Правильно_Валерчик• 28 сентября 2018
В вашем городе есть русские школы?
В Мариуполе с этого года абсолютно все школы принудительно перевели на украинское образование.
Родителей, которые отправили своих детей в русс.классы за последние пару лет, поставили перед фактом - с пятого класса дети учатся на укр.языке. Хотя при поступлении горсовет обещал, что ребенок, начавший образование на одном языке - на нем и закончит школу.
Сейчас никого не волнует, как ребенок переключится на другой язык обучения и как родителям нужно будет помогать делать уроки, углубляясь в новую терминологию.
Знаю, что за Мариуполь взялись капитально, срочная и повальная украинизация полным ходом, в то время, как по всей стране русс.классы не были отменены принудительно!
Вопрос: остались ли в вашем городе классы с обучением на русском языке.
Всем спасибо за внимание и ответы.
Ответ дляДобра всем!
У нас в городе русских школ нет и русских классов тоже. Киевская область.
В пятом классе дети без проблем переключатся с русского на украинский. Говорю по собственному опыту, как мама школьников-переселенцев.
Но то, что русский язык совсем почти не учат-для меня плохо. Старшие пишут грамотно на русском и на украинском, говорят дома на русском, а в школе на украинском.
Младший пошел с первого класса в украинский класс, сейчас в третьем. Когда на русском пишет-обнять и плакать. Надеюсь, чтение художественной литературы, поправит грамотность со временем. Говорит дома на русском, в школе на суржике(как местные детки).
Вы знаете грамотность она или есть,или нет .Старший начал учить русский еще в Донецке,учим до сих пор,правила зубрим,но как он пишет..........это тоже обнять и плакать.Правда с украинским еще хуже. Пусть лучше пишет на том языке ,который учит,зачем он пишет на русском?
Каяспер• 28 сентября 2018
Днепр. У нас есть русские школы. Как раз наша школа по прописке(( Сказали, украинский класс откроют, если наберут достаточное количество желающих. А я как раз в укр. класс хочу отдавать.
Лунтик-паунтик• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Может на западной русский язык и не нужен, у нас на Востоке, если вы не в курсе, этот язык региональный.
Если я ребенка отправлю учиться в Штаты, мне его с первого класса обучать на английском?
Не будите срач в теме.
В вашем городе есть русс.классы? Если не владеете такой информацией - я вас не задерживаю.
Не будите срач в теме.
А Вы не в курсе, что вчера отменили русский у нас как региональный язык. Конституционный суд признал решение 2012 года недействительным. А по теме - автор, не парьтесь. Дети очень легко переходят с русского на украинский. Мы через это прошли 10 лет назад. Перевели осознанно ребёнка из русской в украинскую школу. Нам, родителям, было сложновато, а детворе просто совсем. Но была другая проблема - дети писали на русском с ошибками. Но добились один час в неделю русского языка. Всё в норме. Бесило другое, что Пушкина, Толстого, Чехова, Гоголя изучали в курсе иностранной литературы, вот где бред. Но тут родители должны сами постараться, моя читала и читает много. Так, что интеллектуальное развитие на пострадало.
забиякина• 28 сентября 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Мариуполь. Остались два (!) русских класса в 41-й школе. Из 160-ти. Сказать, что все родители в шоке, это ничего не сказать. Спасибо Вадиму Бойченко - городскому голове. Пишу без анонима, потому что пофиг уже.
160 классов - это на весь город? С 1-го по 11-й?