Какой нужно сдавать? Есть и витамин 25 он 25 гидроксивитамин и витами д + д3 и еще разные
Врач в отпуске. Вопрос, Конечно, сама понимаю странный и не рассчитываю что подскажете, мало ли.
Irina898989• 15 июля 2018
бургерштайн фирма швейцарская, лучший Д3
если есть возможность конечно
я маме не раз покупала, привозила из Швейцарии
очень хорошие
если есть возможность конечно
очень хорошие
Sentjabrinka• 15 июля 2018
Ответ дляIrina898989
если есть возможность конечно
очень хорошие
если есть возможность конечно
очень хорошие
По всей Европе он абсолютно одинаков, по медицинским показателям он продаётся по рецепту
proveryashka• 15 июля 2018
Ответ дляAleksakievua
Сорри за офф топ ....зачем летом витамин Д?
Потому что при периоде полураспада 15 дней ,этот витамин нельзя запасти впрок.
Вот есть хорошая статья( ссылки нет, кину копию):
Витамин D вырабатывается кожей, когда вы находитесь на солнце, также мы получаем его с едой. Если все так просто, может ли быть недостаток Витамина D и на что он влияет?
На улице каждый день светит солнце, может ли быть дефицит сейчас или в середине лета?
Чтобы держать уровень Витамина D в норме, необходимо регулярно, весь год, два раза в неделю нежиться на солнышке от 15 до 30 минут в дневные часы. Помните, что в облачную погоду или в тени УФ лучи проходят лишь частично, а через стекло и солнцезащитный крем с фактором защиты от 8SPF практически не проходят.
Витамин Д, который так нужен вашему организму, имеет период полувыведения 15 дней. Это значит, что нельзя получить его слихвой на весь год летом или во время отпуска. После долгой зимы у большинства жителей России наблюдается дефицит витамина D.
Ситуация такая: ваш организм 6 месяцев (осень и зима) испытывал недостаток витамина D. За несколько солнечных дней такой дефицит не может быть восполнен. Именно поэтому дефицит может быть даже в середине лета.
Витамин D является жирорастворимым. Если у вас есть заболевания кишечника, связанные с плохим усвоением жирной пищи, или лишний вес — это может стать причиной увеличенной потребности в витамине D. Конечно, ожирение само по себе не влияет на способность кожи синтезировать витамин D. Закономерность такая: чем больше подкожного жира, тем больше он захватывает витамин D и уменьшает его попадание в кровь.
Что происходит в организме, если витамина D мало?
Если витамина D мало, кости могут стать хрупкими. Потому что без витамина D поступающий кальций и фосфор не работает. Недостаток витамина D часто не диагностируется длительное время и может проявляться слабыми неприятными ощущениями в костях и мышцах. Будьте внимательнее к себе. Всемирная организация здравоохранения инициировала исследования, которые подтверждают увеличение риска рака молочной железы, толстого кишечника, простаты, эндометрия, яичников, пищевода, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек на фоне дефицита витамина D. Симптомы не очевидны, вероятность дефицита высока, а последствия могут быть значительными. Возникает вопрос, как же контролировать уровень витамина D?
Как контролировать уровень витамина D?
Анализ на витамин D 25-OH является лучшим показателем статуса витамина D. Он отражает сумму витамина, который вырабатывается кожей и тот, что вы получаете из пищи и добавок. Получив результат анализа, вы сможете сравнить его с рекомендуемыми нормами и принять решение, принимать добавки или нет. Если Витамин D окажется в норме, вы будете знать, что стоит поддерживать ваш привычный образ жизни.
Российская Ассоциация Эндокринологов выделяет следующие нормы Витамина D 25-ОН:
менее 20 нг/мл - дефицит
менее 30нг/мл - недостаточность
от 30 до 100 нг/мл - адекватный уровень.
В настоящее время недостаточность, а в большей степени даже дефицит витамина D 25-ОН, затрагивает преобладающую часть населения. В особой группе риска дети и подростки, взрослые, беременные и кормящие женщины, женщиы в менопаузе, пожилые люди.
Как пополнить витамин D?
Жителям больших городов не хватает солнца в любое время года. Врачи советуют включить в рацион источники витамина D или принимать добавки. Лучшими источниками признаны жирная рыба и рыбий жир. Еще он содержится в говяжьей печени, сыре, яичных желтках и некоторых грибах. На солнышке тоже стоит бывать регулярно, но помнить, это может быть вредно из-за УФ лучей.
Как контролировать уровень витамина D?
менее 20 нг/мл - дефицит
менее 30нг/мл - недостаточно
Как контролировать уровень витамина D?
менее 20 нг/мл - дефицит
менее 30нг/мл - недостаточность
Как пополнить витамин D?
Как контролировать уровень витамина D?
менее 20 нг/мл - дефицит
менее 30нг/мл - недостаточно
tanusha2501• 15 июля 2018
Ответ дляSound
У кого проблемы, тем своего недостаточно.
У меня прошлым летом был в два раза ниже нижней границы нормы. Загорать нельзя по определённым причинам.
tanusha2501• 16 июля 2018
Ответ дляSound
Мне назначают Альфа Д3 Тева. Некоторым назначают Вигантол, но это врач должен разбираться.
Я на айхербе покупаю витамин д