Здравствуйте всем!
Вопрос из ряда наболевшего: учительница английского языка регулярно снижает детям оценки. Речь идет о третьем класе. Наказывает детей за малейшую провиность: повернулся — минус пара баллов, забыл дома таблички с цифрами — туда же. Ясчитаю это не нормально. Но права ли я? Может где-то по новым нормам такое прописанно?
Завтра родительское собрание с присутствием той же учителницы. Я серьезно намерена поднимать этот вопрос. Поэтому прошу вас, дорогие девочки, если среди заглянувших есть учителя, ответить на такой вопрос: имеет ли учитель право ставить оценки с поправкой на поведение и прочее. Заранее всем спасибо!
АдеКВАтная• 07 октября 2013
Ответ для0982948827
Одно дело сталять на ушах, другое взять карандаш из пенала, не правда ли? И вот вас выше учителя ответили: не имеет права педагог снижать оценку за поведение.
Не знаю как у Вас - у нас для английского языка - отдельная папка. Искать по портфелю ничего не надо. Все должно быть в папке - и карандаш, и ручка, и ластик.
Ответ для.АлексА.
Может у неё предвзятое отношение к Вашему ребёнку, попробуйте перевести в другую группу.
я же говорю: всем снижает.
Ответ дляАдеКВАтная
все вы не туда.карандаши, стоять на голове, да хоть что ну не имеет она права снижать оценку
Цветик-семицветик• 07 октября 2013
Ответ для0982948827
автор, если Вы так бурно будете реагировать и завтра, то можно учителя настроить тоже агрессивно. ну, и что Вы выиграете? учитель найдет способ, как ’красиво’ отомстить.
поговорите с учителем без эмоций, уверена, что Вы найдете вместе правильное решение
Апочемучка• 07 октября 2013
Учитель не имеет права снижать оценки за поведение и т.д. Оцениваются знания , а не поведение. За поведение-в дневник , за знания - в журнал. Попросите , пусть покажет критерии оценивания знаний( есть такие, по каждому классу свои, там четко прописано, за что ставится 2, 3 , 4 ... О поведении там не слова!( Я учитель англ. языка)
Ответ дляАпочемучка
Спасибо!
Ответ дляАпочемучка
Если Вы учитель, то тогда кому, как не Вам понимать, если учитель захочет, он докажет, что ученик не заслужил оценку выше.
Какие могут быть знания, если один тетрадь никак не принесет, другой - ручку, третий учебник забыл! Родителям пишут - а с них как с козла молока. У нас первый класс, уже больше месяца учимся - а по английскому до сих пор некоторые дети не принесли тонкие тетради - там уже кучу заданий написали. Вот если б поставили по ’колу’, то родители сразу б засуетились.
Это оценки не для ребенка, а для вас, родители!
Малая Налегке• 07 октября 2013
есть оценка по поведению - ее в конце недели выставляет классный руководитель.
учитель должен ставить оценку непосредственно за знания.
хочешь написать, что вел себя плохо - напиши. но снижать из=за этого оценку - дикость.
у меня в дневнике когда-то красовалось по немецкому - ’хрюкала на уроке. 4’
Опля Картопля• 08 октября 2013
Оценка только за знания, это как? Неужели урок в школе сводится исключительно к опции контроля знаний? А как же воспитание, которое, как известно, идет в одной ’упряжке’ с образованием? Дикость - не снижать оценки за плохое поведение на уроке, дикость - поставить ’12’ ученику, который мешал учебному процессу и проявлял неуважение к его участникам - шумел, баловался, хихикал, явился без тетради, учебника и так далее. Оценивается не только ’голый’ ответ на заданный учителем вопрос, оцентвается - очень часто - работа ученика на уроке, его активность, желание быть полноценным участником учебного процесса, готовность к занятию (да-да, это тоже). Все это в комплексе + демонстрация знаний по конкретному вопросу, и формирует оценку за урок. Извините, но кому нужны будут замечания в дневнике, если рядом с ’Разговаривал с товарищем на уроке’ будет красоваться 11-12 баллов? Ну разговаривал, но ведь 12! Значит молодец, все равно ведь заработал ’отлично’. ’Забыл тетрадь/учебник’ и рядом 10 баллов. Ну забыл, но ведь 10. Значит, не сильно та тетрадь и нужна, раз и без нее ого-го.Поймите, снижение балла за урок - хороший способ контроля поведения учеников, способ донести до них, что за веести на уроке себя нужно примерно, тщательно готовиться к занятию и так далее. Иначе пострадает оценка, так как общую работу на урке оценить высоко учитель не сможет. Я не пишу тут о маразматичных случаях когда снижают балл за то, что косо посмотрел или встал из-за парты для ответа слишком медленно. Я говорю о правомерных ’наказаниях’ - списывал, шумел, достал мобильный, не слушал учителя и так далее.
Кстати, если контрольная работа выполнена правильно, но с кучей помарок и исправлений (но все формально правильно) - нужно ставить 12 баллов? Или все таки оценка снижается?