в определенных моментах там страшнее. Поэтому тщательно всё взвесьте. А те, кто пишет, что здесь нет ничего хорошего и можно не ждать - Вы в курсе о ситуации с беженцами в Германии?
Да, мы в курсе. Мы же здесь живем.
КлараЦеткин• 24 мая 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Вот кстати да) Мои знакомые из Канады, Германии, Италии - ездят лечиться в Украину. Потому как нереально дорого даже со страховкой и есть очень много нюансов.
Ага, зубы разве что лечат в Украине.