Ищу-брожу• 23 июля 2018

Поступать ли на китайский-японский язык?

Посоветуйте, пожалуйста. Дочка очень хочет поступать на китайский или японский, ну может корейский язык. конкурс там большой. Ну вроде как и может пройти. Будут ли востребованы знания какого-либо из этих языков в будущем? Я пытаюсь отговорить ее, но она уперлась, хочу и все.
Предлагаю ей международные отношения.
Результат:
вже голосів: 58
55 (94.83%) поступать
3 (5.17%) нет
Русская Богатырша• 23 июля 2018
Ответ дляТвердая валюта
Учила китайский в школе 11 лет. Потом международные отношения. Не пригодился. Сейчас есть надежда, что будет мне нужен по работе. Гимназию закончила 20 лет назад. Из нашего класса китайский пригодился 2 людям...
где эти двое работают? в украине?

Русская Богатырша• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
да, конкурс бешеный, а мест бюджетных ну очень мало
бюджетные места по всем специальностям сократили.
Веснушка• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
ну как-то стремновато ехать в тот Китай. Я больше склоняюсь, чтобы найти работу тут или в Европе
++++++
Ну его тот китайский. Подали заявку на шведский и нидерландский)
автор Ищу-брожу • 23 июля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
отож, не угадаешь, указано максимальное кол-во бюджетных мест, а по факту будет пшик((( если вообще будет. Еще по квотам очень много поступающих.
Русская Богатырша• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
по конституции должно быть 50% бюджетных мест. сократили до 30%.
автор Ищу-брожу • 23 июля 2018
Ответ дляВеснушка
++++++
ого, молодцы. Ну тоже очень узкие специалисты с этими языками. Я тоже смотрела на эти языки. Киевский лингвистический?
Веснушка• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
КНУ Шевченко, там три языка - англ, шведский и нидерландский
автор Ищу-брожу • 23 июля 2018
Ответ дляВеснушка
это одна специальность такая?
автор Ищу-брожу • 23 июля 2018
Ответ дляВеснушка
а первый шведский или англ?

Веснушка• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
а первый шведский или англ?
да, это одна специальность. Английский и шведский с 1-го курса, нидерладнский - с 3-го
автор Ищу-брожу • 23 июля 2018
Ответ дляВеснушка
А вы сами из Киева?
Спрашиваю потому, что папа наш категорически против, чтобы дочка ехала куда-либо учится (мы из обл.центра). У на с в городе только обычный набор-англ, нем., и т.д
Веснушка• 23 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
А вы сами из Киева?
Нет, не из Киева, тоже из небольшого областного центра) И тоже стандартный местный набор - англ. и нем. На всякий случай поставили 7-м приоритетом
Sicillia• 23 июля 2018
Из перечисленных только китайский и настоятельно не рекомендую Международные отношения. Скажу честно, что все это по блату. Дети, которые идут учиться на первый курс, уже знают где и в каком посольстве они будут работать. У меня знакомая с красным дипломом КИМО и 4 языками свободно!!! не смогла найти работу по специальности и с обидой говорила, что все троечники давно работают заместителями посла в Испании или Тайланде. Обычных людей с улицы в посольство не берут, потому как своих хватает. И как правило, с такой работы никуда уже не уходят, то есть работают уже всю жизнь и вакансий очень мало и то все давно расписаны сыновьям депутатов. Кстати и девочку в дипломатию не особо хотят брать. Говорят, что ее декреты и личная жизнь в посольских кулуарах никому не нужна. Это суровый мир успешных мужчин. Лучше уж переводчик английского и китайского. С таким образованием большая часть международным компаний открыта.
Кондуктор маршрутки• 23 июля 2018
Ответ дляSicillia
А что Вы бы посоветовали по поводу международных экономических отношений? Стоит идти туда девушке? Экономику понимает, пока еще очень любит, идет легко... Будет перспектива?
Sicillia• 24 июля 2018
Ответ для...аяприкольная
Думаю, что да. Можно попасть в международную компанию с таким образование при свободном английском легко. У меня такая же широкая специальность. Экономика + 2 ин. европейский языка. Я всегда была рада, что образование дало возможность работать фактически на любой начальной позиции, которая была бы по душе: финансист, ВЭД, маркетолог. Потом девочка уже сама поймет, что больше нравится и будет развиваться в том направлении.
Кондуктор маршрутки• 24 июля 2018
Ответ дляSicillia
Спасибо, ей и экономика в кайф идет, и английский хороший + еще 2 языка хочет, а там кроме экономики еще и как переводчик вроде диплом. Хотела очень, но немного металась между китайским и японским языками и МЕВ
Sicillia• 24 июля 2018
Ответ для...аяприкольная
Она у Вас молодец) Вот с японским я реально не вижу перспектив. Сотрудничает Украина с Японией мало и я никогда не видела вакансии со знанием этого языка. Просто надо изначально смотреть на распространение языка и экономические связи этой страны с Украиной. Если таковых нет- то особой перспективы нет. И как правильно выше писали, японцы не любят иностранцев и иммигрировать туда даже при знании языка фактически невозможно. Да и это не европейская модель жизни. Там работа по 15 часов в сутки и девушка после рождения ребенка, как правило, увольняется и воспитывает ребенка. Такие традиции. Это явно не мечта для талантливой и умной девочки. Короче, мир немного несправедлив к талантливым девочкам, но мы стараемся пробиваться, как можем.
Кондуктор маршрутки• 24 июля 2018
Ответ дляSicillia
Спасибо, она на японский и не стремится особо - абы було - 4-й приоритет, перед ним китайский, а пройдет по второму именно на экономику. Просто не будет жалеть об упущенной возможности....
автор Ищу-брожу • 30 июля 2018
Ответ для...аяприкольная
ну что, куда проходите пока предварительно? смайлик есть в рейтинговых списках у вас?

Кондуктор маршрутки• 30 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
Спасибо, что не забыли) Смайлик на международных экономических отношениях. В средине списка на бюджет получается, 02.08. везем документы, дочь очень довольна - у нее на МАНе в этом году на республике чуть-чуть не хватило до призового места. Разрывалась между экономикой и языками) Получила два в одном. Теперь нужно решать вопрос с жильем - как оказалось, в КИМО это очень большая проблема с общежитием.
автор Ищу-брожу • 31 июля 2018
Ответ для...аяприкольная
Очень рада за вас. Молодец ваша дочечка! Удачи в учебе и найти хорошее недорогое жилье.
А моя дочка вроде как на японский проходит (смайлик стоит), тоже в середине списка. Всего 13 мест бюджетных по Украине. Ну завтра уже точно узнаем! А на китайский, представьте себе, вообще бюджета нет, хотя обещали и по ВУЗам указывали.
Я тоже дочке рекомендовала межд. эк. отношения, может быть тоже подавали бы, но она не сдавала географию, в день ЗНО ей плохо стало, ну и не поехала сдавать. Может параллельно потом поступит на заочное.
Удачи!
автор Ищу-брожу • 31 июля 2018
Ответ для...аяприкольная
и еще, хотелось бы очень верить, что смайлики нас не подведут!
Кондуктор маршрутки• 31 июля 2018
Ответ дляИщу-брожу
Так и будет)