Незнакомлюся• 03 сентября 2018

Можно ли получить паспорт не в том городе, в котором прописан?

Ситуация такая. Ребенок (17 лет) поехал учиться в другой город. Там потерял паспорт. Приехать домой, чтобы сделать новый - потеря денег и времени. Сегодня услышала, что можно получить новый паспорт в любом городе Украины без привязки к месту жительства или прописки. Так ли это?
Гугл перерыла - ничего дельного не нашла(((
ИзЮмрудная• 03 сентября 2018
Гражданский ( ID-карту) - только по месту прописки.
Загран - в любом городе.

автор Незнакомлюся • 03 сентября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Загран - в любом городе.
да, именно гражданский. Блин... спасибо
ДинамоКит• 03 сентября 2018
Если потерял id карту, может обращаться в том городе где проживает.
Ацетилсалициловая кислота• 03 сентября 2018
Id можна зробити в паспортному сервісі в будь-якому місті, якщо це не перший паспорт. У Вас не перший. Але це буле дорожче, ніж за місцем проживання. За місцем проживання біля300 грн, в паспортному сервісі біля 500
Фрикаделька• 03 сентября 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Не совсем так. Если потерянный паспорт был уже ID, то можно в любом месте делать, а если книжка - только по прописке. А чтобы было не дороже, надо не в паспортный сервис идти, а в ЦНАП
ИзЮмрудная• 04 сентября 2018
Автор, девочки правы, оказывается ИД-карту (только не первую) можно делать где хотите.
Вот: Що робити, коли ID-картку втрачено (викрадено, зіпсовано)?

Негайно звернутися до найближчого підрозділу ДМС України (незалежно від місця реєстрації) та подати відповідну заяву. Також заяву можна подати у будь-якому центрі надання адмінпослуг (ЦНАП) (за умови що там є технічна можливість оформлення біометричних документів) або Паспортному сервісі.
https://dmsu.gov.ua/faq/pasport-gromadyanina-ukraj...

И тут https://pasport.org.ua/poslugi/id-card