Отжигающая• 28 сентября 2018
Как отпускать обиды?
Девочки, дайте совет , подскажите как не держать в себе обиду ? Как отпускать все и не таить в себе ... к 30ти годам вроде как то мудрей стала но вот этот осадок плохой от неприятного разговора итд на работе/с мужем остаётся... виду не подаю но мня это потом долго гложет , делаю выводы о человеке... мне от этого самое тяжело)
Даже муж говорит я как слон) все всегда помню )))
Соседушка• 28 сентября 2018
это очень тяжело...очень.... я к 36-ти тоже не научилась.... но у меня одна обида - на маму .... а помню многое ,сама бы с радостью все забыла.... тяжело жить так
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Я не одна))) я в шоке ... реально ) думала это у меня такой бздык от которого самой тяжело)))
Так есть же такие люди в окружении что получают удовольствие когда задевают « за живое « я виду не подаю , улыбаюсь итд но реально весь негатив остаётся..... муж говорит забудь, а я не могу вот и все(
мадам Везувий• 28 сентября 2018
тяжело прощать если не просят прощения, они и думать забыли, а вы обижаетесь, нужно научиться говорить человеку в лицо, что вам обидно, начните с мужа, а коллег можете визуализировать и сказать, что простили
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ длямадам Везувий
Есть в окружении люди с которыми общение не избежно)) Которые любят « подлить масло в огонь» понимаю все это но вот задевает меня блин, ничего страшного е могу с обойти сделать
Соседушка• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
вот и мне муж говорит - не грузи себя, ты нервы убиваешь! а я не могу! ... и как жить - живу, молча.
Соседушка• 28 сентября 2018
Ответ длямадам Везувий
а если человек не понимает? или когда ты говоришь правду в лицо, а тебе в ответ - что ты такое придумываешь! или, - ну и ладно! думай что хочешь!
Пенять на зеркало• 28 сентября 2018
не знаю как автор...сама такая,с посторонними людьми стараюсь не пересекаться ,а вот с родными тяжело((от них никуда не денешься,но все равно свожу общение к минимуму.Но я не молчу и улыбаюсь как вы- я говорю,а осадок все равно есть.
Паравозик• 28 сентября 2018
Ответ дляСоседушка
Это психологические приемы манипуляторов, когда их разоблачают, отрицать, делать из тебя дурачка, посеять в тебе зерно сомнений в своей правоте.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляСоседушка
Воо с языка сняли.... или ты не так подумала , ты подумала как хочется тебе
та емае
Хочу научиться отпускать все , для себя же самой то не дело...
а как? Как
та емае
а как? Как
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляПаравозик

Как не реагировать на это? Вот как?
Соседушка• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
та емае
а как? Как
та емае
а как? Как
ну вот...я когда-то маме рассказала что меня гложит, так она мне - ой, ладно, пусть я буду плохая мать! вот зачем так? я не особо вникаю в психологи, но знаю с источников, что все наболевшее надо ’Выговаривать’. муж мой, например, терпеть не может разговоры! так и до развода доходит...
Паравозик• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик

Как не реагировать на это? Вот как?
Я сама ищу ответы на эти вопросы. Тоже не могу терпеть такое, обостренное чувство справедливости, ненавижу вранье и манипуляции. Пока стараюсь сократить контакты с такими личностями, но как тут уже писали, в семье это сложно сделать.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Может психолог тут есть?
даст дельный совет ) все психология это
Так сколько раз я себе говорила , убеждала так Нлпвеое понимаю все сама но сделать не могу ничего
даст дельный совет ) все психология это Так сколько раз я себе говорила , убеждала так Нлпвеое понимаю все сама но сделать не могу ничего
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Тоже самое ( с посторонними людьми , сотрудниками , знакомыми это как то легче... видишься реже итд) а вот близкие ... и не ограничишь с ними общение ( к сожалению) и сама себя изнутри съедаю....
так я реально завидую как так можно уметь
это ж талант то какой
Уметь ещё ж нужно так )
это ж талант то какой
Уметь ещё ж нужно так )
Паравозик• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
это ж талант то какой
Уметь ещё ж нужно так )
это ж талант то какой
Уметь ещё ж нужно так )
Дааааа, очень вас понимаю. Сама вот в такой же ситуации, и долго это все во мне перегорает. Высказать не могу, так как сразу обиды, психи, и меня даже не дослушают. А этим людям наверно очень удобно так жить. Я читала литературу по психологии, как бороться с манипуляторами. Меня немного отпустило, от понимания, что манипулятор специально принижает мои слова, подвергает сомнению, что это тактика такая. И я больше не ведусь на ’ты все придумала’. Но мне еще работать и работать над собой.
Паравозик• 28 сентября 2018
Автор, попробуйте еще их же методами с ними. Делайте как вам удобно, а если к вам какая то претензия или обида, вы сразу: ты накрутил (а), ты придумала, тебе это все кажется...С ними тоже это работает.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Пробовала) но мне самой от этого не легче те я тем же отвечаю/так же делаю . Да вот получи так же НО мне от этого не легче мол « на тебе как и ты делаешь» это реально не выход) для меня выход это как то обстрагироваться)
только ищу ответ КАК)))
Паравозик• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
только ищу ответ КАК)))
А тут дело не в том, что вам легче будет. Я так делаю с целью показать человеку, как поступает он. И в следующий раз подумает, прежде чем играть со мной в эти игры.
ДетскийПсихолог• 28 сентября 2018
Одним из тяжелых грузов это тащить в душе ком обид и не высказанных переживаний. И это как снежный ком увеличивается и становиться неподъемным грузом. И когда чаша терпения переполняется, то люди могут обрушить свой негатив на тех кто рядом, или на слабых, которые не смогут ’дать сдачи’. Или же человек может перенаправлять агрессию, предназначенную для других, на себя. И тогда в такие самодеструктивные моменты, люди становятся физически слабыми, начинают болеть.
Поэтому лучше всего говорить о своих недовольствах напрямую тем. от кого они исходят. И обязательно рассказывать, что вы в этот момент переживаете.
Но очень трудно изменить себя и свои привычки за короткий промежуток времени и порой самостоятельно не у всех это получается. Именно поэтому люди посещают психолога индивидуально или ходят на психологические группы.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляДетскийПсихолог
СПасибо большое
Нужно пробовать)
А как быть сочень близкими людьми кото навязывают свою точку зрения, советуют и ещё обижаются что я не следую их советам....
Во то например свекровь у нас она как мать идеальная просто, она Всю жизнь свою посвятила детям и только забыв о себе как о человеке , женщине и это сказалось я так понимаю на ее психологическом состоянии) размазывает как нужно лечить , не положила я ковры на плитку ( для нас она не холодная и пусть дети ходят в носках!!!!! Я считаю не страшно абсолютно) так косые взгляды...
ей скучно она не работает ... Всю жизнь!!!!!!!! Что б вы понимали) то не позвонил не спросил как спина, то просто не позвонил не спросило как здоровье) все понимают что это не исправимо ,,, но в итоге у меня особое остаётся что я не так делаю как нужно ей.... ну в общем типо Того........
Нужно пробовать)
ДетскийПсихолог• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
СПасибо большое
Нужно пробовать)
Я так думаю, что у вас проблемы с отстаиванием личных границ и поэтому другие (будь-то родные, друзья. знакомые и т.д.) могут легко их нарушать. Но чувство неуверенности в себе в том, что вы делаете не дает вам спокойно отстаивать свои границы. Отсюда и чувство вины.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляДетскийПсихолог
Я не твёрдо поставила личные границы за которые нельзя переходить?
В
Вишнёвая Леди• 28 сентября 2018
Автор, я такая же и понимаю как сложно вам живется!!!
Я вроде и высказываю, но легче не становится, эти обиды копятся, и со временем у меня начинает меняться мнение о человеке, отдаляюсь...
То есть, я как бы (громко звучать сейчас будет))))) даю ему шанс, второй, третий, а потом бах и разочарование.
У меня есть несколько версий почему у меня так - неуверенность в себе, не умею отстаивать границы/говорить нет, обманываюсь своими ожиданиями, которые не оправдались.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
Наверное вы описали и меня(
Губки-уточкой• 28 сентября 2018
Ответ дляДетскийПсихолог
а как избавиться от чувства вины или даже не знаю как это назвать перед братом: он не желал никак делить квартиру родительскую, долги копились, я жила в др. городе за 300 км, не приезжала, нашлись покупатели на мою часть - я продала им, а перед этим брата извещала дважды о своем намерении, но он только обзывал меня матом и пр. и смеялся, что я не посмею ничего сделать со своей частью. В итоге у меня сейчас такой камень на душе - мне жаль квартиры и брата, хотя муж мой сказал, что он понимал только слово дай и у отца последние 5 лет практически всю пенсию отбирал.. Я не могу спокойно спать и все время думаю об этом...правильно ли я поступила?
psiholog 1976• 28 сентября 2018
Вам поможет отпустить обиды, если вы глубоко вникните, что и вы также совершаете ошибки и проступки. Потому что все мы - люди. А людям, вне зависимости от статуса, цвета кожи, вероисповедания, пола, типа характера и т.д., свойственно ошибаться. Но я вам должен сказать, что почти никто не совершает ошибки специально. Никто. Это потом задним числом приходит осознание, что ты просчитался. И кто-то берет на себя за это ответственность, а кто-то начинает оправдываться. Но кто из нас не без греха. Я думаю, что среди нас нет человека, который бы осознанно не оправдывал свой неблаговидный поступок. И я думаю, что вы в этом также не исключение. Посему, нужно быть снисходительнее к проступкам людей, зная, что специально, т.е. осознанно, их никто не совершает.
ДетскийПсихолог• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
В
Вы не уверены в своих границах. Даже когда вы не согласны, вы стараетесь не подавать вида, не заявлять о себе и своих чувствах (в угоду кого-то, не учитывая на свои переживания, свои интересы). А это и есть часть ваших границ.
ДетскийПсихолог• 28 сентября 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Ваш брат вел иждивенческий образ жизни. Отбирал пенсию у отца, был уверен, что и квартира только ему достанется. Видимо в семье у вас было заведено, что брату доставалось большее и лучшее. И когда вы решили сделать по-справедливости, то возникло чувство вины, и мучает вопрос ’а правильно ли я сделала?’.
В данном случае вы взяли только свое. Или вы и на это не имеете право?
В этой ситуации, я думаю, у вас сложился стереотип, поступать так как заведено было в вашей родительской семье. И со смертью родителей у вас на душе смятение, кто как не вы должны опекать брата.
Но я могу и ошибаться. Тут хорошо бы понять глубинную причину вашего беспокойства, а она лежит в детско-родительских отношениях.
Отжигающая
• 28 сентября 2018
Ответ дляДетскийПсихолог
Спасибо вы правы, есть такое, понимаю... нужно по немногу меняться....