Правильно_Валерчик• 28 сентября 2018
В вашем городе есть русские школы?
В Мариуполе с этого года абсолютно все школы принудительно перевели на украинское образование.
Родителей, которые отправили своих детей в русс.классы за последние пару лет, поставили перед фактом - с пятого класса дети учатся на укр.языке. Хотя при поступлении горсовет обещал, что ребенок, начавший образование на одном языке - на нем и закончит школу.
Сейчас никого не волнует, как ребенок переключится на другой язык обучения и как родителям нужно будет помогать делать уроки, углубляясь в новую терминологию.
Знаю, что за Мариуполь взялись капитально, срочная и повальная украинизация полным ходом, в то время, как по всей стране русс.классы не были отменены принудительно!
Вопрос: остались ли в вашем городе классы с обучением на русском языке.
Всем спасибо за внимание и ответы.
Кишечная палочка• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну 100% немає в жодному місті. Тим не менш державна мова одна. По закону про освіту всі школи з 5 класу на державній мові.
А взагалі у Вас є можливість приватні російські.
А по Европейской хартии о языках, которую подписала и ратифицировала Украина, нацменьшинства имеют право обучаиься на своем языке. Только у нас законы выборочно работают.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Да никто же не спорит, что государственный язык один. ) Я о том, что у нас, мариупольцев, родной язык русский.
Ну в чому питання. Реєструйте нац.меншину і вимагайте російські школи. Бо всі радо кричать, а законно боротись за свої права - ні-ні.
Кишечная палочка• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну ніхто в Польші не кричить - що за брєд польські школи.
Однако украинская школа в Польше это нормально. При чем государственнвя. А вот русские в Украине это ненормально. Двойные стандарты.
Топтунша• 28 сентября 2018
в нас є 1 в місті, вона завжди була - навчання на польській або російській мові, в інших російської нема ще з 90-х років
Щас ухожу• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну не знаю - знайомі живуть в Канаді в місті компактного поселення українців - можливість навчатись на українській мові лише в початковій школі. Далі - на англійській.
А у нас этой возможности нет)
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
в Мариуполе в самом деле никто не говорит по-украински. во всяком случае, горожане. о понаехавших не скажу.
Яйцеголовая• 28 сентября 2018
Ответ дляТочная копия плова
И это корень глобальных проблем нашего государства.
Простите, вы из России пишете?) Только там считают что у нас ’корень глобальных проблем’ это украинский язык, в качестве единого государственного.
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляКишечная палочка
и по украинской конституции, и по украинскому законодательству об образовании тоже. за бюджетные деньги.
а то многие тут предлагают частным образом обучаться.
Соображалочка• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Может на западной русский язык и не нужен, у нас на Востоке, если вы не в курсе, этот язык региональный.
Если я ребенка отправлю учиться в Штаты, мне его с первого класса обучать на английском?
Не будите срач в теме.
В вашем городе есть русс.классы? Если не владеете такой информацией - я вас не задерживаю.
Не будите срач в теме.
вы случайно не из Донецка?))
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляКишечная палочка
Я більш чим впевнена - російськомовних шкіл в Україні більше, ніж в Польші українських
Щас ухожу• 28 сентября 2018
Ответ дляХвець-тець
При этом нацменьшинства или также прекрасно знают государственный язык страны проживания, или понимают, что более-менее нормально жить вне пределов своего родного квартала они не смогут.
А у нас как раз, зная русский можно ехать и общаться не только в России, как тут многие думают, а и в других странах, потому что русский является международным языком, в отличие от украинского, который кроме Западной не поймут нигде в мире))))
Вилами по воде• 28 сентября 2018
в нашем городе, автор, достаточно и русских школ, и русских классов в двуязычных школах. это Харьков.
в Мариуполем особая ситуация, ну не мне вам объяснять. не хочу этот вопрос обсуждать здесь, но кто понимает, нафига в Марике сделали однажды 9 мая, тот понимает и почему так происходит с образованием.
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Сейчас очень модно любое мнение, не совпадающее с официальным, приписывать россиянам. Будьте оригинальнее )))
Черепаха Тортила• 28 сентября 2018
Ответ дляАноним_1484
А в России есть украинские школы?
в России 50% населения не разговаривают на украинском
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляВилами по воде
І тут ’понаехавшие’ - от так і живемо.
Соображалочка• 28 сентября 2018
Ответ дляВилами по воде
научатся,для это есть школы. дети будут разговаривать.
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
І тут ’понаехавшие’ - от так і живемо.
девочки из Мариуполя понимают, о ком речь.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляВилами по воде
По закону про освіту безкоштовно лише початкова школа на мові нац.меншин безкоштовно
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
так автор и говорит о начальной школе.
Топтунша• 28 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Дуже багато подорожую, ще ніде не пригодилося знання російської, а українську розуміють у всіх слов’янських країнах.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляВилами по воде
Ви не на Маріупольському форумі. А так це звучить образливо.
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
для понаехавших?
а, ну да...
Черепаха Тортила• 28 сентября 2018
По теме. учимся в Киеве в русском классе, но уже нет набора в русские классы, что очень печально.
Соображалочка• 28 сентября 2018
автор,вот вас плющит.
. вы хотите сказать,что в 5 классе уроки будете учить с ребенком? не смешите. он и без вас разберется с укр.языком.
Яйцеголовая• 28 сентября 2018
Ответ дляТочная копия плова
Да куда уж оригинальнее. Только там бытует подобное мнение, даже наши ватаны подобный бред не повторяют.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляВилами по воде
для понаехавших?
а, ну да...
Ось так і живемо - неповага один до одного.