Катька Пушкарева• 13 июля 2018

Если окончить школу в Польше 10-12 класс?

Одноклассники дочери уехали в этом году в Польшу заканчивать среднее обраование. Т.е 12 классов. Собираются после 11 приехать и сдать зно здесь. Чтобы не потерять украинский атестата. Но я что-то не пойму. По окончании Польской школы, они могут поступать в наши вузы? Или их среднее полное образование не засчитается ? Получается, что здесь они как бы закончили 9 классов и все ? Зно ни о чем не говорит ?
Помеха справа• 13 июля 2018
Если сдадут ЗНО на проходной балл, то конечно могут.

автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
А как же общий балл атестата ? Ведь атестата нет украинского после 11 класса.
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Аттестат европейского образца тоже подходит, но там есть разница при подсчёта среднего балла
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Получается, что у низ будет атеаст европейский, а зно украинское ? Сомневаюсь, что в вуз модно с такими документами поступить
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Так и европейского аттестата нет после 11 классов там. Там 12 классов.
Кто ж их допустит к сдаче ЗНО здесь без прохождения полного курса среднего образования?

Ау, есть кто из причастных к организации и проведению ЗНО? Что вы скажете таким хитро....
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Не сомневаетесь, просто перезвоните в выбранный вуз и уточните.
stranger-1• 13 июля 2018
Автор, польский аттестат позволяет поступать в укр.ВУЗы. Он признается государством Украина на основании двустороннего договора.
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1

Абсолютно любой человек, который является гражданином Украины, может сдавать ЗНО и не имеет значение какого образца у него диплом/аттестат. Если он сдал ЗНО, значит его знаний достаточно для поступления. В чем хитропопость - то?
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Т.е с польским атестата об окончании полной средней школы можно поступить в наш вуз без зно ? Простите, я дилетант в этом

Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Нельзя, граждане Украины поступают только после ЗНО
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Вы читаете то, на что отвечаете?
Вопрос в том, что после 11 классов польской школы НЕТ никакого аттестата. Там аттестат выдадут только после 12 класса.

Т.е. это так, если бы они хотели сдать ЗНО после 10 классов укр.школы.
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Значит зно можно сдать и после 9 класса, пробыв в Польше 2 года ?
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Нельзя.
Аттестат - это допуск к ЗНО.
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
По логике одноклассников вашей дочери, то и после 1 класса.
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Каким образом тогда наши дети учатся в Польше , приезжают и сдают зно ? На всякий случай, вдруг, не сложится в Польше.
Свисток ля-минор• 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Нельзя.
Аттестат - это допуск к ЗНО.
подпишусь! чтоб записаться на ЗНО, вас вносят в списки, у нас в районо дяденька отвечает за прием заяв от тех, кто не 11 кл-к (те формируют списки в школе), а закончил школу раньше... без атестата какое ЗНО? а при поступлении - кроме ЗНО обязательно подаются атестат и додаток.
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
При регистрации на ЗНО это (вот за этот год):
’Якщо ви навчаєтесь у закордонному закладі освіти та здобуваєте в поточному році повну загальну середню освіту, – ваша категорія «Випускник, який здобуде в 2018 році повну загальну середню освіту в закордонному закладі освіти».

’ПОВНУ середню освіту’. А 11 классов польской школы не дают полного среднего образования.
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Если ученики занимаются по программе двойного аттестата, т. Е. Сдают предметы не только в Польше, но и в Украине, то после окончания курса 11 класса украинской школы у них будет украинский аттестат. А после окончания 12 класса-польский. Если они после 9 класса уехали в Польшу и учились только по польской программе, то получить укр аттестат они не смогут, и им надо будет дождаться получения польского аттестата для того чтобы участвовать ь в украинском ЗНО для поступления в укр ВУЗ ы
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Заканчивают 12-й класс, получают аттестат, приезжают в Украину, регистрируются и сдают ЗНО.

А в Польше после 12-го класса, если этот ребенок хочет в польский ВУЗ, он должен сдать спец экзамен - матуру.

stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа

stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Спасибо за комментарий.

Выскажу предположение зачем это (два аттестата - укр и польський) нужно.
Дело в том, что украинцам, как и любому иностранцу, которые обучались в Польше только в заключительный классах неимоверно трудно сдать успешно матуру (по принципу нашего ЗНО), которая является допуском к поступлению в польский ВУЗ. Дело в том, что там вопросы, начиная с начальной школы (истоков). А особенно в части, что касается языка (в десятке самых сложных. Исключений больше, чем правил) и литературы (почти со сказок ). Таким образом, дорога в польский ВУЗ может оказаться закрытой.
Вместе с тем, гр.Украины при поступлении с укр.аттестатом не нужно никаких матур, ЗНО и прочей лабуды. Т.е. вероятно барышни планируют обучаться не в укр.ВУЗе (для этого им подойдет и польский аттестат), а именно в польском ВУЗе. Но поступать туда они планируют с укр.аттестатом. Так сказать, запасной вариант по упрощенной методе, если в польше завалят матуру.
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Спасибо за комментарий.

Вместе с тем, гр.Украины при поступлении с укр.аттестатом не нужно никаких матур, ЗНО и прочей лабуды. Это чём ? В какую страну ?
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Гражданам Украины при поступлении в польский ВУЗ с украинским аттестатов, нужно сдать экзамен на владение польским языком и экзамен на польском /реже английском/ языке по профильным предметам, в зависимости от выбранной специальности.
Помеха справа• 13 июля 2018
Результат укр ЗНО для поступления в польский ВУЗ вообще не нужен.
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
В Польше?
Нужен только аттестат и возможно, но не обязательно, собеседование.

П.С. Вопрос не касается владельцев Карты поляка, участие в конкурсах на стипендиальные, бесплатные места и прочих неординарных случаев.
stranger-1• 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
НЕ нужно.
В отдельных случаях, ВУЗ может запросить сертификат с уровнем знания языка, но Закон этого не требует.
По закону, выпускник польського ВУЗа обязан знать язык не ниже уровня В2 только на момент получения диплома. Нет языка, нет диплома. А многие ВУЗы принимают с нулевым знанием языка и сами организуют программы языковой подготовки студентов.
stranger-1• 13 июля 2018
Вот живой пример конкретного ВУЗа с исчерпывающим перечнем документов:

’Перелік необхідних документів:
- заповнена заява, видрукована з профілю абітурієнта в системі онлайн-реєстрації;
- ксерокопія атестату про повну загальну середню освіту і додатку до атестату (оригінал представити для перевірки);
- ксерокопії нотаріально завіреного перекладу атестату про повну загальну середню освіту і додатку до атестату польською мовою (оригінали представити для перевірки);
- дві кольорові фотографії розміром 3,5×4,5 см;
- медична довідка про стан здоров’я (форма 086-у), видана в 2018 році; для вступників на факультети фізіотерапії, косметології та дієтології – на довідці має бути вказано, що абітурієнт може навчатись на даній спеціальності, і вона мусить бути дійсна впродовж всього періоду навчання; також вступники на ці факультети мають подати або принести впродовж першого курсу довідку про щеплення проти гепатиту В;
- для вступників на англомовні факультети – міжнародний сертифікат, що підтверджує відповідний рівень знання англійської мови (список дозволених сертифікатів можна знайти тут);
- ксерокопія підтвердження оплати вступного внеску;
- ксерокопія закордонного паспорта.’

Все! Если принес и у тебя приняли документы, ты поступил!!

При приеме документов учитываются всего 6 предметов:
’ Рейтинговий відбір абітурієнтів проводитиметься на підставі оцінок з п’яти предметів: математики, української мови, всесвітньої історії, іноземної мови та вибраний предмет в залежності від факультету:
фізики ...;
географії....;
людини і суспільства ....,
біології або хімії .......

Если у тебя нормальный аттестат, т.е. по этим предметам не полная лажа, добро пожаловать....
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1
НЕ нужно.
Оба моих сына учатся в Варшавская політехніке по квоте для иностранцев и сдавали все, о чем я написала.
Помеха справа• 13 июля 2018
Ответ дляstranger-1

’Перелік необхідних документів:
- ксерокопія закордонного паспорта.’

фізики ...;
географії....;
людини і суспільства ....,
біології або хімії .......

Это список для контрактников - иностранцев?
автор Катька Пушкарева • 13 июля 2018
Ответ дляПомеха справа
Где узнать об этих квотах? Как из можно получить ? Или хотя бы попробовать получить ?