Котенок аки рысь• 07 июля 2018

Девочки,у кого раздельный семейный бюджет зайдите.

Вводные данные : я, муж , 2 детей (1.6 и 6 лет) . Поссорились с мужем и в итоге решили,что в этом месяце попробуем пожить с раздельными бюджетом.
И собственно вопросы...
Кто за что платит?
Как покупаются продукты, одежда?
Кто за коммунальные платит?
Как с отдыхом?
Стопясят раз обсуждала• 07 июля 2018
Ответ дляАнтиТроль
мда..начало конца
у нас так 20 лет

Стопясят раз обсуждала• 07 июля 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Доход у нас почти одинаковый , его зп 12000 , с моей стороны детские, пенсия и деньги от сдачи квартиры в сумме 10000 . Он считает ,что я много трачу.
будет так: вы на детей и на себя, он свою з-ту - на себя, этого в принципе и добивается, в лучшем случае будет платить коммуналку
Электричка• 07 июля 2018
У нас в вже 2 роки роздільний.
10 років був спільний і прийшов час що я стала більше чоловіка заробляти і вкладати в сімю, а мене і дальше клюють, що я багато витрачаю і за кожну нову сукню потрібно відчитуватись.
У нас в кожного за 10 років зявились улюблені обовязки.Чоловік раз в тиждень на ринку купує молочку,мясо, овочі і за це він платить.Я кожний день заходжу в супермаркет і плачу сама.Дітям все купую я .Машина-кумуналка- школа повністю на чоловіку.Гуртки, няня і помічниця я.Якось все мирно і полюбовно і кожний місяць в спільний гаманець кладем по однаковій сумі на великі покупки і відпочинок.
У мене більший дохід і більше залишається собі.Догляд обновки і ще свої заначки( про які чоловік знає).
Стало набагато простіше, ніхто нікому в гаманець не заглядає.
Але у нас дохід набагато більший.При вашому доході був спільний і кожна копійка на рахунку.
І так тоді чоловік вважав що я транжира, а я йому доказувала, що просто він мало заробляє, а він мені доказував, що скільки мені не дай всерівно буде мало.Тому мені нічого не залишилось, як заробляти самій.
І от вчора він мені сказав що я взагалі не транжира. В мене завжди є гроші, є заначки, все купую, відкладаю.А в чоловіка завжди все впретик, рахує до копійки, ні на що не вистачає, часто в мене позичає.
То хто ще транжира, а може таки хтось мало заробляє)))Він вже сам все зрозумів
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Так. Расказываю)
Я живу с БМ в одной квартире, ребенок общий. Бюджет и все остальное - раздельное)
Продукты каждый себе, но без проблем можем взять чтото у другого. Покупает что прошу для ребенка с продуктов. Тоесть, в сумме примерно пополам(мы тут не считаемся).
За квартиру пока платит БМ.
Все расходы на ребенка пополам.
Както так.
Но, жить так с мужем? зачем?
Электричка• 07 июля 2018
Ответ дляИнфотуфелька
Ой прям развод. У нас скоро серебряная свадьба и все это время мы прожили на разных сем.бюджетах. Мы не задумывались кто за что платить и сколько. Просто зашла в маг и купила что нужно . Если муж зашёл то он купил. На собрании у ребенка так же. Ну реально ни разу не задавались вопросом кто за что платит. Подходит дата оплаты за квартиру или я молча заплатила или муж дал пару тысяч типа оплати квартиру.....ну вот вообще не проблема. Сделали отдельные бюджеты после частых ссор на тему ’где деньги’. Ссор больше не было и благодаря этому мы до сих пор вместе :)))
++++
От і в нас приблизно так.Він водить дитину в школу і там все оплачує, я на гурток все оплачую.
Але це при інших доходах.
У автора маловато, потрібно все планувати до копійки.
Цвиринь• 07 июля 2018
Ответ дляИнфотуфелька
и у нас раздельный, но не после ссор, а сразу после свадьбы так повелось) меня это более чем устраивает, мужа тоже. В остальном, как вы и описали, нет четкого разделения, кто за что платит.
Очень добрый аноним• 07 июля 2018
Ответ дляИнфотуфелька
:) Смешная вы:)
У меня что муж что я зарабатываем выше среднего....поэтому с деньгами проблем не возникало :)
А вот вы или не замужем или просто не умная:) такое бывает.
отнюдь
я замужем 20 лет, муж зарабатывает на все, и его главная цель, чтобы я-его жена , не работала и ни в чем себе не отказывала,
так что другую политику мужчины я не рассматриваю олбще, это для меня не МУЖчина, а прыщ, корорый ноет и болит, если не дай Бог жена домой денег не приносит
Баба на горошине• 07 июля 2018
СТОП, Вы в декрете? ОН по закону обязан Вас содержать. Думает много тратите - список ему в зубы и путсь покупает нужное.
Если Вы не в декрете - тогда коммуналка пополам. все траты на детей пополам. Продукты? Ну, он может себе и готовить отдельно, НО половину на продукты детей пусть даст, а на остаток - пусть гуляет на всю.. не факт, что там не разгуляешься.
Ну. и еще. детей двое, доходы почти одинаковы. а по дому он половину делает? Если нет - пора начинать.

Да. у нас раздельные. С него коммуналка, с меня основная закупка продуктов + он добрасывает. Крупное иногда попам (если договаривались). если это чье-то желанеи - покупает сам. Ну, муж хотел новый телик - купил (я сморю редко, прицеп к авто - тоже он., ноут пополам покупали, я себе телефон). На ребенка где-то пополам. но мы как-то не подбиваем баланс, на глаз как-то, не договариваясь.
НО раздельный бюджет имеет смысл, когда после основных трат есть остаток, который можно тратить на хобби. ане когда концы с концами надо свести
автор Котенок аки рысь • 07 июля 2018
Ответ дляБаба на горошине

Да , я в декрете. По дому все практически я . Он выносит мусор , водит и забирает дочь из сада.

Электричка• 07 июля 2018
Ответ дляБаба на горошине

’НО раздельный бюджет имеет смысл, когда после основных трат есть остаток, который можно тратить на хобби. ане когда концы с концами надо свести’
О це основне автор.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Честно сказать, я и сама иногда выхожу из магазина с мыслью о том ,что меня обсчитали , вроде купила всего пару наименований , а заплатила как за телегу омаров.
Ну от, бачите.
Не треба сваритися, треба просто показати всі цифри.
У кого такое было• 07 июля 2018
Ответ дляАнтиТроль
тю... предложите ему: ’милый, отныне ты все будешь решать и тратить’, и со списком отправляйте самого за покупками, оплатой счетов, выбор одежды детям. пусть попустится
С каким списком?! Он сам будет решать, что покупать!
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2018
Ответ дляБаба на горошине

О, точно, з цього треба починати!
Якщо все рівно вся зарплата йде на обов´язкові платежі на всю сім´ю, то яких сенс розділяти? Тільки мороки більше. Спочатку розділити, а потім зібрати в купку на спільні витрати, в результаті в залишку нуль цілих, фіг десятих.
Вечный двигатель• 07 июля 2018
Раздельный семейный бюджет позволяет и мужу и жене в равной степени принимать решения о покупках. В то время как семейный бюджет это как жена решила, так и тратятся)) У нас с мужем раздельный бюджет потому что нет четкой зп и деньги обычно на разных картах разными суммами, которые не обналичиваются.
У кого такое было• 07 июля 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
отнюдь
Как вы можете вообще рассуждать о других мужчинах, если 20 лет на содержании одного?! Думаете, в 40—45 лет вас кто-то другой себе на шею захочет посадить?!
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Якщо людина в принципі не в курсі, на що витрачаються гроші, то він накупляє, ага.
Хоча б основні категорії витрат треба написати.
А то вбухає все в хавчик, а на одяг дітям нічого не залишиться.
У кого такое было• 07 июля 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
И сколько дочери?
Кукуша• 07 июля 2018
Значит делите пополам не только бюджет, но и обязанности.
Т.е. убирать,готовить, закупать продукты, заниматься детьми тоже пополам.
Если он думает что обладает сверхсилой и что цена по чеку уменьшится ровно вдвое, если покупать будет он, ну что ж, пусть попробует.
Чай не пью, только кофе• 07 июля 2018
Мы с самого начала на разных бюджетах. Семь лет, душа в душу, ребенок один, хотим виорого. Но выглядит это так: мне муж дает на все вот то что вы описали каждый месяц деньги. Что у него остается - подкупает себе одежду/обувь, ежедневные траты, иногда продукты когда бежит с работы мимо магазина, откладывает, нам с малым какието приятности. Я со своих мной заработанных плачу остаток наших кредитов, одежда мне и малому, ну и вообще докладываю к продуктам, сад, развлечения малого, кредиты еще есть. Нам так очень удобно. В целом мы вдвоем все свои деньги тратим на семью, просто не контролируем каждую копейку друг другом потраченную, это был бы ад.

У кого такое было• 07 июля 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, потратит свои деньги на что захочет, а не на маникюр и гимнастику!
Электричка• 07 июля 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
О, точно, з цього треба починати!

У автора чоловік просто не розуміє що там немає що ділити.
Нехай автор погоджується, він сам все скоро зрозуміє.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2018
Ответ дляКукуша
Клас, я б від такої суперсили не відмовилася б!
АнтиТроль• 07 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
с обычным списком, хотя бы списком продуктов что готовить для детей, иначе детям начнет покупать тоже самое,что сам ест,а это может быть вовсе не полезно.
Кукуша• 07 июля 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Или накупит дешевых продуктов из АТБ, колбасу по 30 грн. по акции и спред вместо масла.
Кукуша• 07 июля 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я б тоже, но увы..
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Я про сімейні спільні витрати. Витратить на що захоче, а дітям що? Повітрям харчуватися?
У кого такое было• 07 июля 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Дети не жрут на 12000
Электричка• 07 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Дети не жрут на 12000
Він сам наїстьна 12
Кукуша• 07 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Дети не жрут на 12000
Дети, кроме того, что жрут, еще и одеваются, болеют и ходят на кружки.
Зефирная попка• 07 июля 2018
Сколько вы получаете? А муж? Принцип таков - вы с мужем вкладываете абсолютно равные денежные суммы, из которых проплачиваете комуналку, еду, бытовую химию, обучение, одежду, обувь детям. Посчитайте сколько вам на все это надо. Оставшиеся у каждого деньги каждый тратит как считает нужным ( себе одежда, обувь, ремонт и бензин своего авто и т.д.) В общие траты можете еще включить сумму, которую будете откладывать на разные форсмажоры - болезни и т.д. Самое главное - вклады должны быть равными.Подумайте, выгодно ли это вам. Если ваш доход , допустим 7 тысяч, а мужа 20, то вкладывать в общий бюджет будете по 6, например, и у вас на личные расходы останется 1 тыс, а у мужа 14. Правда, будет хороший стимул зарабатывать больше)