Девочки, посоветуйте пожта, у дочки в садике подружка старше ее и она заставляет мою на прогулке постоянно считать, когда в прятки играют. Моя Соломия не хочет постоянно считать, а та говорит, что дружить тогда с ней не будет. Долшло до того, что она уже не хочет из-за этого на улицу ходить гулять и расстраивается очень. Что мне посоветовать дочке, как правильно отвечать обидчику в такой ситуации. Дитям 5,5 лет. Спасибо за подсказки
ИМХОля• 27 сентября 2013
пусть вырабатывает характер,а не прячется в скорлупу...как цыпленок! а что потом будет??? она слишком ведомая,что бы ею не помыкали, нужно проявлять характер
У всех детей главный аргуиент: ’’...а то не буду с тобой дружить!’’))) Этого не изменишь. У нас тоже бывали ситуации с шантажом дружбой))) Я просто говорила дочке:’’ Если подружка говорит, что не хочет с тобой дружить- не настаивай. У тебя же есть другие девочки в группе! Подойди к ним и играйся с ними. Подружке надоест не дружить и она сама к тебе подойдёт.’’)))
springlana• 27 сентября 2013
Ой не допускайте такого!!! Поговорите с дочкой, что дружба-это когда всё честно, и если подружка ей командует-она поступает не красиво,нельзя идти у кого-то на поводу и делать то,что тебя заставляют.Чтоб она обязательно поняла,что нельзя вот так слушать детей,которые командуют.Говорите простыми словами.
Я раз забирала свою со школы-первый класс.Идёт она с подружкой,та ей всовывает в руки свой пакет-на,типа ,неси.Моя берёт и несёт..Я дома с ней долго говорила об этом.Что просто исполнить указание и подержать пакет пока подружка например застегнёт куртку-это разные вещи.Вы знаете-сейчас моя никогда не позволит такого отношения к себе.Главное не пропускайте эту ситуацию!
Пацаааааааан• 27 сентября 2013
Объясните дочке, что настоящие друзья не командуют и все делят и делают пополам/одинаково. И в след. раз пусть ваша дочка ответит подружке:’ А мне такие ненастоящие подружки не нужны! Или считаем по очереди, или это я с тобой дружить не буду!’
Желательно еще первой отойти к группе других деток, обычно в 5,5 лет помогает.
Рву и мечу• 27 сентября 2013
ой, у нас тоже есть подружка. правда она мою ни к чему не склоняет, но вечно приносить в сад жвачки и прочую ерунду, врет постоянно и т.д. моя дочь знает, что мне эта девочка не нравится и что я не приветствую их дружбу. вот за год она уже не видит в ней такую прям хорошую подруги и сама говорит что наверное лучше подружить с кем-то другим, раз Д такая обманщица. ну к примеру, моя на танцы ходит, а эта врет что тоже ходит, но рассказывает такие небылицы про танцы, что вряд ли он атм хоть раз была. я так дочке и говорю, что она врет, потому что ее мама не водит никуда, вот ей и приходится придумывать. и вообще моя дочь знает кто ее лучшая подруга - это мама. а остальные так. сегодня даша, завтра соня...
Ответ дляИМХОля
вот я ж и говорю ей что надо отвечать не надо молчать и делать, а как именно отвечать вот в чем вопрос. Не угрожать же тоже в ответ, и ультиматумы ставить
Царевна в уггах• 27 сентября 2013
Ответ дляПацаааааааан
ИМХОля• 27 сентября 2013
Ответ дляTuna Fishing
нет просто показть той подружайке что на ней свет клином не сошелся ,а есть и другие девочки,с которыми она сможет дружить,как только она ей это покажет..она сама начнет за ней бегать(подружка)
Рву и мечу• 27 сентября 2013
Ответ дляTuna Fishing
да пусть скажет не хочешь дружить, не дружи. я считать не буду постоянно! если ты считать не научилась до сих пор, то пусть тебя мама научит!)
Ответ дляИМХОля