Катька Пушкарева• 13 июля 2018
Если окончить школу в Польше 10-12 класс?
Одноклассники дочери уехали в этом году в Польшу заканчивать среднее обраование. Т.е 12 классов. Собираются после 11 приехать и сдать зно здесь. Чтобы не потерять украинский атестата. Но я что-то не пойму. По окончании Польской школы, они могут поступать в наши вузы? Или их среднее полное образование не засчитается ? Получается, что здесь они как бы закончили 9 классов и все ? Зно ни о чем не говорит ?
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Где узнать об этих квотах? Как из можно получить ? Или хотя бы попробовать получить ?
Узнать можно прямо на факультете в выбранном вузе, чтобы их получить надо сдать вступительные экзамены как можно лучше.
Катька Пушкарева
• 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
НЕ нужно.
В отдельных случаях, ВУЗ может запросить сертификат с уровнем знания языка, но Закон этого не требует.
По закону, выпускник польського ВУЗа обязан знать язык не ниже уровня В2 только на момент получения диплома. Нет языка, нет диплома. А многие ВУЗы принимают с нулевым знанием языка и сами организуют программы языковой подготовки студентов.
Из всего написанного, я правильно поняла ? Ребенок мой тоже может есть учитьсч в польской школе 12,12 класс. Приехать в Украину, сдать зно и так же на правах украинцев может поступить в вуз с аттестатом Польши ?
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Да. Есть польский аттестат, все так.
Нужно только уточнять нюансы по поводу перевода на украинский и т.п.
Т.е. какие требования к форме подачи этого документа.
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Оба моих сына учатся в Варшавская політехніке по квоте для иностранцев и сдавали все, о чем я написала.
Вы, как помнится об этом уже писали. И тогда еще вам объяснял.
Для иностранцев без карты поляка все платно по закону.
Если ’бесплатно’, то за это платит кто-то другой.
Это не просто квота для инострацев, это один из правительственных проектов, оплачиваемых из государственных средств (гос.стипендиальная программа).
Участие в подобных проектах - см. мой пост 25 (П.С.) . Это единичные места с конкурсным отбором.
Я могу об тоже поговорить, но эти места для реально одаренной молодежи. Я рад за вас и за ребенка.
Но , как минимум для большинства Советчиц, не в обиду им сказано, это не актуально. Вот поэтому ваш пример не является показательным, а исключением из общего правила.
Я постоянно отмечаю, что говорю о стандартных вещах, общих правилах.
Вот это
’П.С. Вопрос не касается владельцев Карты поляка, участие в конкурсах на стипендиальные, бесплатные места и прочих неординарных случаев’ говорит о том, что есть разные условия/варианты/возможности.
Я избегаю вводить людей в заблуждение нетипичными примерами.
Другой вопрос, если кто-то из советчиц задают конкретные параметры (а такие есть и обращаются). Типа есть ребенок, успеваемость ’выше неба’, хочет, может, но не все понимаем как и куда. Вот тут можно смотреть варианты подсказок.
Среднестатистический же случай - платно, нужен аттестат хотя бы со средними оценками, желательно знание языка. Отсюда можно плясать в любую сторону.
Но и есть правило - студентом стать легко, а выпускником ой как не очень.
Вот это
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Самое простое, в конкретном ВУЗе.
Или ищете стипендиальную программу (есть государственные, не государственные, международные..... и даже от местных властей бывают). Отсюда и широта поиска - гос.сайты, сайт посольства, сайты межд.организаций.... и просто соц.сети.
И здесь, как правильно говорит ’Помеха справа’
(ох и ник у вас), нужен язык, чтобы от зубов отскакивало, нужны знания. И поверьте, знания ’зубрилки школьной программы’ для претендента на такое место далеко недостаточно. Там могут быть десятки, а то и сотня кандидатов на место, с разных стран.
И если сыновья ’Помехи’ прошли такой конкурс, я ее могу только поздравить. У нее не просто умные дети, а талантливые дети. Честь и хвала их родителям и учителям.
(ох и ник у вас), нужен язык, чтобы от зубов отскакивало, нужны знания. И поверьте, знания ’зубрилки школьной программы’ для претендента на такое место далеко недостаточно. Там могут быть десятки, а то и сотня кандидатов на место, с разных стран. И если сыновья ’Помехи’ прошли такой конкурс, я ее могу только поздравить. У нее не просто умные дети, а талантливые дети. Честь и хвала их родителям и учителям.
ПАЦАНКА О• 19 июля 2018
автор, вы еще не забывайте про экстерн и дистанционное обучение, украинский ребенок может учиться в школе в Польше и продолжать учиться в укр школе (дистанционно, экстерном).