Путающаяся• 09 сентября 2018

Подавляющая и токсическая мать. Кто сталкивался?

С детства она меня подавляла и контролировала. Мне скоро 30, и она продолжает это делать. Любые мои промахи, будь то пережаренные оладьи или невкусный суп,увеличиваются во стократ. - Ну конечно, я же говорила, что это добавлять не нужно, а ты меня не слушала.
Что бы ни готовила - все не так, - Зачем ты это кладешь?- Рецепт по Все буде добре? - Ерунда какая, слушай, как правильно., еще моя бабушка делала, а она разбиралась, а ты наслушаешься и приготовишь ерунуду...как всегда". И подходит под руку жужжит, - послушай, в этот рецепт не кладут ...крахмал..и т.д., сердится, когда говорю, что готовить буду по нужному рецепту. Доводит меня до бешенства, я кричу и потом оказываюсь виновата, так как маман сидит расстроенная и чуть не в слезах.
Выбирали мойку в кухню - призвали на помощь мамину сестру. Мнение мое не слушает -"Ой, ну что эта Лиза понимает". Идешь на курсы испанского? - Зачем тебе это надо? Ты и так устаешь на работе. Курсы вождения? Пффф, ты же трусиха, зачем тебе, ты же за руль не сядешь, да и я к тебе в машину не сяду ни за что (притом что старшая сестра получила права давно , и к ней в машину она садится).
Я раздавлена, уничтожена как личность. Личной жизни нет, интимных отношений нет.
Что мне делать? Мною помыкают везде, я чувствую себя чужой - в семье, на работе, вообще в этом мире. Мир кажется враждебным, я боюсь женщин в возрасте мамы. Робею, тушуюсь.
Что мне делать?
Белая и пушистая• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Да, на меня только несколько лет как снизошло прозрение, когда я стала понемногу отвоевывать право на собственное мнение, собственный досуг, увлечения и т.д.
В детстве я очень хотела ходить на бальные танцы, учиться на пианино. У мамы был миллион отговорок - то надо костюмы шить, это дорого, то нет места для пианино и т.д. Я не ходила в детстве НИ В ОДИН кружок!
Автор, тот кто это не прошел, сейчас кинутся вас обвинять. Мол, сама виновата. Иди и записывайся себе на танцы. У меня та же история и те де обилы. Потому моя дочь пробует себя везде, многое нравится и остается, что не нравится, бросает. Но я всегда ее поддерживаю во всех начинаниях. А я от нечего делать зубрила уроки. Хотя мне было нудно учиться, но больше заняться было нечем. Родители гордились отличницей
Осторожная• 09 сентября 2018
Есть возможность жить отдельно?
Там-тарарам• 09 сентября 2018
слушайте, вам 30, а маме сколько? 50? 60? муж у нее есть? Да вы ее задолбали своим присутствием, она может сама пожить, без вас, деточек? потому и кидается. Это ваша ошибка сейчас, ваша! Вы должны жить отдельно уже лет 5 минимум как. И неважно, какие ошибки раньше делала мама. Сейчас автор ситуации - вы. Свалите и дайте женщине покой. У нее климакс, усталость, хочется своих порядков и тишины, ей нахрен не нужен ваш попугай. Съежайте, и не портите друг другу жизнь.
Апочемучка• 09 сентября 2018
автор. ау. вам 100 человек напискло: валите из дома.
в чем проблема снять комнату?
Белая и пушистая• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Сейчас меня закидают тапками, но...
НЕ БЫВАЕТ ТОКСИЧНЫХ РОДИТЕЛЕЙ!
Этот термин придумали недопсихологи, а теперь его повсеместно эксплуатируют. Аргументирую - на эту тему есть масса субьективных мнений и домыслов интернет-психологов, но нет ни единого исследования, которое подтвердило бы гипотезу, согласно которой можно было бы ввести в науку термин 《токсичный родитель》 и очертить признаки этого термина. Это - домыслы.
Родители разные бывают, хорошие и плохие, добрые и злые, щедрые и жадные... Это факт. Но никто из них не обладает сверхсилой или дарственной на душу ребенка, которая дает право распоряжаться жизнью и поступками ребенка.
Как только человек стал взрослым и утратил зависимость от родителей (что одно и тоже)- он сам распоряжается своей жизнью. Если же воля родителя докучает уже взрослому ребенку, то любой ребенок вправе это прекратить.
Нет никаких волшебных способов борьбы с токсичными родителями, потому что нет токсичных родителей.
Есть жестокие, своенравные и властные, лезущие в жизнь уже взрослого ребенка, и если ребенок действительно вырос - он это обрубит на корню.
Когда в 30-40 лет мама запрещает пить пиво, красить волосы или встречаться с кем-то, когда мама навязывает свое мнение по любому вопросу и класть хотела, что это противоречит мнению ребенка - то эта мама видит ребенка, а не взрослого. Да, она частично помогла стать зависимым и несамостоятельным человеком, но это можно исправить. Жить отдельно, запретить мешаться в личную жизнь, оборвать избыток тягостного общения, в конце-концов.
Знаю парня с очень властной матерью, которая растила его одна и душила заботой. Парень инвалид, проблемы с речью. Представляете, каково это - не иметь возможности громко возразить матери? Так вот, в 25 лет он таки не выдержал, и остановил это безумие. Сьехал на сьемную квартиру, имея только небольшой заработок на дому, нашел девушку, женился, нашел высокооплачиваемую работу удаленно, завел детей, сейчас вроде квартиру купили.
Я о чем - раз инвалид без возможности возразить смог без копейки за душой стать самостоятельным, то здоровый человек имеет такую возможность тем более.
Отстаивайте себя, не страдайте, не поступайтесь собой. У каждого есть на это право. Удачи)
У вас в теории нет токсических родителей, у нас на практике есть. Тем, кто с таким столкнулся, все понятно что и как. Истории очень похожи
Deliria• 09 сентября 2018
Ответ дляБелая и пушистая
А как быть тогда с теми, кто столкнулся с давлением родителя и пресек его? У них возможности сказать, что они оборвали тиранию, нет никакой, потому что они оборвали ее рано, и освободились. Их нельзя причислить к описанной Вами категории людей, но у них были все шансы стать зависимыми...
Еще раз повторюсь - никогда не поздно. Родитель-тиран - не бог и не рабовладелец, а точно такой же человек... В этом суть, понять, что у него нет права на тиранию.
автор Путающаяся • 09 сентября 2018
Ответ дляТам-тарарам
Вы неправильно все понимаете. Нет у нее мужа. Ей на руку мое присутствие - есть, кем помыкать
Там-тарарам• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
неважно. Важно, что это нездорово. Съедьте, и оздоровите тем самым две жизни, ее и свою
автор Путающаяся • 09 сентября 2018
Ответ дляТам-тарарам
Нет, это не моя ошибка. Когда меня долго нет, она звонит и просит не задерживаться, аргументируя, что она совсем одна дома и ей скучно и тоскливо
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Делать то, что хотите ВЫ, что нравится ВАМ. И пусть хоть треснет.
Обязательно уезжать оттуда. Она унижает- вы смеетесь. Обесценивайте ее мнение. Говорите: мама, ты безвозвратно отстала от жизни, мне твоя стряпня не нравится, невкусно, глупо, старомодно, ты выглядишь сегодня ужасно, сделай лицо попроще и тп... унижает- скажите за...ла! Полегчает. Не держите в себе все. И вам уже 30 лет, пора перестать делать что вам говорят, имейте свою голову. Поздравляю, вы очнулись. Ищите квартиру или комнату в общаге подальше от мамашки-вампира. У меня такой же бм- год отходила от него, сейчас мне палец в рот не клади
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Ездит на эту чертову картошку в село и заставляет меня ездить с ней, тратить выходные.
Напоркуа вы туда ездите? Не делайте того что не хотите ВЫ. В принципе логично- вас учили жить без своего мнения и без желаний. Начинайте учиться. Сперва опрелелите чего вы хотите и чего не хотите точно. От этого и пляшите дальше.
Deliria• 09 сентября 2018
Ответ дляБелая и пушистая
Думаю, никто не может знать, с кем кто в жизни столкнулся)Я же всего лишь пытаюсь донести, что возведение родителя в ранг токсичного дает ему некое формальное право угнетать ребенка, а на самом деле НЕТ у него такого права, вот нет!
P.S. Есть у меня знакомая, работает психологом в центре помощи жертвам семейного насилия. Помогла многим, но некоторые сопротивляются, и упрекают ее в том, что ей не понять их ситуацию. Каждый третий говорит, что сытый голодного не поймет. Так вот, психологом она в центр пошла работать после того, как ее муж искалечил до реанимации, сломал ребра и руку, и оставил в таком виде зимой на улице... Но людям кажется, что их случай - самый уникальный, и главная армия скептиков в ее жизни - это люди с наиболее легкими случаями, с разбитой губой или уставшие от матов мужа-алкаша.
Там-тарарам• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
она может это говорить только потому что ей реально скучно и некого мучить. Подобно тому как маленькие дети занимаются фигней вместо нормальных дел. И у них есть родители для того, чтобы понимать, где фигня, а где развитие.
Так вот, становитесь взрослой. Вы ж понимаете, что ваши отношения и совместная жизнь - фигня? Вот и делайте все по новому
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляАпочемучка
в чем проблема снять комнату?
А знаете, иногда бесят такие люди как автор.... Да, я понимаю, что возможно человека так всю жизнь затюкала что у них силы воли или инициативности не хватает чтобы жизнь изменить...
Но черт побери, проблема то решаема!
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Мне еще кажется, что очень многие родители могли бы стать такими ’тиранами’ если бы ребенок не начинал отпор еще с подросткового возраста...
Но с другой стороны, почему одни подростки начинают отпор а другие нет?
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Почему вы проигнорировали все комментарии в которых вам советовали уходить с дома?
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Вы не обязаны ее слушаться и ей потакать. Просто выключте телефон и переночуйте не дома.
Deliria• 09 сентября 2018
Автор, нет возможности оборвать общение и переехать прямо сейчас? Сделайте по другому - смоделируйте в голове другие события, проживите их эмоционально. Представьте, как именно Вы ищете квартиру и переезжаете, как реагирует на это мама, как она взывает к человечности и пытается все вернуть вспять... Представьте, как Вы живете отдельно, как приходите вечером с работы и Вас встречает кот, как к Вам приходят подружки на выходных с бутылкой мускатного... Просто проживите наперед все негативные и позитивные стороны такого решения, и решите для себя мысленно проблемные моменты.
автор Путающаяся • 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
Может, потому, что родители разные?
автор Путающаяся • 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Спасибо. У Вас очень полезные советы
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
100%.
Обычно люди, у которых ’родители угнетают в 20-30 лет’ - люди позволяющие это делать. И переубедить их очень тяжело. Очень тяжело донести до человека что он имеет право поступать по другому. Люди с одной стороны страдают от родителей, а с другой стороны... возникает такое ощущение что они без этого не могут.
Любые советы съехать, не подчиняться и так далее не рассматриваются и игнорируются. И отмазки - в основном ’тогда она обидится’, ’тогда она накричит’, ’тогда ей плохо станет’.
Очень жалко таких людей. Мне кажется это можно считать формой психической зависимости и тут надо уже не только психолог но и психотерапевт. Ведь это как надо было ребенка воли собственной лишать чтобы такое стало.
Анка-пулемётчица• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Сейчас меня закидают тапками, но...
НЕ БЫВАЕТ ТОКСИЧНЫХ РОДИТЕЛЕЙ!
У вас просто нет такой матери и вы не знаете что Она такое. Мать это мать, ее любишь, жалеешь, она тебя растила, и просто вот так взять и перестать общаться я не могу. Да, я могу долго после нее отходить, не звонить
и не приходить к ней месяц, два, но это мать, и даже зная,что она доведет до повышения давления, тряски в руках, я все равно пойду и помогу, пусть даже она потом меня раскритикует, будет говорить всякую хрень. Если она звонит, я не могу не взять трубку, даже если я знаю чем это закончится.
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Может, потому, что родители разные?
Ну а сейчас что конкретно вам мешает всё изменить?
Вы же понимаете что она вам жизнь рушит. Вы готовы ради того чтобы угождать ей, разрушить свою жизнь?
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Сейчас меня закидают тапками, но...
НЕ БЫВАЕТ ТОКСИЧНЫХ РОДИТЕЛЕЙ!
Нет, вы неправы. Они существуют. Просто автор выросла. В 30 лет наконец она перестала быть ребенком и это ее первый «подростковый’ протест.
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляТам-тарарам
Тоже есть доля правды. Но бывает живут всю жизнь вместе и отлично ладят. Тут не сошлись планеты, сам бог велел любить друг друга на расстоянии)’
Лентяечка• 09 сентября 2018
Ответ дляОсторожная
Так пожелаем же ей, чтобы она довела его до донца и ’сбежала с дома’)
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Это ее проблемы. Делайте как вам удобно, она привыкнет.
Носки на подтяжках• 09 сентября 2018
Так сложно это. Я не справилась.
Хотя абсолютно самодостаточна, у меня все хорошо. Помогаю маме ( очень дорогое лечение, бытовые вопросы, расходы и пр.), проще говоря содержу. Изводит меня и все тут. Ничего не рассказываю о своей жизни, ни о чем существенном не разговариваю. Любое общение для меня кошмар.
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
Потому что нет морального духа это прекратить. У автора он есть в зародыше. И она видит на примере сестры,что модет быть по-другому. Вот поэтому и начала брыкаться. Это длинный путь, но она победит в итоге. Раз начала уже об этом говорить. Автор, много читайте по этому поводу- тирания, манипуляции...
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
100%.
Совершенно верно. Это созависимость в чистом виде. Автор одновременно терпеть не модет и нуддается в подавлении, угнетении и тирании. Это очень сложно переломать в себе, но возможно. Нудно времяяяяя