Правильно_Валерчик• 28 сентября 2018

В вашем городе есть русские школы?

В Мариуполе с этого года абсолютно все школы принудительно перевели на украинское образование.
Родителей, которые отправили своих детей в русс.классы за последние пару лет, поставили перед фактом - с пятого класса дети учатся на укр.языке. Хотя при поступлении горсовет обещал, что ребенок, начавший образование на одном языке - на нем и закончит школу.
Сейчас никого не волнует, как ребенок переключится на другой язык обучения и как родителям нужно будет помогать делать уроки, углубляясь в новую терминологию.
Знаю, что за Мариуполь взялись капитально, срочная и повальная украинизация полным ходом, в то время, как по всей стране русс.классы не были отменены принудительно!
Вопрос: остались ли в вашем городе классы с обучением на русском языке.
Всем спасибо за внимание и ответы.
Яйцеголовая• 28 сентября 2018
Остались, Киев.

Мандолина Бу• 28 сентября 2018
Киев, есть
Стрекозей• 28 сентября 2018
Есть русская гимназия и русский факультативно почти во всех школах, Киев.
Дежурняшная• 28 сентября 2018
В Києві є, в Маріуполі нема?

Дайте достовірне джерело
Нежная Лапка• 28 сентября 2018
А зачем вам русская школа? Ваш ребёнок собирается получать высшее образование в России?
Или вы его изначально не готовите к высшему образованию?
МояХатаСкраю• 28 сентября 2018
ЯЗИКОСРАЧ НАБЛИЖАЄТЬСЯ
Аноним_1484• 28 сентября 2018
А в России есть украинские школы?
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляНежная Лапка
Если готовить ребенка к высшему образованию, то его надо учить на польском, английском или немецком языке.
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Автор, если вас волновало образование на русском языке, об этом надо было думать раньше.

Называйте меня Повелитель• 28 сентября 2018
Славянск. Набрали 2 русскоязычных класса на весь город. Те, кто до этого, учились в русских классах, переходят на украинский. Некоторые сразу, некоторых тоже предупредили, что до 5 класса. Но лично я такое полностью поддерживаю.
автор Правильно_Валерчик • 28 сентября 2018
Ответ дляНежная Лапка
Может на западной русский язык и не нужен, у нас на Востоке, если вы не в курсе, этот язык региональный.
Если я ребенка отправлю учиться в Штаты, мне его с первого класса обучать на английском?
Не будите срач в теме.
В вашем городе есть русс.классы? Если не владеете такой информацией - я вас не задерживаю.
ШобВам_КакНам• 28 сентября 2018
Мариуполь. Остались два (!) русских класса в 41-й школе. Из 160-ти. Сказать, что все родители в шоке, это ничего не сказать. Спасибо Вадиму Бойченко - городскому голове. Пишу без анонима, потому что пофиг уже.
Ответ дляТочная копия плова
В каком смысле?
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
В каком смысле?
В прямом.
Щас ухожу• 28 сентября 2018
Мы учимся в русской. Днепр. Все предметы на русском, есть русский язык и литература, что для меня очень важно. При этом большое количество часов украинского языка. И в итоге дети и предметы все лучше понимают с первого класса, чем тем у кого все это на украинском сразу и грамотно пишут и лучше знают украинский, так как именно грамматике и углубленному изучению правил украинского в украинских школах рядом внимание не уделяется))
Ответ дляТочная копия плова
В прямом.
Растолкуйте! Будьте так любезны!
Птица Говоруша• 28 сентября 2018
Странно, что родители раньше не понимали, что русские школы - не надолго.
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Растолкуйте! Будьте так любезны!
Если вы за 27 лет не поняли, то и из моих объяснений ничего не поймете.
Птица Говоруша• 28 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Это ваши домыслы.

Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Действительно. Наверное, верили заявлениям Кравчука от 1991 года.
Ответ дляТочная копия плова
Троллить зашли? Тогда мне не до вас!
Олька Модниця• 28 сентября 2018
Новий закон про освіту чітко говорить - навчання на мові нац.меншин лише до 5 класу. З 5 класу - все на українській мові. Так що Ваш мер може проти закону.
Нежная Лапка• 28 сентября 2018
Ответ дляТочная копия плова
Так и я о том же.
Мой сын учится в специализированной немецкой школе. Выпускные классы которой сдают дополнительные экзамены (по желанию) и получают параллельно с украинским аттестат немецкого образца. Для поступления в немецкие ВУЗы на тех же условиях, что и дети Германии.
Мы изначально планировали, что сын высшее образование будет получать в Германии.

Вот я и интересуюсь у автора: она готовит ребёнка к учебе в России? Или просто абы ляпать.
Олька Модниця• 28 сентября 2018
В нас в деяких школах була російська мова як друга іноземна - з цього року лише як факультатив.
Светка-пипетка• 28 сентября 2018
Запорожье, есть
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Троллить зашли? Тогда мне не до вас!
Автор, вы создали заведомо провокационную тему. Если вы не понимаете, что происходит, то вы и не поймете. А если понимаете, но пришли сюда разжигать, то вы сама тролль.
Нежная Лапка• 28 сентября 2018
Ответ дляТочная копия плова
Да, забыла добавить: в нашей немецкой школе предметы преподаются на украинском языке. Просто идёт дополнительный курс для желающих на немецком языке.
Точная копия плова• 28 сентября 2018
Ответ дляНежная Лапка
Я надеюсь, что вы тоже понимаете последствия такой языковой политики и стремления к подобному обучению для нашей страны.
Кишечная палочка• 28 сентября 2018
Зато кто-то активно начинает зарабатывать на курсах русского языка. Он был, есть и будет нужен. Тем более, что вопреки политике, Украина наращивает торговый оборот с РФ. Отчеты госстата Украины есть в свободном доступе доя неверящих.
ШобВам_КакНам• 28 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так с какого рожна ВСЕ первые классы перевели на украинский?