24 мая 2018

Меня унизили специально/случайно

Ооочень я расстроилась, дружили с девочкой долго, крестила ее дочь - всегда подарки на ДР, Новый Год не супер пупер, но в районе 1000-1500 грн крестнице. Сейчас у неё второй брак и младшая дочь, и у неё есть денежные крестные. На ДР младшей были и мы. Кума моя нахваливала свою новую куму за подарки, одежду с Италии, и то, что о такой куме можно только мечтать и ее мечта сбылась. Я сидела рядом, и она в разговоре не тая сказала, ну старшей не так повезло. Я просто в шоке.... ничего не стала уточнять, как вести себя. Я ведь и своих детей имею, и дарить подарки крестнице лучше чем детям не собираюсь. Мои походы в церковь, записочки о здравии крестницы я не озвучиваю, просто делаю ради ребёнка. Но подарки... уже не хочу ничего дарить. Так обидно
показать весь текст
автор жар-птица Нюра 24 мая 2018
Ответ дляAylinSven
А что они вам дарят? Вы этой подруге тоже при случае озвучьте как другие крестных одаривают. А вообще ситуация неприятная очень ~ крестные родители должны только заниматься церковным воспитанием, а не материальным обеспечением. А у нас эту часть жизни превратили в источник доходов. Хоть я и не хожу в церковь и не поддерживаю религию в целом, но такое поведение вызывает отвращение.
Они нам ничего, у нас другие крестные. Есть и обеспеченная пара, но они не выходят за мой лимит 1000-1500 грн. Я им очень благодарна. Шикарные подарки, но они богаче нас на порядок)))
amvroziya 24 мая 2018
Ответ дляАноним_1452
У Вас ситуация наоборот, Вы не просите подарков, человек сам дарит, пусть и мелочь, но от души. Меня возмущает, когда считают обязанными крестных дарить подарки, причем не всегда дешевые.
++++
Птица Говоруша 24 мая 2018
Ответ дляБлагоуханочка
Может я странная но считаю, что крестникам подарки за 1500грн жирно.
Я тоже считаю, что обеспечивать детей дорогими подарками удел родителей. А гости приходят разделить радость праздника.
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Не стоит быть там где Вас не уважают. Крестный - это не подарки на праздники. А Вы для этой женщины - доная корова, которую ещё и не уважают.
автор жар-птица Нюра 24 мая 2018
Ответ дляСижуревувшоке
Не стоит быть там где Вас не уважают. Крестный - это не подарки на праздники. А Вы для этой женщины - доная корова, которую ещё и не уважают.
Забить вообще?
Гага Газу 24 мая 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
не верю
я тоже не верю, что вот так в лицо можно такое сказать.
Птица Говоруша 24 мая 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
мне тоже очень хотелось так, и я предложила - кума сказала, что вторая кума младшей заказывала из серебра с камнями и именную какую-то, освящённую
В лавре. желательно, что бы они не отличались - я промолчала, цена думаю там в евро, не по моему карману.
Фольгой серебристой обклейте или серебрянкой покрасьте
Я в шоке. Моей ноги бы в этом доме не было
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Забить вообще?
Честное слово, я бы забила. Спросили бы если в чем дело, честно бы ответила. Не будет меня в том доме, где нет уважения и потребительское отношение. За крестницу молитесь, ставьте свечи за здравие и тд. Для этого не нужно общение. И отношение крестницы к Вам тоже формируется отношением к Вам родителей.
Борода 24 мая 2018
Ответ дляАноним_1452
У Вас ситуация наоборот, Вы не просите подарков, человек сам дарит, пусть и мелочь, но от души. Меня возмущает, когда считают обязанными крестных дарить подарки, причем не всегда дешевые.
Упаси боже, желаю всем таких же кумовей.
когдадеЦкие 24 мая 2018
ужас... какой прекрасный народ у нас.. по следам темы о переезде за границу... а то там писали, какие все стукачи и нет искренности... я честно, даже не представляю, как можно дальше общаться с такой кумой...
автор жар-птица Нюра 24 мая 2018
Ответ длякогдадеЦкие
ужас... какой прекрасный народ у нас.. по следам темы о переезде за границу... а то там писали, какие все стукачи и нет искренности... я честно, даже не представляю, как можно дальше общаться с такой кумой...
Сама не знаю... не хочу
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Как теперь себя ведёте? Я раньше всегда ХОТЕЛа дарить и угодить, порадовать и ребёнка и маму, сейчас не хочу, вернее хочу ничего не дарить. Куплю библию, я же крестная, а не спонсор.
Будет хороший последний подарок!
AylinSven 24 мая 2018
Ответ дляГага Газу
я тоже не верю, что вот так в лицо можно такое сказать.
можно) моя сестра крестная у дальних родственников, так они не стесняются звонить когда им хочется и оглашают список, что она должна купить и не только по праздникам. Один раз вообще заказали дорогущий школьный костюм в первый класс) она своему сыну такие дорогие вещи не покупает хотя очень обеспеченная. Раньше тихо возмущалась и дарила, потом новый муж запретил на поводке ходить. При чем ее крестник ни с одним праздником не поздравил. А еще у тех родственников две пары крестных.
Птица Говоруша 24 мая 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Забить вообще?
У меня двойня и у них одна крестная на двоих. В этом году на ДР она спрашивала, что подарить детям. Мы заказали доску для рисования обычную двухстороннюю. Один подарок на двоих. Дети счастливы. А если бы она каждому на 1500 дарила - я бы сквозь землю провалилась.
Настасья Пицун 24 мая 2018
Какое жлобство и бескультурие со стороны вашей кумы
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Ответ дляAylinSven
можно) моя сестра крестная у дальних родственников, так они не стесняются звонить когда им хочется и оглашают список, что она должна купить и не только по праздникам. Один раз вообще заказали дорогущий школьный костюм в первый класс) она своему сыну такие дорогие вещи не покупает хотя очень обеспеченная. Раньше тихо возмущалась и дарила, потом новый муж запретил на поводке ходить. При чем ее крестник ни с одним праздником не поздравил. А еще у тех родственников две пары крестных.
Что у таких людей в головах? Никогда не пойму и рада, что в моей жизни таких, желающих подоить, отсеиваю сразу
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Какое жлобство и бескультурие со стороны вашей кумы
+++
Паравозик 24 мая 2018
Я б ответила: зато с мамой им обоим не повезло.
автор жар-птица Нюра 24 мая 2018
Спасибо, девочки, что выслушали и поняли и посоветовали
Сижуревувшоке 24 мая 2018
Ответ дляПаравозик
Я б ответила: зато с мамой им обоим не повезло.
Это хамство и открытый конфликт. Зачем?
Показушница 24 мая 2018
Подарки на 1000-1500 грн и не повезло с крестной? Ваша кума не в себе? А вы что, должны были шмотки из Лапин Хауса нести? И что значит одежда из Италии? Бенеттон в Италии заказали онлайн и вот, тоже одежда из Италии или на 100-150грн? Ну и то неплохо. Я считаю, что никто никому необязан, а шокалад Линдт очень вкусный и детям отлично. Так что надо радоваться, а не показывать себя жлобихой привселюдно (это я о вашей куме)