Я_готова_ко_второму• 09 октября 2018

Это реальный пассивный доход?

Тема не новая, но тем не менее) Уже не раз звучало, что инвестировать в недвижимость с целью сдачи в аренду - вообще неприбильно, но вот задумалась, а какая вообще есть альтернатива? Депозит в долларах - низкие ставки, гособлигации- чуть выше, но риски примерно те же, международный фондовый рынок для нас закрыт. Инвестировать в чужой бизнес - ну это как повезет, а скорее всего не повезет))) Развивать свой бизнес - круто, но надо еще и за что-то жить)))) то есть работать на основной работе...пока во всяком случае.
И вот такой простой пример: допустим есть 100 тыс долл, можно наверное какой-то бизнес завертеть, но нет никаких гарантий, что он будет успешный и деньги не улетят в трубу + там надо будет пахать и тратить нервы. Депозит - при самых выгодных ставках это около 5 тыс в год. На 100 тыс можно купить две 1-комнатные квартиры по 35-40 тыс (это квартиры в пешей доступности от метро, где-то в районе Теремков или Позняков) + по 10-15 тыс на ремонт в каждой. Сдавать эти квартиры можно по 12-14 тыс, скорее по 12 наверное. Итого в год - 24 тыс *12 = около 10 тыс долл. Понятное дело, что будут простои квартиры, со временем надо капитальный ремонт, квартиранты могут быть проблемные (а могут и не быть). В общем не все так радужно, но других вариантов заработать 8-10% годовых я не вижу.
В чем я ошиблась?)
Белоснежко• 09 октября 2018
Ни в чем. Мы с мужем давно сдаём квартиры, покупаем новые, сдаём,, и ДР стабильного пассива в этой стране не видим.
Воленс-неволенс• 09 октября 2018
общалась со сдающим квартиры
но 2 это мало
у него 6 в Одессе
Неуловимый Джо• 09 октября 2018
Курите дом у моря, желательно с постройками. Не обязательно, чтоб вышел и ноги в воде, можно на второй или третьей линии. И сами будете отдыхать и зарабатывать.
Правда минус - только летом жить там можно.

Тогда в Карпатах, там круглый год сезон.
Неуловимый Джо• 09 октября 2018
...куПите))
Неутомимые шахматы• 09 октября 2018
у меня подруга выкупает убитое жилье, делает крутой ремонт и продает намного дороже.
автор Я_готова_ко_второму • 09 октября 2018
Ответ дляБелоснежко
вот и я так думаю, конечно эта сумма не покрывает мои расходы, но хоть какая-то подстраховка была бы.
с_переулочк­а• 09 октября 2018
За 100000 уе лучше уже недвижимость за рубежом купить, чем две однушки на Позняках. ИМХО конечно.
4есотка• 09 октября 2018
Чтобы не делать потом капитальный ремонт, не делайте его изначально))) сдавайте как есть, не будете переживать за имущество и денежки целее будут
Чеширская кошечка• 09 октября 2018
Ви праві. Наразі нерухомість здавати дуже вигідно. І добре облаштовані квартири не простоюють.
Фрося_Бурлакова• 09 октября 2018
Сдаем однокомнатную квартиру в Херсоне за 6 тыс грн. Снимаем трешку в Днепре за 8,5 тыс грн.
Состояние квартир приблизительно одинаковое.
Ответ дляНеутомимые шахматы
ну может она знает какие-то свои секреты) а так скорее невероятное что-то, крутой ремонт - это дорого, это минимум 20-30 тыс., убитое жилье может быть только в старых домах, в таких домах продать квартиру дороже на 40-50 тыс, чем основные предложения по этому дому (чтобы еще и заработать) практически нереально.
Ну к примеру, квартира 40 м2 в старом доме стоит 30-35 тыс, вы думаете такую же квартиру с дубовым паркетом и итальянской плиткой (но это даже не ремонт с бюджетом 30 тыс) можно продать за 80?)
Стеклянная мышь• 09 октября 2018
ой, автор, насочиняли вы себе)) говрою теперь о реальности: квартира в пешей доступности Венеция, бизнес-класс, однушка, цена 54 тыс дол сда. за 15000 и это очень хорошая цена, ремонт конечно же не за 10-12 тыс дол. а намного дороже. вот и считайте.
Гордая_птичка• 09 октября 2018
Покупайте на первом этаже. Выводите из жилого фонда и сдавайте, как магазин.
Ответ дляс_переулочк­а
может и лучше, но я смотрю реально, я не смогу сдавать недвижимость за границей, да и не так все радужно, там за 100 тыс не на многое можно рассчитывать.
Ответ для4есотка
ну мне же надо сдавать выгодно)
старые дома нет смысла покупать, смотрю только новострои, значит ремонт с нуля придется делать
Ответ дляНеуловимый Джо

это уже бизнес, им нужно заниматься(
belle.studio• 09 октября 2018
В общем-то вполне консервативная схема, предпочитаемая многими. Из нюансов это возможные колебания стоимости квартир, а так же колебания курса валют. То есть в случае, если ваш доход будет составлять 10 тыс долл, а стоимость квартиры не изменится, ваши вложения окупятся через 10 лет, хотя опять же вам будет необходимо обновлять квартиры, поэтому в реальности все же ближе к 11 годам. При этом если квартиры упадут в стоимости, то это может отразиться как на стоимости аренды, так и на вашем капитале, то есть при расчете окупаемости к сумме вложенных средств нужно будет добавить фактическую разницу стоимости жилья. То есть вложили вы 100 000, квартиры стоят в этот момент по 50 тыс. Через 11 лет вы отбиваете свои 100, но при этом квартиры в сумме стоят например по 25 тыс. То есть продав их вы к своим 100 получите только 50. Примерно те же риски и в случае колебания курса валют. Падение доллара относительно гривны пока не предвидеться, поэтому речь может идти зачастую о понижении курса нац.валюты. В этом случае стоимость аренды в долларовом эквиваленте будет падать и соответственно это отразится на окупаемости и опять же скорее всего на цене квартир в долларовом эквиваленте.
belle.studio• 09 октября 2018
Стабильности может добавить диверсификация рисков, путем разбития суммы и расширения направлений для инвестирования.
с_переулочк­а• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
Есть страны, где покупая недвигу, автоматом получаешь внж. Хотя, я думаю, если человек заработал сто штук бачей, он знает что с ними делать)))
с_переулочк­а• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
ну мне же надо сдавать выгодно)
Новострои сейчас такие, что могут развалится через 10 лет, а вот сталинки ещё лет сто простоят, особенно если где-то в центре, лучше бы эту квартиру взять.
Розавенная• 09 октября 2018
є ще варіант, купити комерційні приміщення, вигідніше!!!
Ответ дляСтеклянная мышь
так тут надо угадать с новостроем) и сделать очень бюджетный ремонт, но презентабельный так сказать.
Цены на аренду +\- одинаковые, а вот стоимость м2 в новостроях разная. Купить самый дешевый (в том районе), сдать дорого) Например та же Новая Англия, Амурский или как-то так. Стоимость 1м до 23-25 тыс
Стеклянная мышь• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
это синня панель, она при сдаче не стоит 12 тысяч о которых вы пишете, красная цена 10 и то много. сейчас живу в ликограде, последний новый дом, через стенку сдают за 11 тысяч, ремонт добротный и это дом комфорт -класса, не панель
Паравозик• 09 октября 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Если цель внж, то его можно получить и без недвижимости. Сдавать квартиры имея только внж не получится.
Неуловимый Джо• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
это уже бизнес, им нужно заниматься(
Я могу быть там управляющей. Крепко знакома с этой сферой . Стаж 28 лет.
Для вас пассивный заработок, для меня интересная работа
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
Метро далеко
Если дёшево, то эврика ( Аркада), подороже лико град

Автор, я сама купила двушку в эврике, сделали ремонт, хотим продать и вложиться в две однушки
с_переулочк­а• 09 октября 2018
Ответ дляПаравозик
Внж я имела в виду, как приятный бонус. Опять таки ИМХО. Если бы у меня было 100000, я бы прикупила домик у моря где-то в Хорватии, Черногории, а на старости жить туда переехала бы.
Куколка-мяуколка• 09 октября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Метро далеко

Подскажите, Вы купили и уже сделали ремонт в Эврике...а в каком доме? Точнее, какие номера домов в Эврике УЖЕ сданы окончательно?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 октября 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Ага, классный комфорт класс, где слышимость просто капец
с_переулочк­а• 09 октября 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Как там жить можно, это ж гетто какое-то. Не кого не хочу обидеть, конечно.