Брыкалка• 28 сентября 2018
Могу ли я жить,НЕ ПРОЩАЯ?
Есть человек,который своими действиями,словами и поступками перевернул мою жизнь.Вчера был праздник и мне посоветовали-простить тех,на кого в обиде.
Что даже онко от обиды может возникнуть.
А резко против прощения.Даже если я прощу человека не тет-а -тет,а в душе молча.Никогда не смогу простить и даже не представляю как!
Человек столько гадостей надедал.
Что думаете?
Человек столько гадостей надедал.
Что думаете?
Аноним_1526• 28 сентября 2018
Ответ дляТумба-юмба
Наверное, не простить, а сделать так, чтобы обиды не терзали. отпустить, что-ли... Потому что простить - это слишком много для человека, который тебя обидел...
да класть он хотел на ваши прощения
_ХАТШЕПСУТ_• 28 сентября 2018
Ответ дляЖерица ночи
Я не простила, но и в свои мысли человека не пускаю.
Каждый раз, когда мне хочется начать мысленный диалог с тем человеком и что-то пытаться ’доказать’ ему, то я тут же обрываю себя.
Разрушает психику не отсутствие прощения, а постоянное переживание из-за неприятных ситуаций.
А про онко и непрощение - вы меня извините, но это вообще чушь несусветная.
Куча малолетних детей болеют онко - кого и когда они уже успели так возненавидить, что им болезнь досталась?
Psichohelp• 28 сентября 2018
Надо разделять обиды и действия других людей, угрожающие Вашей безопасности. В этом случае и действия Ваши будут разные. Если присутствуют такие действия, значит есть посягательства на Ваши границы, Вашу территорию (реальную и внутреннюю, психологическую). Свою территорию Вы имеете право защищать соответствующими посягательсву действиями, адекватными ситуации. А если это вызывает обиду, значит есть внутренние нерешенные психологические проблемы, с которыми вполне в силах человека разобраться. Обидеть нельзя, можно обидеться. Если человек уверен, что это к нему не относится, ему будет все равно.
Медсестричка• 28 сентября 2018
Я тоже не прощаю.
Есть вещи, которые простить невозможно и не нужно.
А почему вы не можете с ней не общаться?
Простоваля• 28 сентября 2018
Ваше ’простила, не простила’ совершенно не колышет того, на кого Вы в обиде.
Так что только Вам жить с этим сундуком обид, злобы и ненависти. Только Вас он будет душить и портить только Вам жизнь.
Самый лучший способ снять с себя эту ношу - забить, вычеркнуть из жизни, но сделать выводы и взять на вооружение на будущее (не открываться и не навязываться тем, кому ты не нужен, не требовать больше, чем тебе готовы дать, а если не хотят ничего делить с Вами, значит лучше вообще сократить общение от мин. до 0).
Уважайте себя и других. Другие в праве Вас не любить и Вы в праве не любить тех, кто Вам не по душе. Вы рулевой свой жизни, и можете выбирать с кем Вам общаться, а с кем не стоит.
P.S. У меня нет ни одного человека кого я ненавижу. Если мне люди и причиняли боль, то лишь только в тех случаях, когда я сама была беспомощной, навязчивой и ожидала больше, чем мне могли дать.
Брыкалка
• 28 сентября 2018
Ответ дляМедсестричка
Я тоже не прощаю.
Она постоянно напоминает о себе,приезжает
Влияет на своего сына хорошо
Медсестричка• 28 сентября 2018
Ответ дляБрыкалка
Влияет на своего сына хорошо
А то, что она вас обидела? как на это реагирует ваш муж?
Вы можете самоустраняться во время ее приездов?
Твоя подруга• 28 сентября 2018
Ответ дляБрыкалка
Влияет на своего сына хорошо
Это выбор Вашего мужа (слушать мать) и Ваш (жить с таким мужчиной).
Брыкалка
• 28 сентября 2018
Ответ дляТвоя подруга
Работаю над этим.Есть планы
Брыкалка
• 28 сентября 2018
Ответ дляМедсестричка
Это длидось не 1 год и не 2.
Муж не видит ничего плохого в поведении матери.Она умело игру ведёт
Медсестричка• 28 сентября 2018
Ответ дляБрыкалка
Это длидось не 1 год и не 2.
Это хуже. Сочувствую.
насчет самоустраняться, чтоб ее не видеть - никак?
У меня была схожая ситуация, но там не мать и явные оскорбления.
мне было проще
Брыкалка
• 28 сентября 2018
Ответ дляМедсестричка
Это хуже. Сочувствую.
мне было проще
Я не могу постоянно устраняться,увы
Аноним_1487• 28 сентября 2018
Ответ дляБрыкалка
Аналогично.Не могу и никогда не смогу простить за зло!
Разрушила мою жизнь,растоплала(
тут важно еще разобраться что есть прощение.
многие думают что простить это начать или продолжить нормльно общаться, ну там делать подарки, звонить, помогать и т.д.
Я считаю это вообще не связаные между собой вещи.
Прощение это в первую очередь ваше внутреннее состояние, облегчение вашей души.
И даже простив в душе человека вы абсолютно не обязаны встречаться с ним, говорить, общаться, помогать,ходить на совместные посиделки/встречи и т.д.
Прощение это лично ваше внутренее отношение и ваша внутрення работа, но даже простив вы можте НЕ общаться и даже НЕ здороваться, просто проходить мимо и вообще вычеркнуть из своей жизни.
Аноним_1487• 28 сентября 2018
Ответ дляБрыкалка
Влияет на своего сына хорошо
тогда это не вопрос прощения, а вопрос ваших отношений с мужем, вашей семьи, ваших границ и вашего умения их защищать.
Почемучечка• 28 сентября 2018
ни на кого не держу зла, какими бы ни были поступки других людей.
если отношения и общение доставляют мне дискомфорт - я их прекращаю. но не прощать, носить в себе зло, обиды, весь этот негатив - зачем оно мне надо. каждый действует по своим обстоятельствам, у каждого своя правда, если выслушать обе стороны конфликта, то покажется, что каждый прав.