Барабасиха• 28 августа 2018
Почему я не ем в гостях? рассказываю ☹
Вчера была у знакомой (работали вместе лет 6 назад, потом она переехала в Киев и мы с мужем вот недавно переехали, поэтому решили встретиться). Так вот, готовили вместе, чтоб во дворе посидеть, гриль с салатиком и все такое, и я застыла - она режет на доске свинину, потом курицу и после просто сполоснув и вытерев бумажной салфеткой начинает резать овощи в салат. Я понимаю, что для многих здесь нет даже намека на то, чтоб офигеть, но девочки, это же опасно, особенно курятина. На этих овощах потом можно занести сальмонеллез и кампилобактер, последствия я думаю всем знакомы?
Я не ела салат, жевала мясо и попросила пару огурцов себе. В следующий раз приду с подарком в виде дощечки для мяса.
У вас есть отдельная дощечка для мяса или тоже вот так режете все на одной?
ФФФФристайла• 28 августа 2018
отдельной нет, но при смене продуктов мою и вытираю. Вообще надо купить разных, поизносилась я
Аноним_1485• 28 августа 2018
Ответ дляAlisa2512
полагаете, им 10 лет мало, чтобы себя проявить? :) Готовить, конечно, начала раньше, чем 10 лет назад, но чтоб не ругаться с мамой делала так, как было удобно ей. Мне же сейчас все равно, на какой доске что резать, проблемы не вижу.
Ну экспериментируйте дальше...
Пиши-пропало• 28 августа 2018
Я тоже офигела. Боюсь свинину. После баранины еще бы ела, но после курятины или свинины тоже как вы.
Задолбулька• 28 августа 2018
я режу на одной...но мою после мяса хорошо с хоз.мылом мочалкой и вытираю полотенцем насухо или еще после помывки обычно на другой стороне доски режу....на той где мясо не режу
Жерица ночи• 28 августа 2018
Автор ну раз вы такая впечатлительная - то почитайте, что мясо а курицу в особенности нельзя мыть перед нарезкой и готовкой - ибо бактерии проникают в волокна и не погибают при термообработке малой по времени. А ещё где курица лежала, нужно провести дезинфекцию т.к эти бактерии не погибают просто от мытья. Так, что отдельная досточка вас не спасёт, но лично у меня она имеется - мне так комфортнее)
Борец за справедливость• 28 августа 2018
Конечно ,вы все правильно говорите,я бы тоже не ела.Доска,ножи для мяса и рыбы проходит после использования термообработку и ничего другого на ней я не режу.Такие доски должны быть либо из стекла либо из пластика.
Для меня был шок когда люди пробовали сырой фарш и когда руками месят оливье .Еще когда тряпочки кухонные не стирают и трут ими все подряд.Жир коричневый между зубцами вилки.
Для мяса и рыбы отдельная доска, мне просто противно все на одной делать. Пластик не особо люблю, а деревянную точно хорошо не отмоешь. Вот мужа никак не могу отучить все время вместо доски для мяса, покушается на мои другие мои досточки, хотя они у меня все разные, надо таки подписать!
Путающаяся• 28 августа 2018
у меня четыре доски - для сырых мяса и рыбы, для овощей, для хлеба и для сыра-колбасы еще маленькая.
Репетиторша• 28 августа 2018
У меня тоже разные только не подписаны и их частенько путают , потому брызгаю их после мытья периодически перекисью водорода, спиртом или уксусом, на всякий случай. Но готовые к употреблению продукты режем на одной, а сырые на других, мало ло ли где какой микроб пробежит и не уничтожится...
МинерАлочка• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
свинину или курятину? Говядину можно, но остальное опасно. Не боитесь?
а почему говядину можно? А бычий цепень?
Выступаю Я.• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
а как Вы клубнику моете, там ведь много всего живет. Я минут на 10 в воду кладу, а потом промываю много раз, достаточно ли этого?
думаю достаточно. я смотря какая клубника(если сильно в грязи,то могу еще соды насыпать и соли-точно ничего не выживет)))
Выступаю Я.• 28 августа 2018
Ответ для220В
А я кушаю клубнику с грядки. И детям разрешаю срывать и сразу в рот
и аскаридоз вам обеспечен.. с возрастом приветы передаст в виде бронхитов,аллергич реакций с соплями ,целлюлит везде,оттечность..поздравляю))!
остриц еще не завели)?
Аноним_1464• 28 августа 2018
Обычно болеют те,у кого ко всему своя досточка,пьют кипяченую воду,еду на улице не покупают,и т.д,и т.п.
Челюскина• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
именно курица больше всего болезнетворными бактериями, особенно сальмонеллезом, я не знаю почему так, но это факт
В курице типо ’Нашей рябы’ нет сальмонеллы. Там все в антибиотиках)
Выступаю Я.• 28 августа 2018
Ответ дляБезспроса
Вам прямая дорога в передачу помешанные на чистоте.
нет,просто люди разные). кому то нравится наверно к врачам ходить и деньги на аптеку зарабатывать- бог в помощь)
у меня муж точно такой же,благо. он еще гдето поправить меня может.))
Челюскина• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
вы такая наивная. Статья старая, но вы правда уверены, что сейчас все изменилось, учитывая, что сейчас те же птицефабрики на украинском рынке? я не хочу рисковать своим здоровьем, надеясь, что наши производители вдруг стали благоразумными
а я ем в гостях, просто обожаю поесть в гостях или просто поесть то, что не я готовила. Не, у меня с этим всё нормально- вкусно, хорошие продукты и всё такое, просто заел меня этот мартен, так что свистите, хозяечки, кому покормить гостей в удовольствие, с меня что-то сладенькое к столу. Ну или полусладенькое)
Серьезная баба• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
А вы в вашем селе все дезинфицируете ? Все стерильно ?

Аноним_1503• 28 августа 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Вау, а вы стерилизуете доску или спиртом обтираете?
Открою страшную тайну: за пределами советчицы так делает подавляющее большинство и не заморачивается. Вы в ресторанах едите? Думаете, там прям под все разные доски?
не знаю как в ресторанах, на кухне не была
Но у нас в школе да, все разные и подписанные
Барабасиха
• 28 августа 2018
Ответ дляСерьезная баба

У вас так бомбит забавно) интересно, почему?)
Аноним_1503• 28 августа 2018
У меня отдельно для сырого мяса, овощей/готовых мясных изделий, хлеба
ГейСюда• 28 августа 2018
И я такая. Брезгую. Вот еще парочку фобия вам. Не моют руки после туалета. Грязные тряпки вытирают все и даже посуду. Выкладывают руками все на тарелки, типа красиво, но каждый кусочек облапан. Волосы в еде. Плохо помыты или вообще не мыли овощи и фрукты. Конфеты вместе с фруктами и печеньем на одной тарелке.
Серьезная баба• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
Ну а где у вас там все так стерильно и дистиллированную воду пьёте ?
Гадаю_По_шнуркам• 28 августа 2018
Ответ дляКоролеВешна
отдельная для хлеба лежит.
Мясо и овощи режу на одной доске если готовлю суп\рагу\еще что то такое, где оно все равно потом вместе будет.
Огурцы и помидоры на салат вообще без доски режу.. одной рукой держу над тарелкой, другой рукой с ножом режу
И я точно так же делаю.
Polinaanna• 28 августа 2018
у меня досточки для рыбы для мыса для хлеба и овощей. НО у моих бабушек такого не было, и все нормально)
На паровозе• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
вот и у меня так + для хлеба. Это ведь еще и вопрос запахов помимо всего прочего.
Каких запахов ? Если Вы не в курсе, то сообщу : существуют специальные средства для кухни, которые убирают запахи с посуды, ножей, досточек. Отлично справляется с запахом чеснока, рыбы и т.д.
Ксерокопия ночи• 28 августа 2018
Конечно есть у нас мясная доска и отдельно для овощей/хлеба/сыра другая доска. Если вы подруги, почему вы ей не сказали: ’что так нельзя на одной доске все в подряд резать, у тебя что нету для мяса отдельной доски!?’ Научили бы подругу. Я меня есть такая тоже - моя лучшая подруга, ей уже 38, но она очень многих нюансов и деталей не знает, иногда звонит мне и спрашивает, как борщ сварить, как сделать фарш не котлеты, как сырники делаются и т .д...