Новогодняя пальма• 30 сентября 2013
Поделитесь, пожалуйста опытом
Доброго времени суток, Советчицы!
Моему сыночку 3,5 года. Очень ленивый. Не хочет рисовать, лепить.Даже в садике на занятиях.На предложение порисовать, берет альбом , карандаши, садится рядом и говорит - мама рисуй! Предлагаю давай вместе-он не хочу, рисуй ты. Берет карандаш не правильно, начинаю поправлять-он психует и все бросает и ему уже не интересно.Как его заставить заниматься, заинтересовать,но без повышенных тонов?
Также самостоятельно не хочет есть, хотя умеет сам -ждет , когда его покормят. Уже не один раз, я делала так - некормила , не хочешь свободен, ходил голодным, потом через время ел сам. И все это с криками,истериками. Но, на след день ситуация повторялась. В садике тоже-сядет и ждет, чтобы его кормили. Если,конечно, его любимое блюдо-будет есть сам. Но, в большинстве случаев ждет, хотя все детки едят сами.
Посоветуйте, как быть в такой ситуации, какой подход к нему найти, чтобы без истерек.
Чучело-Мяучело• 30 сентября 2013
Так не кормите его, тем более он потом ест сам, и в саду скажите чтоб не кормили.
А по поводу рисования и лепки - у вас в семье все художники и скульпторы, и вы огорчены что ребенку не передались ваши гены ?
По поводу еды- не кормите, больше гуляйте на свежем воздухе и не перегревайте. Сам ест, когда голоде - ест, значит просто вас проверяет на степень моральной устойчивости и пределов материнской любви. Я в таких случаях действую строго по-комаровскому.
Относительно творчества, по своему опыту (старшему сейчас 3,9) могу сказать- не переживайте, это у него очередной кризис роста. У нас тоже был такой период (длился около 4 месяцев), все было в точности как вы описали. Сейчас кризис миновал, сам просит, давай сделаем аппликацию, давай порисуем. Сам берет книжки по развитию, водит пальчиком, отгадывает и т.д. Просто, если есть время и желание, садитесь и, как он говорит, рисуйте сами. Поверьте и это для него бесценный опыт (опыт созерцания!), который не пройдет бесследно.
Новогодняя пальма
• 30 сентября 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
Не все художники, но должен быть интерес, должен он уметь держать ручку и карандаш. Он в основном интересуется животными, на эту тему готов часами говорить и смотреть, но рисовать их не хочет
Новогодняя пальма
• 30 сентября 2013
Ответ дляkortasa
Не кормлю. А потом ночью-мама ну дай,что-нибудь съесть. Иногда, приходится брать ремень и садиться рядом-тогда ест