Путающаяся• 09 сентября 2018
Подавляющая и токсическая мать. Кто сталкивался?
С детства она меня подавляла и контролировала. Мне скоро 30, и она продолжает это делать. Любые мои промахи, будь то пережаренные оладьи или невкусный суп,увеличиваются во стократ. - Ну конечно, я же говорила, что это добавлять не нужно, а ты меня не слушала.
Что бы ни готовила - все не так, - Зачем ты это кладешь?- Рецепт по Все буде добре? - Ерунда какая, слушай, как правильно., еще моя бабушка делала, а она разбиралась, а ты наслушаешься и приготовишь ерунуду...как всегда". И подходит под руку жужжит, - послушай, в этот рецепт не кладут ...крахмал..и т.д., сердится, когда говорю, что готовить буду по нужному рецепту. Доводит меня до бешенства, я кричу и потом оказываюсь виновата, так как маман сидит расстроенная и чуть не в слезах.
Выбирали мойку в кухню - призвали на помощь мамину сестру. Мнение мое не слушает -"Ой, ну что эта Лиза понимает". Идешь на курсы испанского? - Зачем тебе это надо? Ты и так устаешь на работе. Курсы вождения? Пффф, ты же трусиха, зачем тебе, ты же за руль не сядешь, да и я к тебе в машину не сяду ни за что (притом что старшая сестра получила права давно , и к ней в машину она садится).
Я раздавлена, уничтожена как личность. Личной жизни нет, интимных отношений нет.
Что мне делать? Мною помыкают везде, я чувствую себя чужой - в семье, на работе, вообще в этом мире. Мир кажется враждебным, я боюсь женщин в возрасте мамы. Робею, тушуюсь.
Что мне делать?
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
Ну а сейчас что конкретно вам мешает всё изменить?
Вы же понимаете что она вам жизнь рушит. Вы готовы ради того чтобы угождать ей, разрушить свою жизнь?
Вы сейчас взываете так сказать к разуму, но вы понимаете что психика это сложный механизм, который не всегда управляется простым ’так перестанье нервничать’, ’не бойтесь’ и т.д.
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляПутающаяся
Вы себя слышите? Вы оправдываете себя или мать?
Ответ дляАнка-пулемётчица
У вас просто нет такой матери и вы не знаете что Она такое. Мать это мать, ее любишь, жалеешь, она тебя растила, и просто вот так взять и перестать общаться я не могу. Да, я могу долго после нее отходить, не звонить
и не приходить к ней месяц, два, но это мать, и даже зная,что она доведет до повышения давления, тряски в руках, я все равно пойду и помогу, пусть даже она потом меня раскритикует, будет говорить всякую хрень. Если она звонит, я не могу не взять трубку, даже если я знаю чем это закончится.
А могу спросить, на основании чего Вы так хорошо знаете моих родителей? )Думаю, не ошибусь, если скажу, что здесь никто лично мою мать не знает. И откуда Вы можете знать, с чем именно сталкивалась лично я или кто-то из комментирующих здесь?
Ответ дляОсторожная
Потому что нет морального духа это прекратить. У автора он есть в зародыше. И она видит на примере сестры,что модет быть по-другому. Вот поэтому и начала брыкаться. Это длинный путь, но она победит в итоге. Раз начала уже об этом говорить. Автор, много читайте по этому поводу- тирания, манипуляции...
Да, автору стоит почитать психологов, которые пишут о деструктивных родитилях, психологическом дистанционировании. Мне Нарицин понравился.
Ответ дляОсторожная
Совершенно верно. Это созависимость в чистом виде. Автор одновременно терпеть не модет и нуддается в подавлении, угнетении и тирании. Это очень сложно переломать в себе, но возможно. Нудно времяяяяя
Тут главное чтобы автор не нашла мужчину с такими же чертами как у мамы.
Ответ дляПутающаяся
Нет, невозможность перестать нервничать и бояться, я согласна.
Но ведь уйти с дома можно?
Я_готова_ко_второму• 09 сентября 2018
Дистанцироваться. Это какое-то нездоровое соревнование между матерью и дочерью. Моя мама была в этом еще откровеннее: сравнивала свои внешние данные и мои не в мою пользу. Цитировать не буду, но это было прямо как в дурдоме.
Осторожная• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
Вероятность 99,99%
Вот никто не слышит... Хоть сто раз повтори...
Поймите, демонизация родителя, все эти термины и определения, только принижают угнетаемого. Не раскрашивать тирана в страшные красеи надо, а понять свою самостоятельность, найти в себе личность.
Вот представьте, что некто на улице изо дня в день в одном и том же месте будет прессовать меня. То обзовет, то деньги отберет, то плюнет в меня... А я буду приходить домой расстроенная и униженная, засяду в интернет, прочитаю кучу книг про агрессоров и девиации, подберу этому человеку нужный термин... Может, даже советы отыщу, как уворачиваться от плевков и как не переживать из-за оскорблений...
Да элементарно же все!Первое, что в моей власти - это не ходить там! Можно убеждать себя и других, что так короче, быстрее, что так привычнее... Но если у меня нет физической возможности дать этому хулигану по сусалам или заткнуть его, то просто не надо там ходить... А второе, что в моей власти - это попросить о помощи у друга. Но если я не хочу ходить другой дорогой и не могу дать сдачи, то велика вероятность, что и друга не попрошу помочь, а если и попрошу - то буду потом слезно просить не бить гада по лицу... Ведь я же прочитала в интернетах, что он не сам таким стал, что он жертва обстоятельств и несчастный человек....
Не надо читать этот информационный мусор, который уверяет нас, что мы бесправны и бессильны, который дает имена и права нашим агрессорам!
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляОсторожная
Вероятность 99,99%
Был у меня такой. За два месяца плотного общения потрепал мне нервы конкретно
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
Не обязательно, возможно наоборот абсолютную противоположность станет искать. Это зависит от того насколько силен будет протест.
Был и противоположность - абсолютная тряпка и нытик
Ответ дляПутающаяся
Суть нашей деятельности - привычка. Нельзя все изменить одним словом или намерением. Можно начать что-то делать, и делать постоянно, только это изменит ситуацию. Тут как со спортзалом - можно рассуждать о тренировках и диетах, можно читать инстаблогеров и фитоняшек, но в реале результат будет только у того, кто систематически будет ходить в спортзал.
Ответ дляDeliria
Сейчас вам расскажут что ’это же мама, она же вырастила, родила, воспитала, надо уважать родителей, как можно сравнивать’..
А я с вами полностью согласна.
Мама у нее, возможно и не лучшего характера, но явно не жуткий демон, обычно мамы могут вести себя так с подростком, не потому-что ’такие плохие’ а просто потому-что считают что лучше знают как и что в жизни. И после прохождения этапов протест-дистанционирование потом будет нормальное общение.
А у автора, как тут писали выше, подростковый протест только сейчас наступил..
А я с вами полностью согласна.
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
А я с вами полностью согласна.
Да-Да, именно так не раз меня и стыдили на каких-то семейных застольях - за то, что недостаточно уважительна к маме, ведь никто по-настоящему не знает тёмной ёё стороны
Ответ дляПутающаяся
Противоположность - не тряпка и нытик, а человек который будет уважать вас и ваши желания. Но если вы считаете априори всех мужчин которые будут уважать вас как личность тряпками то будет тяжело.
Вам надо научиться относиться к себе уважительно, а то иначе действительно будете воспринимать за партнеров только тех кто будет вас унижать, а всех остальных тряпками
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
нет-нет, тот был именно тряпка, да и не уважал меня как личность в придачу
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЛентяечка
’А ты недостаточно уважительна к дочери’
а вот так никто ри разу не сказал
Ответ дляЛентяечка
А я с вами полностью согласна.
Я считаю, что родителей надо уважать. Они дали все, что могли. Просто одни могли дать квартиру и цистерну родительской ласки, а другие пару тумаков в день и тарелку супа. Но они в любом случае нам давали все возможное, просто не нам оценивать их возможности, мы и свои-то не всегда оценить можем.
Но это возможно только после дистанцирования от властного родителя и обретения самостоятельности.
Ответ дляПутающаяся
а вот так никто ри разу не сказал
Так Вам так надо научиться говорить.
И вообще стать хамлом. Да. Наверное это самое верное определение в глазах понятий которым вас учила мама.
Если вы станете ’наглым эгоистичным хамлом’ то только тогда она станет с вами считаться.
Носки на подтяжках• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Все это здорово пока не идёт речь о родном человеке, который реально болен и нуждается в помощи. Нет возможности помочь только деньгами, без личного присутствия и участия. А это общение просто убивает.
Ответ дляDeliria
Согласна. Требовать уважения от человека психологически зависимого - нельзя. А особенно если под ’уважением’ подразумевается подобострастное поведение, прислужливость. Это не уважение, это именно те слова что я назвала.
Жена брата Админа• 09 сентября 2018
Автор, Вы девственница?
С мужчинами встречались?
Мать вам не говорит что уже пора детей рожать, что поезд уходит...?
Ваша история мне мою маму напомнила. Но правда не так запущено, вроде. На кружки я ходила, но на те, которые были мечтой мамы, а не моей! Школу музыкальную заставляла меня закончить, хотя я не хотела, до сих пор в кошмарах снится.
Фраза: да что ты там понимаешь? -любимая мамина. Я-стерва и меня никто не выдержит, а мама-ангел.
Мама завела собаку и собака заболела. Я ей говорю надо вести к вету, собака умирает. А мать: я сейчас подруге позвоню, она собачница. Та старая кашолка маме сказала что ничего с собакой не будет, оклимается.Я скандалила, хотела уже сама вести, но мать стала на меня орать, психовать, что никуда я не поеду, что веты деньги вкачают и собаку доконают, а вот она вылечит ее. Собака скончался от энтерита в муках.
И потом мне мать говорит: это ты виновата! Надо было меня не слушать и вести к вету.
Капец.
А повезла б и не выжил, мать бы обвиняла что я убийца ее собаки.
Я всегда у нее виновата. И вообще часто меня оскорбляет. Хоть у меня несколько во с отличием, реализованность в профессии. Но ей плевать на мои успехи.
Мать с детства внушала что секс до брака-блядство. Я даже спрашивала, а если я буду заниматься сексом, она тоже меня будет называть б*ядью. Да.
В итоге мой первый секс после 30.
И мать ещё и упрекала, что на меня никто не зариться, раз я дева.
Не угодишь ей никак.
Появился парень. Дарит подарки. Мать говорит:ну да, значит хорошо отработала.
Говорю, что перееду к парню, в другую страну. Мать начинает зудеть, что я плохая, что все ее бросают, что дети должны жить с престарелыми родителями, что одной ей страшно.
Когда ссоримся, а это часто, наоборот кричит, вали уже к своему любовнику.
Когда я у парня, каждый день звонит и даже моему парню.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
С мужчинами встречались?
Капец.
В итоге мой первый секс после 30.
Не угодишь ей никак.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
Анка-пулемётчица• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Потому что вы так легко написали о прекращении общения с матерью.
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, Вы девственница?
С мужчинами встречались?
Капец.
В итоге мой первый секс после 30.
Не угодишь ей никак.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
С мужчинами встречались?
Капец.
В итоге мой первый секс после 30.
Не угодишь ей никак.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
Да, девственница, хотя были попытки, да, обнаженными и т.д. Не получилось из-за зажатости. Были парни, которые ухаживали. Я можно сказать симпатичная.
Путающаяся
• 09 сентября 2018
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, Вы девственница?
С мужчинами встречались?
Капец.
В итоге мой первый секс после 30.
Не угодишь ей никак.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
С мужчинами встречались?
Капец.
В итоге мой первый секс после 30.
Не угодишь ей никак.
Даже в другой стране мотает нервы.
Сложно.
пора детей рожать, что поезд уходит - таких фраз никогда не было. Наоборот, хвастается, что когда ее подруги спрашивают, она мол им гордо отвечает - всему свое время, и мол она (мама) не беспокоится на этот счёт