Отмотала своё• 17 сентября 2018

Я наивная, да? (стопиццотая тема про род. комитет)

Перешел ребенок в 5 класс. В начальной школе в школьно-денежные дела не вмешивалась, т.к не было времени и возможности в это вникать (по определенным личным обстоятельствам).
На первом собрании 5 класса при вопросе учителя кто будет рк - все молчали, старый рк сказал "неее хватит надоело, достали". Ну мне стало как-то жаль учительницу, что ей придется сейчас кого-то уговаривать-заставлять и я сказала что могу попробовать. И еще одна мамочка тоже согласилась.
Кто то из старого рк сказал - ну раз вы первая согласились, то вам и быть главой рк... Никто против не был. Еще две других мамы сидевших возле учителя начали писать список сдавших деньги ( по 50грн в месяц). Ну ок. На том все и разошлись домой.
Через пару дней кто-то из родителей меня в вайбере спросил - мол а на что собственно планируется тратить деньги. Я собрала достаточно подробную примерную смету на запланированные расходы с разбивкой по месяцам и выложила ее в родительскую беседу вайбера с припиской - мол вот примерная ориентировочная смета-план давайте обсудим.
Блиииииин и понеслось... знала б не выкладывала. На меня вылили просто ушат помоев те кто ранее занимался деньгами - мол кому ваши сметы нужны, не лезьте куда не просят, не ваше дело, вы себе деньги присвоить хотите и все таком духе.
И теперь просто в шоке - что я плохого сделала? Никаких денег в руки не брала, ничего не тратила - я просто предложила свой взгляд на планируемые расходы по вопросу кого-то из родителей ( причем с припиской что это для обсуждения).
Других объяснений кроме того, что им моя смета неудобна, т.к достаточно прозрачна и по ней видно что куда планируется потратить - потому не получится тратить на усмотрение одной группки мамаш или распиливать, у меня не нашлось.
Скажите может я слишком наивна и неправильно поняла предназначение главы рк???? и моя задача в чем то другом? Реально не ожидала такой сумашедший шквал негатива всего лишь от таблички с планом расходов... Как мне теперь быть дальше? если я сейчас откажусь от рк - то 10000% они всем будут рассказывать что я хотела все украсть, а они геройски меня раскрыли и потому я отказалась. Но и оставаться в рк при таком негативе нереально...
Переживаю что б на ребенке все это не отразилось...
УжеВотДа• 17 сентября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Мой вам совет автор, вот купили вы мел за три рубля, чек и мел выславляете фото в вайбер, даже если вас никто и не просил. Дочь школу закончила и в прошлом году в мае вдруг один папа спросил, а где наши деньги начался скандал, слезы, даже обзывания. И папа прав потребовал отчет и глава РК права, не думаю, что она воровала деньги, чеки были у нее, но естественно эти чеки за 3 года проверять никто не стал, а обвинить ее успели.
Даже если никто не просит, отчитывайтесь за каждую копейку
а не всегда чеки есть. Я часто в целях экономии покупаю не в магазине. Ну, орхидея в Епицентре 250 грн, я купила с рук за 100 грн. Чека нет.

УжеВотДа• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
ни одна вменяемая девочка не будет себе в убыток шевелиться. Почти везде заложено 30% отката
значит я - невменяемая. Еще и затраты на свой бензин не включаю !
Звездолётчица• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Представляете шевелятся, и тратят своё личное время и деньги на топливо. А бывает еще и докладываю свои деньги, если не хватает, и потом никто не скидывается еще по 10 грн, когда праздник уже прошел и подарки подарены, остальным родителям все равно, что собранных денег не хватило.
кружкаЭсмарха• 17 сентября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
мне этого не понять....
Молчавочка• 17 сентября 2018
Автор, смиритесь: вайбер класса - это как Советчица).
большинство родителей недовольны жизнью и им нужно сливать куда-то негатив. Вы либо берете близко к сердцу и тратите на это душевные силы, либо читаете себе мантру ’Делай, что должна, и будь что будет’ и не реагируете на срачи (Вы же не всегда реагируете на ссоры детей, когда у Вас есть более сложные задачи, да:)?)
Царевна в уггах• 17 сентября 2018
шо за бред. не знаете, что ответить и как себя вести - откажитесь от РК. мол вам не нравится этот шквал негатива, вы не справляетесь. адьйос. Что там на ребенке может сказаться то
Герцогиня• 17 сентября 2018
Ответ дляМанный комочек
Мля, никогда, НИКОГДА больше не соглашусь быть в рк.
Не то чтобы тяжело и не хочется. И хотелось, и моглось и не вреравно мне, т.к. это дети. Но ... родители !! Это просто мрак!!! Вечно всем недовольные, с постоянными претензиями. Причем, когда нужна помощь -тишина, зато потом все обо...рут, а вайбер-чат это просто лучше сразу застрелиться!!!
Кароч, НИКОГДА!!!!!!!!!!
А я выпуск в саду пережила, тоже не хочу связываться. Вот, можно купить дешевле - говорю, называйте сумму -даю деньги - покупайте. Ответ убивает - не, я это делать не буду, но вы можете потратить полдня и 100 грн на бензин и сэкономить 50 грн родительских денег. Как вспомню ...
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
У нас тоже почему-то ооочень любят всё на ’рынках’ покупать и чеки предоставлять, написанные от руки.. Закупили в сад посуду Люмине в три дорога на рынке. Спросила, почему не в Эпицентре, ответили, что там не оригинал И всё в таком духе.
У нас краску купили на рынке,на вопрос почему не в нашем рядом с домом магазине( там акция кстати была,и я видела,что та краска копейки стоила), мне ответили на рынке дешевле. Хотя на рынок машину заказывали,а из соседнего магаза и так можно было по 2 баночки натягать.
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляAleksakievua
Автор те кто больше всего возникает , приглашайте в рк. Пусть участвуют . И да ..смешно по 50грн. Этот же какая огромная сума чтобы так переживать не наварится ли кто то .
Странная логика. То есть если сумма маленькая то можно и не следить на что потрачено? Меня убивает родком,который начинает мне рассказывать ’вы что не доверяете...’ Нет блин не доверяю.

fly2209• 17 сентября 2018
Поговорить горазды все, а вот сделать - как говорится ’лес рук’! Есть такая примета - не хватает проблем в жизни (адреналина, головной боли, много свободного времени, крепкая нервная система), идите в родительский комитет. Люди по своей сути любят критиковать и, как правило, вариантов решения не предлагают, только критикуют. А ещё подозревают других в воровстве, и очень часто это именно те, у кого рыльце в пушку. Думаю, что в Вашем случае больше всех возмущаются те, кто раньше не совсем рационально использовал средства. Возможно их пугает, что Вы можете ’заработать’ больше чем они, а лохами быть как-то неприятно . А может быть переживают, что после Вашей прозрачной сметы родители захотят посмотреть, куда тратились деньги прежним РК. В любом случае работа эта нервная и малоприятная, да и доказывать каждому, что Вы не страус, тоже задача хлопотная и вряд ли принесёт результат. Избавьтесь от иллюзий, детям Ваша работа не заметна и по большому счёту не нужна. А вот на ком действительно может отразиться Ваш энтузиазм, так это на Вашем ребёнке. Извините за такое слово, другого не подобрала, но пересобачившись с родителями в чате Вы вряд ли найдёте в себе силы спокойно и весело провести вечер в кругу семьи, а может ещё и упрекнёте дитё, что мамка старается, а ты не ценишь (ну это худший вариант конечно). Поэтому закрывайте чат, а всем желающим совать нос предложите свою должность. Все были на собрании, все ’морозились’, вот и ваша очередь включить режим снежинки. Ну и конечно строгую отчётность никто не отменял, приход-расход, всё чётко, вот только это должно быть в формате отчёта, а не обсуждения.
Все возможно• 17 сентября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
+++
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляПопижёновна
автор, как представитель РК скажу вам, никогда, ничего не выносите в общий чат для обсуждений! будет срач, причем всегда и что бы не предложили
создайте в вайбере отдельный чатик с другими членами РК и там обсуждайте, а в общий выносите уже финальные решения. Было решено то-то и то-то, сдать столько
Да сейчас. Вы там нарешаете,то что мне нафик не надо,а я деньги сдавай
fly2209• 17 сентября 2018
Ответ дляАлывердЫ
так почему Вы не предложили купить, а только видели? Все что-то где-то видят, но вот не делают ничего
PORKA• 17 сентября 2018
Осторожная• 17 сентября 2018
Автор, у нас все расходы обсуждаются с учителем на род собрании. Точнее учитель говорит, что нужно купить. И все! У Вас же есть классный руководитель? Пусть соберет собрание и озвучит, что нужно для нужд класса. От себя смету никто не предлагает. И вопросов нет!
Aleksakievua• 17 сентября 2018
Ответ длямиссАрфография
Если так думать, то вообще не надо никаких фондов и тем более РК.
Мне даже в голову не прийдет компасировать мозг себе , в первую очередь, за 50 грн. Отдал , и забыл.
Остановщица• 17 сентября 2018
Автор для главы род. ком. нарастите себе толстую кожу. Смету желающим только на род.собраниях (это в вайбере все борзые).
Да - смету ведите -чека нет -просто сумму и где купили.Все. п.с. себе деньги не присваивала, но если ехала на своей машине на склад за нуждами- стоимость бензина себе возмещала. Для всех сильно вопящих предлагала поменяться местами.
КрытыхРынков• 17 сентября 2018
Ответ дляАлывердЫ
плюс много! Если это действительно на нужды детей, то и решать должно большинство родителей, а не 2-3 человека родкома. Мало ли какие у них фантазии, которые мы должны оплатить.
дЫнька• 17 сентября 2018
автор, слушайте.
1). возмущенных слать н@хрен со словами: нужно было идти в род.ком на собрании.
2). ни в коем случае не отчитываться по каждому куску мела и рулону туалетки, тем более в вайбере. Задолбут так, что в петлю полезете.
3). максимально подробные отчеты, обязательно с чеками, предоставляете исключительно на род.собрании.
4). никому не даете фотографировать отчеты, ничего не пишете в вайбере по поводу поздравлений учителей, т.к. особо рьяные могут накатать жалобу, причем не на вас, а на учителя, принявшего подарок и он по вашей вине получит а-та-та. Мы это проходили.
И последнее - и главное - забейте на неадекватов, желающие - вперед и с песней на ваше место! поверьте, утихнут быстро.

дЫнька• 17 сентября 2018
Ответ дляКрытыхРынков
Род.комитет выбрал класс. Значит, они им доверяют и возлагают определенные функции. Обсуждать покупку жидкого мыла или цветочного горшка совершенно излишне. Мы три недели переливали из пустого в прожнее по поводу подарков детям на Д.Р., чуть горло друг другу не перегрызли. Потом плюнули и купили на свое усмотрение. И ничего, все молча пережили. А то ’а мой книги не читает’, ’у нас уже есть часы’, ’зачем эта чашка, у нас их полно’, ’канцтовары - это не подарок’..... и так до бесконечности.
Бедная Лиза• 17 сентября 2018
девочки, дайте пример сметы , пожалуйста!
Менее Более• 17 сентября 2018
Автор, не берите в голову! Все довольны - так никогда не бывает. Тянем с еще одной мамой род. ком. Сдаем 500 грн в год + 30 грн фонд школы + 30 грн фонд класса (это уже классному руководителю) 4 года старались из кожи вон лезли, чтобы детям интересные подарки, чтобы НГ не скучный и с шикарными подарками (почти по кг конфет, сами фасовали), таскали сами...короче всего не передать. Когда просишь помочь - все заняты, а мы сдаем ровно такую же сумму как и все. И вот в начале 5 класса пару мам подняли вопрос - А куда же деньги тратятся? Хотя ни один человек не остался после собрания послушать отчет. После того как все расписали полилась еще куча говна. Бросить бы все это, да классную не хочется подвести. Но вывод такой - будем все делать без напряга для себя. Надоело! А на себя из этих недовольных никто род.ком брать не хочет.
ША все! я пришла• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
ну в 50грн входит уборщица, бумага для распечаток, мелкие хоз нужды и канцелярия, подарочки детям, плата за индивидуальный интернет в класс (решили про это вместе на собрании), поздравление учителям на праздники + день рождения классрука. Ну ниче эдакого. И кроме того претензии были не к самим статьям трат, а именно к тому что ’лезу’ к деньгам (смета + было обсуждение как досдать тем, кто не сдал на собрании).
ПОвторюсь я никаких денег в руки не брала и со своей стороны на год вперед сдала сразу же...
а кто должен тогда лезть?
я председатель рк и каждый месяц хожу к кл.рук. и забираю у нее всю сумму и трачу
ША все! я пришла• 17 сентября 2018
Ответ дляНакладные мюсли
деточка сметы нет , все что просит учитель тупо записываете и приклеиваете чеки , все
распределять деньги, куда и что не ваша забота
что вы бред несете? какой учитель? деньги трати род комитет на поздравления учителям к праздникам, детям подарки кто закупает - учитель?
пу_пугренчик• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
так вы сразу на год деньги собирали или на месяц? на 50 грн что то разогнались)))
Разгуляшка• 17 сентября 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Давно это было. Купили мы сестре в комнату тюль, в салоне, в центре Киева. Тогда доллар еще по 5 что ли был. Цена - 46грн/метр. Сын идет в первый класс, род. комитет покупает точно такой же тюль в класс на окна, чек с рынка Юность... 80грн/метр!
мораль ясна? Сочувствую, автор.
А представьте, что не обязательно они обманывали, просто у них элементарно не было времени искать дешевле.
Я покупала учебники, разница в 20 гривен, но то, что дешевле требовало бы больших затрат времени и сил. Так что не всегда это обман.
пу_пугренчик• 17 сентября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Вытворунка• 17 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Не ясна мораль, я тоже в родительском комитете, так вот я пишу в Вайбер что нужно, все начинают писать где можно купить, я предлагаю кто знает где дешевле взять у меня деньги и поехать купить.И все тишина.Я иду и покупаю где мне удобно, и все.Я не имею возможности выделить целый день чтобы ездить по городу и искать где дешевле.
+100000!
Спасибо, наши родители не спорят, я то можно в смету включить расходы на бензин. Тоже неслабо получается. Я своим тоже предлагаю найти, поехать и купить. Тишина сразу на неделю в вайбере.
Вот сейчас только привезли рабочие тетради для класса. 5 комплектов. Тяжеленький такой пакет. Теперь его нужно завезти в школу. Занести в класс на 4 этаж. Как думаете, поискать желающих встретить меня завтра возле школы и отнести тетради в класс?
Вытворунка• 17 сентября 2018
Вот такой отчет я выкладываю в группе класса в Фейсбуке. Чеки не прилагаю. Только на крупные покупки и на взнос на охрану.
Последний в этом году отчёт по фонду класса.
Остаток на 01.02.2018 - 7125 грн.
Расходы
210 - дипломы
180 - грамоты
40 - доставка
280 - вода
70 - салфетки
2100 - цветы и подарки учителям
45 - файлы А4
330 шарики и украшение зала
870 - фотографии
500 - аренда микрофонов
500 - фото из лагеря
Остаток на 31,05,18 -2000грн

НИКОГДА! НИ РАЗУ! НИКТО не возмущался.
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляМядуза аля моргонер
навряд чи нас влаштує карніз завхоза:)))
я не чула ніколи, щоб вчитель розпоряджався грошима, тільки кажуть, що треба купити:)))
А они специально вам предложат тот что вам не подойдет. Миф о том что в бюджете нет денег должен поддерживаться