Здесь на минутку• 08 сентября 2018

Эффект Манделы

Девочки а вы знали о таком? Погуглите, кто не в курсе, вот реально голова пухнет теперь. Кто знает, что думаете по этому поводу??
автор Здесь на минутку • 08 сентября 2018
Что никто не в курсе, про нутеллу, Лермонтова и т. д, какие еще примеры знаете и как так получается?

Барбитта• 08 сентября 2018
Почитала! Очень интересно! Ваша темка плотно войдет в аннал истории Советчиц.
Нежная Лапка• 08 сентября 2018
весь ссср єфект мадлені
Ответ дляАноним_1499
Вот есть же тут умные, трезвомыслящие, скептичные дамы, как это все обьяснить, не засну теперь
Раз одела не бу• 08 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
я прочла, у меня такого никогда не возникало
Ответ дляРаз одела не бу
У Вас нет якобы’ложных’ воспоминаний?
Прикуси Язык• 08 сентября 2018
Ответ дляНежная Лапка
весь ссср єфект мадлені
точно
Ну вот как масса людей утверждает или верит в факты, которых якобы не было на самом деле или были, но совсем не те что мы помним?
Раз одела не бу• 08 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
У Вас нет якобы’ложных’ воспоминаний?
нет. как-то читала про дежавю и подобное, мозг так с нами играет, все объяснимо.

Я тут с краю постою• 08 сентября 2018
Фигня это все. Память запоминает яркие моменты,а потом воспроизводит. Запоминает по своему. А так как мозг у всех устроен одинаково,то и ассоциации одни у всех. Вот типа все и запомнили неправильно. Я прекрасно знаю еще со школы столицу австралии. А многие только сидней знают,поэтому считают ее столицей.
Я тут с краю постою• 08 сентября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Да. Смотрела по дискавери цикл передач,игры разума. Мозг наш на многое способен. И всем кажется одинаковое. Просто мозг так устроен
Раз одела не бу• 08 сентября 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
а у меня сразу Мельбурн в голове, а не Сидней. Не столица, но город в той же Австралии
Маурита• 08 сентября 2018
а что с нутеллой и Лермонтовым не так?..
Ответ дляМаурита
Ну то что двухцветной нутеллы никогда не существовало и сижу за решеткой в темнице сырой - написал Пушкин а не Лермонтов, там куча таких есть примеров
Про Ельцина, что не было фразы-я устал, я ухожу, про львенка из мультика, про большую черепаху, нету слов-прокати меня Большая черепаха, а я помню именно так и не одна я
Маурита• 08 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
поняла, спасибо)

и правда, было и у меня такое не раз..
А обьяснения еще более бредовые, чем эти примеры, вот и не укладывается в голове, как это? Реально девочки разболелась голова от дурных идей и мыслей
Ответ дляЯ тут с краю постою
А мне вот бред в голову лезет, про всемирный заговор или подмену фактов или конец света, не воспринимает мой мозг, что он просто так просто устроен
КинДза• 08 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
Как Пушкин?) я была уверена, что Лермонтов) вот блин. Про нутеллу- была паста двойная точно, только не нутела, вроде бы милки вей.

Нежная Лапка• 08 сентября 2018
мне про мыслите родена потрясло
как так ведь люди стоят возле монумента и копируют позу скулаком
а не с ладонью
это реальный ээфект манделлы
Ответ дляНежная Лапка
мне про мыслите родена потрясло
а не с ладонью
это реальный ээфект манделлы
Вот, так это что за массовое явление?
Библиотекарь• 08 сентября 2018
Конечно существует. С юного возраста знаю об этом.
Семенна Семеныч• 08 сентября 2018
Вот вам тест, на проверку у себя эффекта Манделы
https://pikabu.ru/story/lozhnyie_vospominaniya_yef...
Своего не предлагать• 08 сентября 2018
Автор, спасибо. Очень интересно.
В Пушкине я была уверена. Но Мыслитель и количество штатов США меня поразило.
Нежная Лапка• 08 сентября 2018
в Пушкине тоже была уверана
что легче
нам еще препод рассказывал,что великиие писатели
не использовал бы в одной строчке
антонимы ’больше меньше’,это было бы примитивно
поэтому пушкин подобрал слово легче.
но народ для легкоусвояемости и понимая изменил легче на больше