Пасти Ла• 11 июля 2018
Столбняк! Прививка! Кто в теме зайдите, пожалуйста!!
Ездила на велосипеде, упала, сильно счесана рука, нога, бок, промыла все, нанесла сразу пантенол. Вечером встретила семейного врача в магазине, говорю что делать? Сказала мазь с антибиотиком, мазать каждые 4 часа и все.
Сегодня второй день, болит сильно, кожу тянет и такое как мышца подергивается на ноге и пальце. Позвонила мама, та сразу наорала, иди делай вакцину, а я вот думаю, делать или нет, мне 26,сколько там она действительна? Кто знает и стоит ли делать, на ваш взгляд. Спасибо!!!
Результат:
вже голосів:
42 (72.41%)
Нет
13 (22.41%)
Делать
3 (5.17%)
Подождать
Девушка с коготками• 11 июля 2018
Ответ дляМира всем
Левомиколь мазь,какой столбняк у вас внешнее повркждение столбняк боится света
не света , а воздуха , не надо путать людей
Статус Ква• 11 июля 2018
Ответ дляПасти Ла
Я не делала, возможно в школе, но не факт, так как карточка утеряна, а новая по памяти заведена,даже прививочный лист, на поступление, тогда медсестра у одноклассницы переписывала.
У меня в карточке тоже нет записи, в архиве поликлиники есть данные, узнайте. Я тоже была уверена, что не делала, а оказывается, дела.
Хомяк с пастой• 11 июля 2018
Ответ дляМира всем
Серьёзно? Света?
Хомяк с пастой• 11 июля 2018
Ответ дляПасти Ла
Автор, края раны ведь не ровные, где-то могут быть поднутрения. Не всегда удается из-под них вымыть все. Рана сверху затягивается и - здрасте, анаэробные условия! Сдайте анализ на титр антител. Если ниже защитного, я бы делала прививку.
Ответ дляПасти Ла
Спасибо. Я помню лет в 12 проколола ногу, крови было, еле остановили, но сами, так мама к врачу и не водила, а тут нате, здрасьте, иди делай.
Если в ране есть условия для развития столбняка - нужно делать экстренную профилактику не зависимо от того есть у вас прививки или нет.
Прививки не защищают от столбняка. Прививают анатоксином (ослабленным токсином) - ядом, который выделяют бактерии столбняка. Организм если сможет выработать антитела, то только на токсин, а не на саму бактерию столбняка. Что не мешает бактерии попасть в организм, размножаться и выделять все больше и больше токсинов. Токсинов становится больше, антител меньше и меньше... Как в этой гонке могут победить антитела - загадка.
У 10 - 15% людей организм не способен вырабатывать антитела в ответ на вакцинацию. Сам факт укола ничего не значит, нужно делать анализ на антитела чтобы хоть в чем-то быть уверенной. Даже если антитела выработались, со временем их становится меньше.
По вашему описанию и фото, у столбняка нет шансов - раны обработаны, неглубокие. Прививка не нужна.
Для экстренной профилактики столбняка лучше подходит сыворотка, но в наличии только вакцина (анатоксин).
Хомяк с пастой• 11 июля 2018
Ответ для-Ань-
Ну, кроме антител у организма есть другие способы борьбы с бактериями. А еще есть антибиотики.
Ответ дляПасти Ла
Будьте осторожны с врачами. Узнают что вы давно не делали прививки - отравят на прививку не зависимо от того, нужна вам прививка или не нужна. Завезли много индийских вакцин, желающих на них мало, а использовать надо.
Хомяк с пастой• 11 июля 2018
Ответ для-Ань-
Сыворотка тоже есть. Но она опаснее вакцины. Сывороточные антитела исчезают очень быстро.
Ответ дляСкелет дыни
Я состою в єтой группе. Там могут дать единственньій совет-вакцинировать всех, от всего, несколько раз, срочно, лучше индийской вакциной.
Вы так написали, словно вы против всего этого! Если вы там состоите, то знаете, что отвечают там доктора, а не тетки с советчицы
Скелет дыни• 12 июля 2018
Ответ дляmasseraty
Конечно я против бездумного вакцинирования всех и вся подряд индийской ...амном.
Да, в єтой группе отвечают врачи. Которьіе абсолютно не признают побочки после вакцинирования, списьівая все на подхваченньій в Поликлинике вирус. Которьіе температуру 40 и уплотнения по 30 см считают нормальной реакцией. Которьіе не приемлют другого мнения, кроме своего собственного и мгновенно исключают из группьі, посмей тьі хоть намекнуть на тяжелую реакцию или осложнение после вакциньі. Которьіе безгранично поливают грязью антиваксов (так они назьівают противников вакцинации), но замолкают, когда перепуганная мама описьівает страшньіе реакции своего ребенка на прививку. И так же молча исключают ее из группьі вместе с ее постом.