Барабасиха• 28 августа 2018
Почему я не ем в гостях? рассказываю ☹
Вчера была у знакомой (работали вместе лет 6 назад, потом она переехала в Киев и мы с мужем вот недавно переехали, поэтому решили встретиться). Так вот, готовили вместе, чтоб во дворе посидеть, гриль с салатиком и все такое, и я застыла - она режет на доске свинину, потом курицу и после просто сполоснув и вытерев бумажной салфеткой начинает резать овощи в салат. Я понимаю, что для многих здесь нет даже намека на то, чтоб офигеть, но девочки, это же опасно, особенно курятина. На этих овощах потом можно занести сальмонеллез и кампилобактер, последствия я думаю всем знакомы?
Я не ела салат, жевала мясо и попросила пару огурцов себе. В следующий раз приду с подарком в виде дощечки для мяса.
У вас есть отдельная дощечка для мяса или тоже вот так режете все на одной?
Ответ дляПрипоРошенная
Знаю, что нужно отдельные. Но... не парюсь. Порезала мясо- доску в посудомойку, для рыбы есть отдельная, так как запах рыбы это что-то! Доски деревянные , меняю, периодически оставляю в горячей выключенной духовке. И ужас! могу тряпочкой для посуды собрать упавшие крошки на пол или что-то разлившееся, просто тряпочку в стиралку сразу... И нет отдельных полотенец для разных частей тела, использованное полотенце в стиральной машине, а после душа свежее. Но и не осуждаю других. Каждый делает как ему удобно.
деревянные доски от мытья в посудомоечной очень быстро портятся
Леди_на_драндулете• 28 августа 2018
У меня много досок и уже все перемешались)))) мою тщательно.
СережкинаЯ• 28 августа 2018
Некоторые граждане через чур восприимчивы, пересмотрели устрашающих передач.
О боже, бактерии, они по всюду!!!!
Я не говорю про анти санитарию, но и тотальная стерилизация бытовой жизни для человека зло.
Откуда взяться иммунитету, если жить в стерильных условиях?
Если доска вымыта с мыло после мяса, то овощи резать на ней вполне можно.
Вас не смущает, что руками мясо берут, к примеру? Поцелуи и секс не смущают? Вот где реальный трешь.
О боже, бактерии, они по всюду!!!!

долой_лама• 28 августа 2018
Есть доска и нож для мяса и рыбы, автор, я вас понимаю. На производстве общепита за этим строго следят, все подписано и путать нельзя, мясо, овощи, рыба, яйца
Гордая_птичка• 28 августа 2018
Ответ дляАноним_1470
так если они чистые и не боятся контактировать, почему на них нельзя резать другие продукты? смысл в этой раздельности?
уверена, чистый маркетинг
Это удобство , а не просто маркетинг . Смысл раздельности в том , что часто блюда готовятся одновременно . Например, салат и мясо , а так же хлеб нарезать . Все режется на отдельных досках, после этого мясная доска или рыбная, отправляется в посудомойку и достаётся уже чистая .
Анна Сухорукова• 28 августа 2018
автор, ви абсолютно праві! маю різні дощечки, різні губки і зберігаю окремо.
Не заморочуються тільки ті, хто ще не зтикався.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 28 августа 2018
Ответ дляСережкинаЯ
О боже, бактерии, они по всюду!!!!

ну на бактерии мы так или иначе можем приобрести иммунитет. правда не на все. а вот какой иммунитет можно приобрести к паразитам из мяса..
долой_лама• 28 августа 2018
Ответ дляofi
Надо было голосовалку прикрепить, не ожидала я такого количества сторонников одной доски. У меня отдельные досточки для всего, подумываю завести отдельный нож для мяса. Мою руки с мылом после мяса и яиц.
вы молодец, я с вами
Галина_Киев• 28 августа 2018
У меня 4 доски: для мяса, для рыбы, для овощей и хлеба.
Считаю это нормой.
Аноним_1485• 28 августа 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вообще-то это ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство), бояться панически микробов, вирусов и т.д. От всего в мире не спрячешься, а создавая вокруг себя стерильность вы просто оставляете без тренировки свой иммунитет. Потом от любого чиха будете валяться на больничной койке
Вы знаете, что благодаря гигиене победили множество болезней. А раньше эпидемии уносили жизни миллионы людей. Почитайте, поинтересуйтесь.
а я иногда после того как муж с мясом повозится могу и антисептиком все забрызгать. мне так спокойнее.
Барабасиха
• 28 августа 2018
Ответ дляПез Году Неделя
На птицефабрике их прививают и проходят строгую вет сан экспертизу
вы такая наивная. Статья старая, но вы правда уверены, что сейчас все изменилось, учитывая, что сейчас те же птицефабрики на украинском рынке? я не хочу рисковать своим здоровьем, надеясь, что наши производители вдруг стали благоразумными
Ответ дляБарабасиха
какое там благоразумие... новости про стихийный куромогильник какого-то производителя курятины под киевом перечеркивает все робкие надежды.
Аноним_1485• 28 августа 2018
Читаю и поражаюсь. Честно, я и не думала, что в Украине до сих пор не знают элементарных правил гигиены. Как будто форум какой-то отсталой страны в Африке.
У меня даже бабушка в деревне всегда резала продукты без термообработки и с термообработкой на разных досках. Это же просто. Даже неприятно есть хлеб, порезанный на доске, на которой до этого резали сырые мясо или рыбу. И в любой доске есть поры и порезымот ножа, которые вы не вымоете никакой губкой.
Барабасиха
• 28 августа 2018
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
отож. и это только отдельно взятая птицефабрика, уверена, остальные не гнушаются подобным и верить, что там какие-то санитарные нормы, минимум странно.
просто умиляют люди которые позволяют свой организм колонизировать в надежде на укрепление иммунитета.. зачем.. вот сейчас допустим все хорошо и спокойно. но мы же не знаем в какой момент здоровье может дать трещину и вся эта накопленная годами фигня каким боком вылезет.
Кружите меня,кружите• 28 августа 2018
Режу все на одной доске без разбора. Могу и не споласкивая после мяса,резать овощи.А еще люблю кусок сырого мяса,отгрызнуть пока режу.И фарш сырой всегда пробую на соль перец,да что там пробую,увлекаюсь и хомячу сырой. Обожаю сырое мясо и рыбу.Как я жива до сих пор не понятно...
ФрекенБок• 28 августа 2018
Я наоборот после свинины больше бы побрезговала (глисты), чем после курятины.
У меня для мяса, для рыбы, для овощей и отдельно для сухого (хлеб, например). А еще отдельно сладкая доска - для нарезки ингредиентов на торт и фруктов.
Копуша• 28 августа 2018
отдельной доски нет, то я после мяса и рыбы, мою их в посуд. машине пр высокой температуре.
Аноним_1485• 28 августа 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Прикольная вы...
Аноним_1485• 28 августа 2018
Ответ дляКопуша
Вот не пойму, неужели трудно ещё одну досточка купить?
Аноним_1485• 28 августа 2018
Ответ дляAlisa2512
У моей мамы досточки разные, я же не вижу необходимости и считаю все это блажью. Сколько готовлю - еще никто ни разу не заболел от того, что порезала овощи и мясо/рыбу на одной досточке.
Не зарекайтесь, глисты не сразу о себе знать дают
Ответ дляАноним_1485
полагаете, им 10 лет мало, чтобы себя проявить? :) Готовить, конечно, начала раньше, чем 10 лет назад, но чтоб не ругаться с мамой делала так, как было удобно ей. Мне же сейчас все равно, на какой доске что резать, проблемы не вижу.