Летчица• 02 октября 2018

Уважаемые бухгалтеры, sos!!!!

Есть Флп 2группа, единый налог. Пару лет не было наемных работников. 2 месяца назад зарегистрировано 2человека. Если придёт налоговая с проверкой, какие документы я должна буду показать? Спасибо огромное! Я в расстерянности, в 2декретах знания растеряла
Называйте меня Повелитель• 02 октября 2018
Такая же ,боюсь возвращаться в бухгалтерию ,может подскажут сайты где можно найти консультации .

Анти-аноним• 02 октября 2018
Правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор, личная карточка, приказы, график отпусков, штатное расписание, табель, расчет з/п. Это то, что я вспомнила
автор Летчица • 02 октября 2018
Ответ дляАнти-аноним
Спасибо. А по охране труда? Книга облик доходов?
Анти-аноним• 02 октября 2018
Ответ дляЛетчица
Книга доходов не зависит от того, есть работники или нет. Да, инструкции тоже должны быть. И по охране, и должностные.
Запыхалась• 02 октября 2018
По кадрам нововведения с июля месяца, добавилось документов. Если уж будете оформлять, то оформляйте правильно, а то проверки по кадрам грядут. Почитайте гл.2 п.12 http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0736-15/find?t...

В особових справах, що формуються впродовж усього часу роботи працівника в установі, документи групуються в хронологічному порядку в міру їх надходження (поповнення) (заява про прийняття на роботу, письмовий трудовий договір (контракт), копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про прийняття на роботу, особовий листок з обліку кадрів, доповнення до особового листка з обліку кадрів, автобіографія, копія паспорта, копія облікової картки платника податків (крім фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті), копія військового квитка (у разі наявності), копії документів про освіту, науковий ступінь, вчене звання, заяви про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, зміну біографічних даних, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, копії документів, що є підставами для надання пільг (за наявності), копії документів про внесення змін до облікових документів у зв’язку зі зміною біографічних даних (прізвища, імені, по батькові), характеристики, копії документів про підвищення кваліфікації, стажування, заохочення (нагородження, преміювання), документи з атестації, заява про звільнення з роботи, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про звільнення з роботи).

До особової справи обов’язково складається внутрішній опис, який розміщується на початку справи.

Відомості про стягнення, заохочення, виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника, заміщення вакантної посади вносяться до доповнення до особового листка з обліку кадрів.
Кашка-маняшка• 03 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась

Перелопатила весь закон, но нигде не увидела штрафы за не исполнение сего.
Запыхалась• 03 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
А в нем и не должно быть штрафов. Это о другом документ.

Помните, что безосновательный недопуск инспектора грозит штрафом на основании ст. 265 КЗоТ в 3-кратном размере минзарплаты (на сегодня — 9600 грн.). А если контрольное мероприятие связано с выявлением выплат «черной» зарплаты, неоформленных работников и лиц, работающих на условиях полного рабочего времени при оформлении на неполное (абзац второй ч. 2 ст. 265 КЗоТ), то «светит» штраф в 100-кратном размере минзарплаты (в настоящее время — 320000 грн.).
У вас отсутствуют документы, ведение которых предусмотрено трудовым законодательством? В этом случае инспектор составит акт о невозможности проведения инспекционного посещения (невыездного инспектирования). Одновременно с актом он выпишет письменное требование с указанием сроков для их восстановления. На время выполнения такого требования срок проведения контрольного мероприятия приостанавливается (п. 18 Порядка № 295).
Если кадровые документы восстановлены в установленный срок, то финансовые и админсанкции ни к хозсубъекту, ни к его должностным лицам не применяются Такое правило устанавливает ч. 11 ст. 7 Закона № 877.
Исключение составляет ответственность за:— использование труда неоформленных работников;— несвоевременную и не в полном объеме выплату зарплаты;— несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда. В этом случае привлечение к ответственности осуществляется одновременно с внесением предписания. И факт устранения выявленных нарушений роли не играет (п. 29 Порядка № 295).
Ну и т.п.... Гугл в помощь.
Кашка-маняшка• 03 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась

Ну и т.п.... Гугл в помощь.
Да люди приняты официально. Зарплата 5000+, наказы на принятых есть, отпуск есть. Но такого жесткого следования как в том перечне нет. У нас нет деловода и кадровика, чтобы такой хе...й страдать. Хватит липового табеля учета рабочего времени.
Кашка-маняшка• 03 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась

Ну и т.п.... Гугл в помощь.
Приказ на принятие, приказ на отпуск, заявления к ним, табель учета рабочего времени, начисление зарплаты, выплата, сдача отчетов и уплата налогов. Все. Этого думаю достаточно.

Запыхалась• 03 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Чтобы не влепили штраф прям сразу же достаточно исключить использование труда неоформленных работников, несвоевременную и не в полном объеме выплату зарплаты, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда. Если будут нарушения в ведении документов, то выпишут предписание на устранение замечаний, штраф только если не выполните уже в указанные там сроки.
Кашка-маняшка• 03 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Спасибо. Я выдохну с этими ’працями’.
Запыхалась• 03 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо. Я выдохну с этими ’працями’.
Изменения ввели в июле. Т.е. все личные дела ранее оформленных работников остаются по-старому. На принятых после изменений уже по-новому заводите все бумажки.
Кашка-маняшка• 03 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Спасибо за консультацию.