elena.yarik• 07 октября 2013

Почему в маринованных грибах позеленел чеснок?

Вчера только закрыла, а сегодня смотрю, а он зеленый. Это вредно?
ТрамвайGirl• 07 октября 2013
нет.ченок такой.

mena• 07 октября 2013
если Вы уверены что закрыли СЪЕДОБНЫЕ грибы в банки, то нормально (вариант нормы).
Царь-Матушка• 07 октября 2013
Не могу ответить, почему позеленел, но когда я солю сало, то тоже ложу в него дольки чеснока и он зеленеет
v-natali@ukr.net• 07 октября 2013
автор ничего страшного! я когда мариную грибы с домашним чесноком-он не зеленеет, а с магазинным такая же фигня происходит,насыщенно зеленый цвет))
ТрамвайGirl• 07 октября 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
прпосто недозрел ваш чеснок
автор elena.yarik • 07 октября 2013
Да вроди бы съедобные и чеснок домашний. Читала, что китайский зеленеет.
ТрамвайGirl• 07 октября 2013
еще бывает , что нитраты передоз...купите нитратомер-не пожалеете.обычно китай зеленеет...а так уже простите для нас всем чем угодно пичкают

Царь-Матушка• 07 октября 2013
Ответ дляТрамвайGirl
прпосто недозрел ваш чеснок
та вроде нет, дозревший был, большой
mena• 07 октября 2013
ответ:
ЕСЛИ зеленеет чеснок во время варки грибов - Здесь работает фактор времени и температуры, а кроме того, и сложный белковый состав грибов и их отвара. И как мы теперь выяснили, зеленый чеснок вовсе не означает, что грибы ядовиты.

ВЫХОД: Чеснок класть при холодном способе засолки или заправлять чесноком отварные, соленые или маринованные грибы перед подачей на стол.

и еще много интересного тут http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...
Весенний Марафон• 07 октября 2013
просто чеснок наверное чем то обработан. с рынка у бабушки или из супермаркета?
mena• 07 октября 2013
Ответ дляВесенний Марафон
нет. это реакция недозрелого чеснока на кислотность и белки.
автор elena.yarik • 07 октября 2013
Спасибо всем. Теперь спокойна, что не от грибов.
chok• 07 октября 2013
Ответ дляelena.yarik
Китайский синеет))))
mena• 07 октября 2013
Ответ дляchok
Китайский синеет))))
все синеют. китайский быстрее и интенсивнее.