Отмотала своё• 17 сентября 2018

Я наивная, да? (стопиццотая тема про род. комитет)

Перешел ребенок в 5 класс. В начальной школе в школьно-денежные дела не вмешивалась, т.к не было времени и возможности в это вникать (по определенным личным обстоятельствам).
На первом собрании 5 класса при вопросе учителя кто будет рк - все молчали, старый рк сказал "неее хватит надоело, достали". Ну мне стало как-то жаль учительницу, что ей придется сейчас кого-то уговаривать-заставлять и я сказала что могу попробовать. И еще одна мамочка тоже согласилась.
Кто то из старого рк сказал - ну раз вы первая согласились, то вам и быть главой рк... Никто против не был. Еще две других мамы сидевших возле учителя начали писать список сдавших деньги ( по 50грн в месяц). Ну ок. На том все и разошлись домой.
Через пару дней кто-то из родителей меня в вайбере спросил - мол а на что собственно планируется тратить деньги. Я собрала достаточно подробную примерную смету на запланированные расходы с разбивкой по месяцам и выложила ее в родительскую беседу вайбера с припиской - мол вот примерная ориентировочная смета-план давайте обсудим.
Блиииииин и понеслось... знала б не выкладывала. На меня вылили просто ушат помоев те кто ранее занимался деньгами - мол кому ваши сметы нужны, не лезьте куда не просят, не ваше дело, вы себе деньги присвоить хотите и все таком духе.
И теперь просто в шоке - что я плохого сделала? Никаких денег в руки не брала, ничего не тратила - я просто предложила свой взгляд на планируемые расходы по вопросу кого-то из родителей ( причем с припиской что это для обсуждения).
Других объяснений кроме того, что им моя смета неудобна, т.к достаточно прозрачна и по ней видно что куда планируется потратить - потому не получится тратить на усмотрение одной группки мамаш или распиливать, у меня не нашлось.
Скажите может я слишком наивна и неправильно поняла предназначение главы рк???? и моя задача в чем то другом? Реально не ожидала такой сумашедший шквал негатива всего лишь от таблички с планом расходов... Как мне теперь быть дальше? если я сейчас откажусь от рк - то 10000% они всем будут рассказывать что я хотела все украсть, а они геройски меня раскрыли и потому я отказалась. Но и оставаться в рк при таком негативе нереально...
Переживаю что б на ребенке все это не отразилось...
Маурита• 17 сентября 2018
Ответ дляпалка-копалка
гы, сумасшедшая идея

У школы есть узаконенный БФ куда можно пересылать деньги для конкретного класса; сбор денег физ. лицом - незаконен, а Вы еще и все документировать предлагаете? И назначение платежа указывать? Подобное, как правило, скрывают..
чего сумасшедшая, так удобнее вести учет и отчитываться за потраченные деньги. знаю не один класс, которые так делают, это раз. во вторых, никто не будет из узаконенного бф,покупать, например, воду в класс или прописи или еще что-нибудь.

Проработник• 17 сентября 2018
Я выкладываю отчёты. (Чеки не фоткаю - их можно посмотреть на род.собрании)
И есть ряд ситуаций, когда по сути чека нет -- например, заказали шарики. Их привезли... и не с чеком, а от руки бумажка заполнена. Даже печати фирмы нет. Я, конечно, это сохранила, но по большому счёту - можно таких бумажек хоть сотню нарисовать. Захотят меня проверить: вот телефон фирмы - узнавайте цену.
Часть покупок я вообще отдала инициативным родителям. Они знают где заказать дешевле - отлично! Потом просто вписываю в отчёт.
Каждое решение обсуждается: не хотят сдавать на салфетки - ок. Не сдаём.
Делать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ план трат - это ж мозгами тронутся можно. ХЗ на что может понадобится. Проще потом, когда возникнет необходимость - обсудить: вот надо купить то-то и то-то. Родители, вы согласны? И голосование в вайбере: за/против. И никаких вопросов - все видят на что тратимся.
И опять же - по факту отчёт: приход/расход.
___
НА счёт карточки. Это удобно. Очень. И родителям и РК. Во-первых, не всегда родители лично приводят своих детей в школу (а бабушки/дедушки частенько не в курсе дел в классе); во-вторых, потом этим безналом я расплачиваюсь в магазине -- опять же выписка со счёта - лишнее доказательство, что я ничего в карман себе не положила.
И да, я ничего не покупаю на базаре. Честно говоря, лично мне кажется это ещё более затратно финансово и по времени по базарам ездить: проще по ценам в и-нете сориентироваться и подъехать сразу в нужное место всё купить; либо вообще сделать заказ на дом (доставку оплачиваю из своего кармана, так же, как и свой бензин)
палка-копалка• 17 сентября 2018
Ответ дляМаурита
да, удобней) Органам тоже удобней.
Это подсудное дело с четкой документацией (прямыми зафиксированными доказательствами, которые скрыть невозможно).
Маурита• 17 сентября 2018
Ответ дляпалка-копалка
да, удобней) Органам тоже удобней.
закон можно?
Цвиринь• 17 сентября 2018
Слушайте... Я в шоке.... 3000 в месяц, 100 в месяц.... даже пусть 50! в месяц.... Мы сдаем раз! в год 150 грн. В своем РК я уверена на 100%, что деньги уйдут туда, куда нужно.
из желе я• 17 сентября 2018
Ответ дляВытворунка
Нисколько! Поздравлять нужно подарком. Тем более, если его вручают дети! Денежные конверты убивают уважение детей к учителю. Вы не согласны и с этим тоже?
Если по такой логике рассуждать, то уж правильным будет отблагодарить труд учителя трудом детей - выступление в честь/для учителя, стенгазета с благодарностью и т.д.
Романтика это хорошо, но, что от нее, когда желудок пустой и ноги босые? Или другой вариант - когда учитель работает по призванию, для души и дома у него гараж на 2 машины, и ковры за не 1 десяток баксов и тут кружка!!! или плед.
Кстати, все родители в саду отказались создать стенгазету с фотографиями деток, когда и пришли и когда ушли:) + ТЕПЛЫЕ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ. Видите ли время тратить....
палка-копалка• 17 сентября 2018
Ответ дляМаурита
закон можно?
сами гуглите, у меня запись к педиатру подходит, уезжаю.
Будете гуглить самостоятельно, много дополнительной информации узнаете
Маурита• 17 сентября 2018
Ответ дляпалка-копалка
я так и знала, что будет такой ответ)
палка-копалка• 17 сентября 2018
Ответ дляМаурита
закон можно?
любые РК запрещены, а любой БФ должен быть оф. зарегистрирован.
Вот в этом направлении и читайте

Укуси меня• 17 сентября 2018
Автор, вы молодец, но это никто не оценит, а лишь повод поумничать родителям или потрындеть.. У на за прошлый год ежемесячные взносы покрывали все расходы, а еще были месяцы без особых трат, договорились, что деньги, что остались будут отданы на детский праздник на последний звонок, а остальное добавим/разделим. Уже на празднике главак РК сказала, что денег в кассе было совсем чуть-чуть и она их отдала на благотворительность (у нашей уборщицы заболел ребенок, мы даже не знали, кто у нас уборщица и что есть какая-то ситуация с ее сыном..). Вот такая непонятка получилась.. Муж мне на это сказал, что история высосана из пальца, а если бы правда - почему не организовать благ. сбор, а не по-тихому так отдать ’икс сумму’.. Но все промолчали.. В этом уч. году глава решила, что нам денег в прошлом хватало впритык и докинуть сверху 50 грн (цены на все дорожают)..
палка-копалка• 17 сентября 2018
Ответ дляМаурита
я так и знала, что будет такой ответ)
конечно) Я не Ваша секретарша, что бы другой ответ давать.
mclara• 17 сентября 2018
Ответ дляиз желе я
Так это ж нормально. Нам пытались навязать жалюзи за 6000 грн., такой бой был, ужас. Ничего точно такие же за 3000 грн повесили 95 % класса возрадовались, и 5% класса из-под лба злостно посматривали за наломанную ситуацию. А как уверяли, что прям с завода с 50% скидкой, ага-ага!
и мы в том году за 3000 тыс поставили, но часть сказала что я еще и наварилась типа, вторая часть сказала/, что я не ценю здоровья их детей и удобство и надо было рулонки за 15 штук ставить - но при этом как на что то собирать деньги, так бой с музыкой. ))) Я привыкла. Всем отвечаю одной фразой - не нравиться, взяли и делаем сами - не можем сами, рот закрыли и спасибо говорим, что кто-то для ваших детей что то делает - быстро утихают - правда за спиной шушукаются.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2018
Вообще..идеальный вариант...поставить перед фактом, что глава рк давайте будет вносить ясность, делаем так и так...на то он и глава... и чеки пост.фактом,если есть альтернативные хорошие предложения как лучше сделать, а не просто возмущения, милости прошу написать, обсудим, если есть желающие этим заняться вплотную, милости прошу, передам дела. и точка. Без нервов и по факту. Пусть угомонятся.
Кучерявочка• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
ну в 50грн входит уборщица, бумага для распечаток, мелкие хоз нужды и канцелярия, подарочки детям, плата за индивидуальный интернет в класс (решили про это вместе на собрании), поздравление учителям на праздники + день рождения классрука. Ну ниче эдакого. И кроме того претензии были не к самим статьям трат, а именно к тому что ’лезу’ к деньгам (смета + было обсуждение как досдать тем, кто не сдал на собрании).
ПОвторюсь я никаких денег в руки не брала и со своей стороны на год вперед сдала сразу же...
ЧТО?! Это что ж там за цены такие? Я в ступоре, правда.
Мы сдаём по 200, и туда входит уборка, охрана, школа/класс и всё. Никаких распечаток и, тем более, никаких подарков - всё оплачивается отдельно. Может, Вас можно нанять, чтоб Вы и нам все расходы вместили в 50 грн/месяц?
ДамаСКошками• 17 сентября 2018
Ответ дляmervedi
эти все сборы денег с одной целью - подлизнуть ж... учителям и директору. И прикриваются этожедлявашихдитей
Очень точное определение! К счастью не во всех классах так. У старшей единственный представительРК это работник школы, собираем деньги если действительно что-то нужно именно детям, есть и обсуждения, и чеки. У младшего заправляют две подружки, вечно что-то сами закупают - не успел учитель сказать, ’А я уже закупила’, причем цены хз где они такие берут. А спросишь что и по чем, сразу ответ ’вы на год сдавайте такую то сумму, мне некогда заниматься отчётами’. Например, закупала она рабочие тетради, стоимость в кои то веки назвала (я себе купила на треть дешевле, рядом с работой). С раздачей цирк получился - в школу она их не понесет все, мол тяжело, вот подходите к ее подъезду, в определенный отрезок времени, например, с 16 до 17, когда все на работе. Месяц раздавала. Если ты такая занятая, чего берешься??? И дочке ее оценки завышают, дети они все видят.
Атаманша• 17 сентября 2018
кто знает, как правильно послать род.комитет?
mclara• 17 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
а по какой причине если не секрет?
Лень гуглить• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
ни одна вменяемая девочка не будет себе в убыток шевелиться. Почти везде заложено 30% отката
Да, что вы говорите? Я 6 лет была в род. комитете. И ни копейки себе с род. денег не брала, а еще вкладывала свое время и бензин. Перевела дочь в другую школу и здыхадась род. комитета.Так что я теперь, по-вашему, невменяемая?
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ длядЫнька
Род.комитет выбрал класс. Значит, они им доверяют и возлагают определенные функции. Обсуждать покупку жидкого мыла или цветочного горшка совершенно излишне. Мы три недели переливали из пустого в прожнее по поводу подарков детям на Д.Р., чуть горло друг другу не перегрызли. Потом плюнули и купили на свое усмотрение. И ничего, все молча пережили. А то ’а мой книги не читает’, ’у нас уже есть часы’, ’зачем эта чашка, у нас их полно’, ’канцтовары - это не подарок’..... и так до бесконечности.
Ну и нафик те подарки,за свои же деньги получаешь дерьмо и любуешься им.
П.с. родком я не выбирала ,он мне нафиг не сдался. Это атавизм 90-х

АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляМенее Более
Автор, не берите в голову! Все довольны - так никогда не бывает. Тянем с еще одной мамой род. ком. Сдаем 500 грн в год + 30 грн фонд школы + 30 грн фонд класса (это уже классному руководителю) 4 года старались из кожи вон лезли, чтобы детям интересные подарки, чтобы НГ не скучный и с шикарными подарками (почти по кг конфет, сами фасовали), таскали сами...короче всего не передать. Когда просишь помочь - все заняты, а мы сдаем ровно такую же сумму как и все. И вот в начале 5 класса пару мам подняли вопрос - А куда же деньги тратятся? Хотя ни один человек не остался после собрания послушать отчет. После того как все расписали полилась еще куча говна. Бросить бы все это, да классную не хочется подвести. Но вывод такой - будем все делать без напряга для себя. Надоело! А на себя из этих недовольных никто род.ком брать не хочет.
Бросить бы это,да зад учителю кто подлизывать будет....
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляВытворунка
А меня убивают родители, которые нифига не хотят сделать, только точно знают, как лучше и где дешевле!
Если бы у нас в классе хоть один начал возмущаться, именно возмущаться, а не предлагать помощь или варианты, я бы в ту же секунду отдала деньги и флешку с записями, и дальше сами!
Не гравится не занимайтесь,все просто. А родители имеют право знать куда идут ИХ деньги. Дома на кухне мужу будете возмущаться
mervedi• 17 сентября 2018
.
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляВытворунка
Так предложите свои услуги по поздравлению, возьмите конверты и пройдитесь по учителям. В чем проблема?
Кружка-термос стоит 170 грн.
Плед тоже никогда не лишний. И тоже стоит 160 грн.
А нафиг ходить поздравлять учителей?с какого перепугу?
Вот Она Я• 17 сентября 2018
Ответ дляКучерявочка
я вас расстрою. Мы сдали по 100 грн на год. Всего. На канцтовары и пр. Уборщицу почему то оплачивает школа
Вот Она Я• 17 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
Начните писать с Заглавной буквы. обращатся лучше на ’Вы’. )))
из желе я• 17 сентября 2018
Ответ дляmclara
Я втакой ситуации говорю: Вон там частная школа, можете посоревноваться в ’золотых батонах’ и понтовики в виде ’аля, мажоры’ сразу включают заднюю. Пусть сдадут своего ребенка в школе на Подоле и понты поколотят, так там они серые мыши будут, туда детей на машинах личные водителя привозят, и телефоны там не смартики китайские, а Айфончики и подобные, пусть достойно несут конкуренцию. Но, экономней же других мамочек ткнуть носом, что детят своих не ценят и не любят жлобихи, нужно же рубашку последнюю отдать, но, линолеум постелить, смарт-доску купить, охрану нанять, шкафы обновить, проводку поменять, решотки на окна поставить и свет дневной тоже установить
Майор Медуза• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
С понтом и ’хлопая дверью’ передаете свои обязанности первому кто ’совершал наезд’. Все.
Я из тех родителей которые ’на все сдам, меня не трогайте’
Была в РК у старшей дочери, кучу лет назад - нафиг такого счастья никому не пожелаю.
кружкаЭсмарха• 17 сентября 2018
Ответ дляЛень гуглить
я осознаю, что пишу это на форуме ’непорочных в белом’)
Марс атакует• 17 сентября 2018
У нас у классе, если кто-то возмущается, ему предлагают взять на себя это дело и возмущения сразу прекращаются.
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляfly2209
Я не хотела Вас обидеть, просто если Вы понимаете, что РК явно зарабатывает деньги на взносах, почему не возьмёте всё в свои руки? Ответ прост, никто не хочет тратить своё время. Я ни в коем случае не оправдываю людей, которые воруют таким образом деньги, но что-то никто не хочет таковых словить за руку и прекратить поборы, проще жаловаться. Да и нервная система дороже. Я например категорически против подарков учителям, у нас уже несколько лет никаких конвертов, коньяков и прочего не дарят. На одном из собраний все молча махали гривами и сдавали деньги на всё подряд, или соглашались сдать, а потом писали анонимки в департамент на учителей, хотя инициатива всегда исходит от гиперактивных мам, ’щоб не гірше, чим в других’. Мне это надоело, я встала и открыто сказала, на что я сдам деньги с радостью, а на что пускай ищут желающих, без меня. надоело быть лохом. И Вы знаете, в том коллективе это был довольно смелый и революционный поступок, к тому же многие родители меня поддержали. Мы платим за охрану школы, покупаем необходимые тетради, так как у нас языковой класс и не всё, что выдаёт школа, подходит по программе, печатаем в типографии необходимые книги в нормальном для детей формате, организовываем экскурсии для детей (но любой может спокойно отказаться, если это не по карману или не интересно ребёнку). Учителям раздали по упаковке бумаги на текущие расходы, мыло-бумага. Никаких конвертов, непонятных ремонтов, тишь да гладь. А по началу тоже бегали, собирали, подозревали, сорились. И о чеках на рынке я знаю не по наслышке, так как из Хмельницкого, а у нас треть города там стоит и знает, как эти чеки выписываются. Извините, если не по теме Вашего поста, понесло немного
Так я не против собирать деньги на что то нужное. Но меня убивает постановка вопроса ’ вы нам что не доверяете’ ’ у нас нет времени на отчеты нам за это не платят’. Мое мнение,если берешься,то делай это нормально,а не претензии выдвигай. Мне лично РК нафиг не сдался. Не вижу в нем смысла, тетради нам учитель закупает. Все остальное я сама куплю ребенку. Подарков я не понимаю. Подлизывать не люблю. А подарки это жопализничество и больше ничего