Я_поехала• 02 сентября 2018

А вы платите в заведениях за чужих детей?

Сходила вчера на встречу с подружкой. Договорились детей не брать. Но она в последний момент взяла. Пошли на суши. Пообедали. Я, она и ее двое деток.Счет оплатила полностью, т.к. она забыла карточку и деньги в машине. Вечером вот сбросила мне часть на карточку ровно половину. Я жлоб?
К слову, только вышла с декрета, еще даже первую зп не успела получить. Вместо 150 грн заплатила за свои суши почти 400 грн.
Капризуля• 02 сентября 2018
Ещё одна подруга в прошлом, любила на шашлыки сюрпризом брать брата взрослого мужчину или подруг, при этом затраты на нас висели, брат её и подруги не платили, каждый считает что сколько там съест или выпьет..
Братья Капли• 02 сентября 2018
Если близкая подруга, то оплатила бы все, и сказала, что угощаю. Она бы в следующий раз оплатила. Если просто знакомая, то было бы неприятно. Но наверное ничего б не сказала, но в следующий раз при расчете имела бы в виду
Виолала• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
7 и 9 лет. Дети были голодные. Но суть в том, что каждый заказал себе, что хотел. И съел свою порцию.
Привела покормить за ваш счёт. Вот и все.
Марфушечка душечка• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
Так мы дружим больше 10 лет. Не хочется мелочной показаться
Вы правильно сделали!))
А она не переживает, что показала себя хитропопой жлобихой.
Это разве дружба? По крайней мере с ее стороны дружбой тяжело назвать такое отношение к Вам.
Марфушечка душечка• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
да, наверное, лучше отдельный счет просить. Вот и все пишут, что скажите ей о том, что она неправильно посчитала. А как вот сказать? Это же дети)
Это ЕЕ дети, не Ваши. Вы за всех детей в кафе оплачиваете?
Коренная киевлянка• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
Машина, на парковке была ( минут 5 хотьбы). Да я еще своим одежду собиралась покупать после обеда. И она об этом знала. Не могла сказать, что нет денег заплатить.
Так тем более она странная . Если денег валом то и не жалко совсем . А когда свои расходы жмут то не плачу .
Виолала• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
Вы правильно сделали!))
У типа подруги такой проблемы нет, а у вас есть- мелочной показаться. А если бы вы деньги забыли, кто бы платил? Ситуация очевидная- одна на себе везёт- другая погоняет.
ЖаннаНеАгузарова• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
пока не ответила. Муж говорит, что и не говори ничего. Это мелочи. В следующий раз оплати свое и все.
Правильно муж вам говорит!

Сейчас уже нет смысла поднимать эту тему!! Сделайте выводы, и в другой раз просто просите раздельный счет. Не надо сейчас поднимать волну. Разборки не всегда хорошо.
В другой раз раздельные счета четко дадут ей понять, что вы не намерены платить за всех.
Кондуктор троллейбуса• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
Каждый вязл себе порцию суши ( разные по стоимости) , попить лимонадик. Счет на 790 грн
Я заплатила 395 грн по факту. Мой заказа на 150 грн
я Вас понимаю , сама с сыном хожу иногда ,особо не шикуем, но обычно счет 350-400 грн. на двоих. Натуральный лимонад 40 грн, молочный коктейль 40 грн.
чай в чайничке 50-60грн
По теме, подруга не права. Если у Вас туго с деньгами то скажите ей. Если нет, то забейте, но в следующий раз сразу оговаривайте кто сколько платит.
Сирожено_пирожено• 02 сентября 2018
Надо просить отдельный счёт. Забыла деньги-моет посуду или пол в ресторане))))А то детей взять не забыла,а кошелёк забыла.Удобная позиция,ничего не скажешь.Пусть бы мужа взяла и оба кошельки забыли,вот умора была бы.Я уже вижу счёт на 1000 и они сидят такие,глазками хлопают.
Кусочек Сыра• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
вот чувствую и она обидется)
Но зачем тогда такие подружки?
понимаете, нормальный человек, который ценит общение с вами не обидеться и такой человек прекрасно понимает сколько он должен.
я бы написала и помягче , в виде шутки
если обидеться, значит так вас ценит и цена такой дружбе 150 грн, или сколько она там осталась должна
Марфушечка душечка• 02 сентября 2018
Ответ дляАноним_1289
Была у меня подобная знакомая, тоже любила поделить счет пополам, но обычно разница не большая была. Но один раз пришла тоже с голодными детьми, заказала им и себе полноценный обед, а я кофе и пироженко и хотела поделить пополам. Заплатила я только за себя. После этого больше не общаемся, страшно разобиделась она.
У меня тоже была ситуация. Пошли с подружкой в кафе. Договаривались вдвоем, но так получилось, что ее парень тоже пришел (ревновал сильно). В общем кушали и пили втроем. И тут перед уходом она мне говорит, счет делим пополам. Я не выдержала, сказала, что их двое, почему я должна платить за ее парня. Она так удивленно похлопала глазами, но согласилась.
kristalinka• 02 сентября 2018
почему когда расплачивалась по чеку сразу не сказала подружке, такс, с тебя тогда такая то сумма, скинешь на карточку?
Телочка• 02 сентября 2018
Ответ дляКапризуля
Не приглашайте больше ’подругу’ эту, хуже злых врагов, только хитрожопые друзья. У нас тоже подруга с мужем, на шашлык звали, а под этим оказалось мы покупаем мясо и маринуем, готовим салат, покупаем остальную еду, берем свою машину заезжаем за ними, забираем их с мужем и ребенком и везем куда они хотят! А хотят они не в Киеве на природе, а 50 км от Киева...Потом ещё домой завести. Раз поехали и до свидания...теперь звонят и обижаются почему на шашлыки не хотим ехать с ними, действительно почему...
то етсь они вообще ни за что не платили?
Аноним_1481• 02 сентября 2018
автор, детям сколько лет?
Морковна• 02 сентября 2018
я бы ничего не сказала. но у меня ситуация другая с подругами и родственниками

если брат едет в зоопарк с семьей и берет мою малую, то за все платит он. мы его малого не берем пока, т.к. он еще маленький. но когда его на оставлют и им нужно уехать на пару дней, то конечно они привозят его...одежду...игрушки и все. батуты/йогурты/мороженное и тому подобное, как и еда - все с нас.

так же и подружка. брала неоднократно нашу дочку с собой в кафе/на море....деньги не давали.

ее дочку тоже конечно возьмем за наши деньги.

ну т.е. хитропопых у нас нет. все честно. тем более это не так уж часто и бывает. смотря как у вас принято
Аноним_1481• 02 сентября 2018
у меня была хитропопая подружка. В кафе пригласила, пошли. Я заказала кофе и пирожное... вроде и недорого даже для моей зарплаты (у нее больше+’подарки’, она врач). Она себе заказала.... воду самую дешевую и еще одну ложечку.... ну я же поделюсь типа.... Сказала, что у нее денег мало, очень-очень экономит.
Дежурный по кухне• 02 сентября 2018
Ответ дляАноним_1481
поделились?
Ковбой Хагис• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
вот чувствую и она обидется)
Но зачем тогда такие подружки?
Нормальная не обидится, а извинится и доплатит. У вас прекрасная возможность проверить отношения))
ТихоЯ• 02 сентября 2018
Мы вчера сходили большой компанией в гости. Хозяйке принесли подарок ,на который деньгами должны были сброситься напопалам с знакомой. Спиртное приносили каждый свое. Но по усмотрению хозяев ,так получилось что пить начали то что принесла знакомая с мужем. Я была одна. Итог их выпивка дороже моей именно на ту сумму которую мне должны были вернуть. Теперь вопрос. Как поступить? Брать ли деньги за подаренный подарок?. Меня с одной стороны огорчает то, что договорились заранее что купим на пополам...А получается подарок подаренный нами куплен полностью за мои деньги. Как бы вы поступили в таком случае? Как бы было правильно?
Отмотала своё• 02 сентября 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Таки трошки жлоб.
таки не трошки
МадамОхмури• 02 сентября 2018
Ответ дляТихоЯ
а при чем тут подарок к спиртному?
Ласунка• 02 сентября 2018
Ответ дляЯ_поехала
это было так просто. Знаете, как всегда при общении с подругами. Ой. а я забыла в машине все, оплати, пожалуйста, а я сразу в машине сброшу. Вот возьму чек себе, чтобы не забыть. Я и оплатила.
Ага, взяла чек себе. Тогда в Вайбере ей напишите, чтоб чек пересмотрела, потому что вам показалось, что она суммой ошиблась))
Меряю от единицы• 02 сентября 2018
Автор, может на суши сходит, только я буду с ребенком, сразу предупреждаю ))
Швабристка• 02 сентября 2018
А у меня смешная ситуация была. Собрались ехать в Одессу, звонит утром подруга с просьбой взять ее дочь. Забрали, кормили, поили и развлекали за свой счет. Вернулись в Киев она спрашивает ’сколько я еще должна?’, я - . Оказалось. что она своему ребенку деньги дала. малая просто не отдала их мне. Насмиялись
Ласунка• 02 сентября 2018
Ответ дляТихоЯ
Конечно, брать половину. Какая разница чью выпивку выпили? Вы ведь свою с собой не забрали обратно?
Швабристка• 02 сентября 2018
ой...насмеялись, капец прям
Капризуля• 02 сентября 2018
Ответ дляТелочка
нет, они взяли только воду с под крана и помидор немного. Мы ещё их ребенку шоколадки купили, а их в итоге муж её съел.
Гербалайф и Ко• 02 сентября 2018
Ответ дляCopy-Paste
Всё возможно)
У нас на работе как-то было празднование не помню чего, еду выставлял директор, спиртное каждый сам себе покупал, кооперируясь. Так вот, когда посчитали сумму за спиртное, она вышла внушительная, было предложение от нач. отдела включить в оплату счета даже тех, кто вообще спиртное не пил,таких было 3 человека. Аргумент:’Дороговато девочкам оплачивать, меньше будет, если скооперируются и те, кто не пьет, мы же коллектив...’
Мне лично этого не понять...
креативный ответ, конечно. Чем закончилось?
Гордая_птичка• 02 сентября 2018
Ответ дляВ шоколаде
Не, я бы не смогла попросить доплатить 250 грн, но больше бы с такой «подружкой» в кафе не ходила. У меня есть дивиз по жизни «наебать меня можно только один раз»