Кіна не буде• вчера в 17:51
Кто родил в +- 45 лет, как у вас все сложилось?
Не пожалели ли? Как давалось материнство? Как здоровье ухудшилось или улучшилось? Как детки и ваши с ними отношения?
Попрошу в теме без осуждения и негатива типа, что ребёнку стыдно на выпускном будет, эти сплетни из разряда совковых бабок на лавках, к счастью, такого уже нет давно у нас и мамы после 40а вполне нормальное явление в Европе и США
Саджу все зарання• вчера в 21:48
Ответ дляДевальвация
И это тоже. Когда маме 45 - там уже скоро бабушку нужно доглядать, а у нее новорожденный ребенок. Не завидую я этой женщине.
А у ребенка возрастной матери уже лет в 25 есть перспектива досматривать родителей после инсульта или инфаркта. Вот кому не позавидуешь((
Мою однокурсницу мать родила после 40. Мне всегда было ее искренне жаль
Все детство и юность она провела в одной комнате с больной бабушкой, которую досматривала семья
Потом выучилась, вышла замуж и в 25 у нее на руках было двое маленьких детей, незрячий папа и мама после инсульта. И в этом кошмаре она жила много лет
Білочкой назви• вчера в 22:05
Ответ дляКрию матом страшно
Ой, докажу, маме 68 и нашёлся рак.
Сочувствую. Моя двоюродная сестра умерла от него в 41, а соседская девочка в 12.
Пік Антна• вчера в 22:09
Бабки что совковые, что современные, стареют независимо от времени. Или думаете что с тех времён что-то изменилось? Нет, после 40 угасание, стремительное. Нах бежать за тем последним вагоном, если он летит уже на всех парусах
Ганцю в кєдах• вчера в 22:20
Ответ длякороткопамятна
А на западе люди по 100 лет не редко живут. Вы не сравнивайте с нашей продолжительностью жизни в 65 лет, стрессами, войной
По 100 лет живут в принципе редко, где угодно. И сколько бы кто не жил, законы природы для всех одинаковы. Естественные е процессы организма никто не отменял. Хотя в моём окружении немало тех, кто прожил по 90 сто лет, в относительно добром здоровье и своём уме
Для чего писать такое откровенное враньё про 65 лет? Лет 75 - 80 да, но никак не 65, могу сказать и по своему окружению, и про тех, кого я вижу на улицах, в магазинах, учреждениях.
Ганцю в кєдах• вчера в 22:21
Ответ дляУкраїна наше все
Таких нет знакомых, есть те, кто родили второго или третьего в 40. Сейчас в 55 с варикозом, лишним весом и моральной усталостью, хоть и живут не в Украине.
Если честно, за 4 года в жизни в Германии и путешествуя по Испании и Италии не встречала таких взрослых мам, которые бы в 45 родили. В классе у моей дочки нет таких мам. Считаю одним из мифов на постсоветском пространстве про традиционные роды в Европе в 40+.
Плюсую, эта массовость старородящих в ’цивилизованных странах’ , такой же миф, как и вечно бодрые и здоровые пенсионеры- долгожители за границей , которые только и делают, что по горам лазят, в барах сидят и на мотоциклах катаются.
Кукусики• вчера в 22:37
Ответ дляДідова баба
У бабушек просто выбора не было. В детдом же не отдашь ребенка. Да и в реальности мало кто из этих мамок кукушек их спрашивал. Ставили перед фактом и все.
Дитині слід віддатися. Якщо мама, незалежно від віку, сама з дитиною 24/7, то це важко. Якщо є підтримка, тоді трохи інша ситуація. От бабусі колись…, то навіть не знаю чому, до речі, матері були не всі зозулі, просто так було прийнято чи ще з якоїсь причини, що бабусі не боялися брати відповідальність. Чи як це назвати? Погодьтеся, і готувати, і доглядати, це ж все відповідальність. Знаю купу таких історій. Що бабусі з дідусями фактично виростили онуків, поки батьки або на заробітках, або будували своє життя. Можливо, не ідеально ті бабусі все робили, по сьогоднішнім міркам сьогоднішніх психологів, але це ж була допомога. Тому тут спірне питання щодо віку. Бо тих матерів колись діти в очі не бачили. А моторні бабусі в поважному (по мірках порадниць) віці все робили. Деякі навіть потім правнуків няньчили. І такі історії знаю.
Кіна не буде
• вчера в 22:53
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А чого ви так думаєте?
Мені майже 39, і я ще не народжувала. Перший шлюб розпався, в другий пішла не зразу. Перед війною тільки одружились. А зараз такий час, що 10 раз треба подумати чи народжувати, якщо ти в Україні (я ВПО).
Я тоже ждала лучших времен, то чтоб ковид прошёл, то чтоб война закончилась, но не заканчивается, как сказала мне одна доктор, что идеального времени нет, постоянно будут разные проблемы и обстоятельства, поэтому лучше решить для себя с мужем точно, хотите или нет. Если да, то лучше не затягивать может ещё понадобится несколько лет для обследования, лечения, не всегда с первых циклов выходит, даже если у обоих все хорошо по здоровью
Тут надолго• вчера в 23:20
я сама ребенок которого родили в 40 лет и да помню когда у мамы приливы ,плохое самочувствие а мне 9 лет и тогда многие гуляли сами и большую часть дня предоставлены сами себе,сейчас если школа не во дворе то водят практически всю начальную школу,детей нужно выгуливать развлекать и развивать требования и стандарты существенно поднялись и нужно физические материальные ресурсы ,а также психологические вообщем нужно хорошо оценить свои возможности ,как сейчас говорят осознаное родительство
Пані_Загадка• сегодня в 00:20
Ответ для12 галюцинаций
Как всегда все выводы на единичных примерах и исключениях, по факту женщина после 45 совершенно другая по физиологии и это тяжело, можно и в 70 чего уж там, если здоровье и деньги есть
. Всему свое время. Природу не обманешь.
На каких единичных примерах?По молодым мамашам?Сплошь и рядом. Нормальная женщина в 45,вам может и тяжело,я и ж говорю-молодое поколение-это совсем не то,что 40+,и не козыряйте там здоровьем,умом,способностью решать сложные проблемы.Попробуй убери просто одни памперсы у молодых мамаш-и всё,конец света будет.Тут впору себя не обмануть вам,а не природу.
Дідова баба• сегодня в 00:27
Ответ дляКукусики
То есть мамкам тяжело а бабушкам нет? При этом у них разница минимум в 20 лет…
Вы хорошо понимаете что написали? Строить свою жизнь? А ребенок лишний? Нафига вообще детей рожать?
Кукусики• 1 час назад
Ответ дляДідова баба
Так було. Ціле покоління саме так виросло. Якщо уважно прочитаєте мій коментар, все зрозумієте. Це якраз по темі, щоб няньчити дитину, не обов’язково бути юною. І мама в 45+ цілком може бути. А щодо важкості догляду за немовлям та дітьми, думаю, що важко всім жінкам, які змушені справлятися без допомоги. А от допомога робить цю справу трохи кращою, в жінки є можливість фізично і морально відновити сили. Вік тут ні до чого.