ПриснитсяЖЕ• 12 сентября 2018
покупаю квартиру. замужем. муж может написать отказ- на квартиру не претендую?
чтоб он на нее никаких прав не имел вообще? чтоб после нашего с ним развода (впринципе не собираюсь разводится, или после его смерти (тьфу-тьфу-тьфу) не появились наследники (мать, дочь от первого брака)?
Если важно, то история такая. Моя мама в тайне от мужа своего насобирала денег. Хочет купить квартиру на меня и сестру. Как 2 равноправные владелицы. Жить мы там с сестрой не собираемся - это мамино все. Вот
Я замужем, сестра нет.
Винник• 12 сентября 2018
автор,тоже зимой была в такой ситуации,моя мама купила моему ребенку квартиру и оформили ее на меня,думали-думали как обойти моего мужа и не придумали.
4есотка• 12 сентября 2018
Ответ дляязззззь!!!
Оформляйте на себя квартиру,пишите заявление что покупаете за свои деньги и от мужа тоже заявление,что он согласен на покупку квартиры за ваши личные деньги.
У Автора нет личных денег - она в браке.
4есотка• 12 сентября 2018
Ответ дляВинник
А дарственную на ребенка ? Мама замужем ?
Mama100mama• 12 сентября 2018
Единственный вариант-это дарственная. Дарственная от фактического продавца. Подарки не делятся при разводе.
Телефон Рубика• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Спасибо! с этим пока сложности, изучаю как можно развестись в зоне АТО. Если есть споры, то в лнр не разводят. Если разведут в Украине - то для лнр - это не документ. т.е. по лнр документам она будет в браке (суды еще не работают у нас). Короче, тут с этим ЖО... пока не пойму что к чему и как лучше
С чего вы взяли??? Украинские документы имеют тут полную силу. Некторые просто нужно будет продублировать в органах власти лнр. Например, право собственности на квартиру - с украинским приходите и вам делают регистрацию лнр. Свидетельство о расторжении брака можно даже не дублировать.
Ответ дляMama100mama
По закону,все имущество супругов,приобретенное в браке является совместной собственностью. Действительно,если при разводе один из супругов сумеет дрказать,что он приобрел что-то на средства не имеющие к семейному бюджету ,то оно не делится. Но это всегда должен устанавливать суд. То есть ,несмотря на любую бумагу,подписаную любым из супругов все равно по закону имущество попалам,и только через суд ,если нет добровольного согласия ,как-то иначе.
ого как. ну я поняла, каждый закон в принципе можно обойти))) я писала такую же бумагу(
Винник• 12 сентября 2018
Ответ для4есотка
ребенку 15 лет и нотариус посоветовал пока не оформлять на него,а мама замужем.
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ дляПирожкиня
Какой муж должен написать отказ ваш или мамин ?
если на меня покупаем и сестру. то мой же. Мамин муж вообще не в курсе должен быть
Mama100mama• 12 сентября 2018
Ответ дляАРИЯ
Это филькона грамота,а не бумага. По сути она ничего не значит. То есть ,если у вас не будет желания откааться от имущества ,приобретенного в браке,то у вас масса возможностей от него не отказываться. И ,смотря,что в этой бумане написано,если ничего ,кроме отказа,и нет документов,подтверждающих,что ваш супруг приобрел недвижимость на деньги полученные до брака ,или подаренные третьими лицами,то 100 процентов половина ваша. И даже если есть эти документы,то еще не факт,что ему что-то получится доказать))
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
ее можно отозвать в течении года. стремно как то. чужой человек же продавать будет, мало ли
4есотка• 12 сентября 2018
Ответ дляВинник
А чем руководствовался нотариус ?
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
ДА??? а мне тут другое совсем рассказывают, надо сходить к лнр юристу проконсультироваться, потому как ОБС вещает совсем другие данные
Нерадистка Кэт• 12 сентября 2018
Муж покупал квартиру уже в браке и право собственности на него. Я нигде не присутствовала и теоретически могла не знать про это. Машину купленную в браке продали, тоже никто моего разрешения не требовал. Так что в практике всё по другому, чем в законах.
4есотка• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Дарственную отозвать в течении года ? Это тамошние законы ?
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ для4есотка
да нет, украинские
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ для4есотка
точней не отозвать, а оспорить.
Mama100mama• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Отозвать дарственную нельзя.Дарственная может быть опротестована,как любой другой договор,в том числе и купля-продажа через суд . И это довольно таки сложно.Почти не возможно. Нужно доказать либо недееспособность дарителя на момент дарения,либо то,что он дарил так,как на него оказывали давление. А в момент совершения дарения нотариус подтверждает и свободное волиизявление и дееспособность дарящего. Потому доказать обратное практически не возможно.Во всяком случае в моей практике таких случаев не было.
Винник• 12 сентября 2018
Ответ для4есотка
А чем руководствовался нотариус ?
тем что ребенок еще не набрался ума и вдруг куда-нибудь по глупости влезет,и потеряет квартиру,она на своей практике за 26 лет такое встречала и не раз,а так я могу после 25 лет сделать дарственную на сына и все.
ПриснитсяЖЕ
• 12 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Спасибо! Вы прям палочка-выручалочка!!!

Mama100mama• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Спасибо! Вы прям палочка-выручалочка!!!

Пожалуйста))
Винник• 12 сентября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
ниче се,а у нас такое не прошло,муж должен был обязательно присутствовать на сделке и он куча подписей ставил,а право собственности на мне.
ПесиКот• 12 сентября 2018
Ответ дляСердючка
Это точно)
Хоча б хось правильно мислить .Я наприклад не розумію таких стосунків.Щоб в коли в сім´ї все гуд починати робити всілякі афери.Хоча ...кожному своє.Думаю автор подумує як спригнути від чоловіка.А це буде привід.Тому що почнуться скандал з часом ,на цю тему.
Пирожкиня• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Тогда только мама покупает на себя и потом оформляет дарственную на вас, самый верный вариант никто не подкопается потом. Но при этом варианте муж мамы может не дать разрешение на дарение.
12 галюцинаций• 12 сентября 2018
Ответ дляКнопус
А зачем автору дополнительные расходы по переофоомлению?
Лучше переплатить и спать спокойно))
12 галюцинаций• 12 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
тоже рассматриваем этот вариант. Но мама пока не встране, хочет чтоб мы с сестрой сами все сделали
а по деньгам как дешевле выйдет?
Дешевле, конечно, сразу на вас оформить.
12 галюцинаций• 12 сентября 2018
Ответ для3@йk@
Да, муж может у нотариуса написать заявление, что подтверждает, что квартира куплена на ваши личные средства и он на нее не претендует. Но при большом желании через годы наследники в суде его могут оспаривать (не факт, что удачно).
+1000 - его мама, брат, сестра, дети, жены.
Кофр для ноги• 12 сентября 2018
Пусть мама покупает на себя и напишет завещание на вас с сестрой. Как вариант. Когда-то квартира станет вашей официально, а если нужно будет раньше, думаю мама вам всегда разрешит ею пользоваться. При том ваш муж никаких прав на мамину квартиру иметь не будет. Вашей маме крепкого здоровья.