Правильно_Валерчик• 28 сентября 2018
В вашем городе есть русские школы?
В Мариуполе с этого года абсолютно все школы принудительно перевели на украинское образование.
Родителей, которые отправили своих детей в русс.классы за последние пару лет, поставили перед фактом - с пятого класса дети учатся на укр.языке. Хотя при поступлении горсовет обещал, что ребенок, начавший образование на одном языке - на нем и закончит школу.
Сейчас никого не волнует, как ребенок переключится на другой язык обучения и как родителям нужно будет помогать делать уроки, углубляясь в новую терминологию.
Знаю, что за Мариуполь взялись капитально, срочная и повальная украинизация полным ходом, в то время, как по всей стране русс.классы не были отменены принудительно!
Вопрос: остались ли в вашем городе классы с обучением на русском языке.
Всем спасибо за внимание и ответы.
Леди_на_драндулете• 28 сентября 2018
Небольшой город в Донецкой области - с этого года нет русских классов! Мой сын до 4 класса учился в русском, сейчас перешел в 5 - обучение на украинском, русский яз 1 раз в неделю, ничего продуктивного там не делают, к сожалению. Занимаемся сами. Ситуация бред. Знаю, что люди готовят документы для подачи в европейские структуры по правам человека.
Хвець-тець• 28 сентября 2018
Мне действительно жаль, потому что у меня с иностранными языками не очень, а с русским вполне, но русский не является международным. Да, он распространеннее (территория и история), но не международный.
И я была очень удивлена, что центр и север Луганской области оказался гораздо более украиноговорящим, пусть и включая суржик, чем мой Одесский юг. И жители Донбасса тоже в 90% случаев дальше своих шахтерских поселочков никуда не выезжали.
Вилами по воде• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ось так і живемо - неповага один до одного.
да, я не испытываю к некоторым согражданам уважения.
железный занавес• 28 сентября 2018
Если это правда, то я не удивлена. Отсутствия хоть какого-то уважения к родному языку, культуре и Родине привели к тому, что люди за 100 грн родину готовы продать.
В Харькове остались школы с русским языком обучения - школы нацменьшинств или классы нацменьшинств. Главное условие, чтобы половину классов были с укр.языком обучения, но в связи не хваткой педагогов таких классов 1. Старшие классам язык обучения не изменили, что будет к 5-ому классу ХЗ. Но абсолютно трагического ничего в этом не вижу.
Соображалочка• 28 сентября 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
что писать будете? что учителя отмороженные, не хотят обучать детей языку ? пишите в гороно, требуйте нормального педагога.
Леди_на_драндулете• 28 сентября 2018
Ответ дляСоображалочка
Я ничего не пишу. От школы в принципе много не жду, занимаемся дополнительно, так как сама знаю английский и немецкий отлично, теперь включим и русский в индивидуальную программу. Считаю, что знать родной язык (грамматику, синтаксис, пунктуацию и.т.д.) обязательно.
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну в чому питання. Реєструйте нац.меншину і вимагайте російські школи. Бо всі радо кричать, а законно боротись за свої права - ні-ні.
Хорошо из Киева советовать))) В нашем городе, если ты не за чинуш - значит ты против них. Статью за сепаратизм вроде еще не отменяли.
Четырёхсторонний скотч• 28 сентября 2018
Ответ дляНежная Лапка
Да, забыла добавить: в нашей немецкой школе предметы преподаются на украинском языке. Просто идёт дополнительный курс для желающих на немецком языке.
Здравствуйте! Извините, не по теме. Это Киев? Интересует такая школа. Спасибо!
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляЛариса75
В каком районе такое? Мои сыновья в Мариуполе учатся на русском языке,6 и 2 классы,9 школа,рядом 3,тоже учатся только на русском. Я бы и хотела отдать в украинскую школу,но рядом таких нет
Почему не отдали младшего в укр.класс? Там недобор в прошлом году был! А в Ростке по 31 человеку, с учетом, что по правилам - не более 30.
Яйцеголовая• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
В любом другом городе Украины никто чинуш не расхваливает, чтобы не сесть по статье сепаратизм, а у вас прям обязаловка. Уникально.))))
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляЛариса75
Горожане Мариуполя и на русском не говорят,и не пишут,читая вайбер родителей .
Вранье!
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляЛариса75
Девочки из Мариуполя не понимают о чем написал автор,а тем более о чем вещаете Вы
Девочка из 9-й школы Мариуполя, не пишите бред!
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляЛариса75
Так и я написала,что 2 русскоязычных школы рядом,где ни чего не изменилось,даже номера написала 3 и 9.
А также вы написали, что, увы и ах, так хотелось в укр.класс отдать, да, к сожалению по близости нет укр.школ... Я чуть слезу не пустила... Вот это по-настоящему ущемление прав детей!
А то, что и 3, и 9 школы Мариуполя давно украинские с русс.классами, а не русские (как раньше) с укр.классами, думали никто не в курсе.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну я не з Києва. Тоді які питання - боїтесь - терпіть.
Чебурастик• 28 сентября 2018
Ответ дляТочная копия плова
Если готовить ребенка к высшему образованию, то его надо учить на польском, английском или немецком языке.
И французском. Там отличные университеты и Высшие школы + без французского не будет карьеры дипломата
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
Ответ дляЛариса75
У нас в классе с Ростком учиться 25 человек
А, да. Есть в 9-й школе пару учителей, которые категорически не берут свыше ’своей’ нормы.
Ответ дляПравильно_Валерчик
В 9 школе есть классы с укр.языком обучения,а в 3 даже такого нет. Не рассказывайте мне,пожалуйста,у сотрудницы сейчас там учатся дети
Правильно_Валерчик
• 28 сентября 2018
В общем, всем спасибо!
Срач прикрываю, ибо не по теме уже началось.
Как итог: в Дон.обл.тотальная украинизация)
Чебурастик• 28 сентября 2018
Ответ дляКишечная палочка
Зато кто-то активно начинает зарабатывать на курсах русского языка. Он был, есть и будет нужен. Тем более, что вопреки политике, Украина наращивает торговый оборот с РФ. Отчеты госстата Украины есть в свободном доступе доя неверящих.
Ну зарабатывают же на английском, немецком, французском. Почему нельзя на русском? Но с такими расценками, я наверное сама буду преподавать русский своим детям. Необходимый минимум в орфографии я помню, а углубленное изучение мне не пригодилось:). Пока только читают и пытаются понять чередование гласных. Тоже загадка после украинского
Ответ дляПравильно_Валерчик
В общем, всем спасибо!
Если вам так в это хочется верить,то вам не кто запретить не может. Еще едят снегирей и режут мальчиков. Причем это все заставляют делать на уроках украинского языка
Добра всем!• 28 сентября 2018
У нас в городе русских школ нет и русских классов тоже. Киевская область.
В пятом классе дети без проблем переключатся с русского на украинский. Говорю по собственному опыту, как мама школьников-переселенцев.
Но то, что русский язык совсем почти не учат-для меня плохо. Старшие пишут грамотно на русском и на украинском, говорят дома на русском, а в школе на украинском.
Младший пошел с первого класса в украинский класс, сейчас в третьем. Когда на русском пишет-обнять и плакать. Надеюсь, чтение художественной литературы, поправит грамотность со временем. Говорит дома на русском, в школе на суржике(как местные детки).
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляЧебурастик
Да, у меня сейчас изучение французского стоит в вишлисте!
Чебурастик• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Когда Германия обидит, и ваши классы прикроют
Германия уже обижала. Выводы они сделали да и уровень интеллекта там повыше чем у соседей в залесье. Уверена, школы не прикроют т.к по факту школа украинская. Немецкий - по желанию.